Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 708 di 867
    Lotto 697

    EDOARDO GELLNER
    ( Abbazia 1909 - Belluno 2004 )
    Scrittoio a ribalta. Esecuzione Fantoni Arredamenti, Gemona, 1955ca. Legno di mogano massello e lastronato, rivestito in linoleum rosso. (cm 123x57,5x34) (difetti) Provenienza Villaggio turistico Agip, Borca di Cadore Bibliografia M. Pozzetto, M. Merlo, Edoardo Gellner. Interni, Skira, Milano 2003, pp. 158, 160-161

    EDOARDO GELLNER
    Frontal fall desk. Execution by Fantoni Arredamenti, Gemona, 1955ca. Solid and veneered mahogany wood, covered in red linoleum. (123x57,5x34 cm.) (defects) Provenance Agip tourist village, Borca di Cadore Literature M. Pozzetto, M. Merlo, Edoardo Gellner. Interni, Skira, Milano 2003, pp. 158, 160-161

    Lotto 698

    Edoardo Gellner (Abbazia 1909 - Belluno 2004)

    Coppia di sedie. Cortina d'Ampezzo, 1947-1948. Legno massello di castagno e di larice. (cm 50,8x73x41) (lievi difetti)

    Provenienza
    Pasticceria La Genzianella, cortina d'Ampezzo
    Collezione privata, Milano (attuale)

    M. Pozzetto, M. Merlo, Edoardo Gellner. Interni, Skira, Milano 2003, pp. 60, 132-133, 141.

    A pair of chairs. Cortina D'Ampezzo, 1947-1948. Chestnut and larch wood. (50.8x73x41 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Pasticceria La Genzianella, Cortina d'Ampezzo
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 699

    Tavolino rustico. Esecuzione Falegnameria Angelo Ghedina, Cortina d'Ampezzo, 1941. Legno massello di rovere intagliato e sbiancato. Piano rivestito in tessuto. (cm 80x73,5x60) (difetti)

    Provenienza
    Bar Ristorante Cristallino, Cortina d'Ampezzo

    Stile negli ambienti per il pubblico: Bar ristorante Cristallino a Cortina d’Ampezzo, in "Stile", n. 4, 1941, pp. 26-29; M. Pozzetto, M. Merlo, Edoardo Gellner. Interni, Skira, Milano 2003, p. 122

    Rustic table. Execution by Falegnameria Angelo Ghedina, Cortina D'Ampezzo, 1941. Carved and bleached oak-wook; top covered by fabric. (80x73.5x60 cm.) (defects)

    Provenance
    Cristallino Bar Restaurant, Cortina d'Ampezzo
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 700

    Manifattura di Murano

    Coppetta costolata in vetro sommerso pulegoso verde con inclusione di foglia d'oro. Anni '30. (cm 17x6x9) (gravi difetti e restauri)

    Provenienza

    A green sommerso and pulegoso ribbed bowl with gold leaf inclusions. 1930s. (17x6x9 cm.) (major defects and restorations)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 701

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Coppia di lampade da parete modello "Padina". Produzione Flos, Milano, 1966. Alluminio stampato. (d cm 24)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 129

    A pair of wall lamps model "Padina". Produced by Flos, Milan, 1966. Aluminium. (d 24 cm.)

    Literature

    Lotto 702

    Mazzega

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione in vetro incamiciato incolore lattimo e molato a occhi. Italia, anni '60. (h cm 30; d cm 45) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Hanging lamp with incamiciato colorless lattimo bevelled glass. Italy, 1960s. (h 30 cm.; d 45 cm.) (slight defects)

    Lotto 703

    Mazzega

    Lotto composto da una lampada a sospensione e da due appliques. Italia, anni '70. Struttura in metallo verniciato bianco e pendenti a “C” in vetro di Murano opalescente stampato e corrugato. (Lampadario: h cm 54; Appliques: cm h 40) (lievi difetti)

    Lot composed of a suspension lamp with two wall lamp. Italy, 1970s. White painted metal and "C" pendants in molden and corrugated opalescent Murano glass. (Lamp: h 54 cm.; appliques: h 40 cm.) (slight defects)

    Lotto 704

    Stilnovo

    Lampada da parete modello "2069". Schermo regolabile in alluminio laccato avorio. Mancante del vetro diffusore. (h cm 45) (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Villa Bossi, Meina (Novara)

    Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Catalogo n. 11, Milano, s.d. p. 44

    Wall lamp model "2069".. Ivory lacquered aluminum adjustable screen. Diffuser light glass absent. (h 45 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    Villa Bossi, Meina (Novara)

    Literature

    Lotto 705

    Isao Hosoe (Tokyo 1942 - Milano 2015)

    * Coppia di lampade da tavolo snodabili e completamente orientabili modello "Hebi". Produzione Valenti, Italia, 1970. Corpo flessibile in tecnopolimero e riflettore girevole in metallo nero. (cm 30x35x30)

    * A pair of adjustable table lamps model "Hebi". Produced by Valenti, Italy, 1970. Arm in flexible technopolymer, black metal rotating reflector. (30x35x30 cm.)

    Lotto 706

    Lampada da tavolo con diffusore a sfera in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna. Base in legno tornito verniciato nero. Italia, anni '60/'70. (cm 47x42x12)

    Table lamp with sphere diffuser in incamiciato lattimo glass glazed on the external surface. Wooden base black painted. Italy, 1960s/1970s. (47x42x12 cm.)

    Lotto 707

    Ernesto Gismondi (1931)

    * Quattro lampade da parete modello "Camera". Produzione Artemide, MIlano, 1980. Braccio in cromo lucido e diffusore nero. (l cm 34) (mancanze)

    * Four wall lamps model "Camera". Produced by Artemide, Milan, 1980. Arm in polished chrome and black diffuser. (l 34 cm.) (losses)

    Lotto 708

    * Tre lampade da tavolo snodabili e completamente orientabili modello "Hebi". Produzione Valenti, Italia, 1970. Corpo flessibile in tecnopolimero e riflettore girevole in metallo bianco. (cm 30x35x30)

    * Three adjustable table lamps model "Hebi". Produced by Valenti, Italy, 1970. Arm in flexible technopolymer, white metal rotating reflector. (30x35x30 cm.)

Lotti dal 697 al 708 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)