Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 697 EDOARDO GELLNER
( Abbazia 1909 - Belluno 2004 )
Scrittoio a ribalta. Esecuzione Fantoni Arredamenti, Gemona, 1955ca. Legno di mogano massello e lastronato, rivestito in linoleum rosso. (cm 123x57,5x34) (difetti) Provenienza Villaggio turistico Agip, Borca di Cadore Bibliografia M. Pozzetto, M. Merlo, Edoardo Gellner. Interni, Skira, Milano 2003, pp. 158, 160-161
EDOARDO GELLNER
Frontal fall desk. Execution by Fantoni Arredamenti, Gemona, 1955ca. Solid and veneered mahogany wood, covered in red linoleum. (123x57,5x34 cm.) (defects) Provenance Agip tourist village, Borca di Cadore Literature M. Pozzetto, M. Merlo, Edoardo Gellner. Interni, Skira, Milano 2003, pp. 158, 160-161 -
Lotto 698 Edoardo Gellner (Abbazia 1909 - Belluno 2004)
Coppia di sedie. Cortina d'Ampezzo, 1947-1948. Legno massello di castagno e di larice. (cm 50,8x73x41) (lievi difetti)
Provenienza
Pasticceria La Genzianella, cortina d'Ampezzo
Collezione privata, Milano (attuale)
M. Pozzetto, M. Merlo, Edoardo Gellner. Interni, Skira, Milano 2003, pp. 60, 132-133, 141.
A pair of chairs. Cortina D'Ampezzo, 1947-1948. Chestnut and larch wood. (50.8x73x41 cm.) (slight defects)
Provenance
Pasticceria La Genzianella, Cortina d'Ampezzo
Private collection, Milano
Literature
M. Pozzetto, M. Merlo, Edoardo Gellner. Interni, Skira, Milano 2003, pp. 60, 132-133, 141. -
Lotto 699 Edoardo Gellner (Abbazia 1909 - Belluno 2004)
Tavolino rustico. Esecuzione Falegnameria Angelo Ghedina, Cortina d'Ampezzo, 1941. Legno massello di rovere intagliato e sbiancato. Piano rivestito in tessuto. (cm 80x73,5x60) (difetti)
Provenienza
Bar Ristorante Cristallino, Cortina d'Ampezzo
Stile negli ambienti per il pubblico: Bar ristorante Cristallino a Cortina d’Ampezzo, in "Stile", n. 4, 1941, pp. 26-29; M. Pozzetto, M. Merlo, Edoardo Gellner. Interni, Skira, Milano 2003, p. 122
Rustic table. Execution by Falegnameria Angelo Ghedina, Cortina D'Ampezzo, 1941. Carved and bleached oak-wook; top covered by fabric. (80x73.5x60 cm.) (defects)
Provenance
Cristallino Bar Restaurant, Cortina d'Ampezzo
Private collection, Milano
Literature
Stile negli ambienti per il pubblico: Bar ristorante Cristallino a Cortina d’Ampezzo, in "Stile", n. 4, 1941, pp. 26-29; M. Pozzetto, M. Merlo, Edoardo Gellner. Interni, Skira, Milano 2003, p. 122 -
Lotto 700 Manifattura di Murano
Coppetta costolata in vetro sommerso pulegoso verde con inclusione di foglia d'oro. Anni '30. (cm 17x6x9) (gravi difetti e restauri)
Provenienza
A green sommerso and pulegoso ribbed bowl with gold leaf inclusions. 1930s. (17x6x9 cm.) (major defects and restorations)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 701 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Coppia di lampade da parete modello "Padina". Produzione Flos, Milano, 1966. Alluminio stampato. (d cm 24)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 129
A pair of wall lamps model "Padina". Produced by Flos, Milan, 1966. Aluminium. (d 24 cm.)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 129 -
Lotto 702 Mazzega
(Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro incamiciato incolore lattimo e molato a occhi. Italia, anni '60. (h cm 30; d cm 45) (lievi difetti)
(Attributed)
Hanging lamp with incamiciato colorless lattimo bevelled glass. Italy, 1960s. (h 30 cm.; d 45 cm.) (slight defects) -
Lotto 703 Mazzega
Lotto composto da una lampada a sospensione e da due appliques. Italia, anni '70. Struttura in metallo verniciato bianco e pendenti a “C” in vetro di Murano opalescente stampato e corrugato. (Lampadario: h cm 54; Appliques: cm h 40) (lievi difetti)
Lot composed of a suspension lamp with two wall lamp. Italy, 1970s. White painted metal and "C" pendants in molden and corrugated opalescent Murano glass. (Lamp: h 54 cm.; appliques: h 40 cm.) (slight defects) -
Lotto 704 Stilnovo
Lampada da parete modello "2069". Schermo regolabile in alluminio laccato avorio. Mancante del vetro diffusore. (h cm 45) (difetti e mancanze)
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Catalogo n. 11, Milano, s.d. p. 44
Wall lamp model "2069".. Ivory lacquered aluminum adjustable screen. Diffuser light glass absent. (h 45 cm.) (defects and losses)
Provenance
Villa Bossi, Meina (Novara)
Literature
Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Catalogo n. 11, Milano, s.d. p. 44 -
Lotto 705 Isao Hosoe (Tokyo 1942 - Milano 2015)
* Coppia di lampade da tavolo snodabili e completamente orientabili modello "Hebi". Produzione Valenti, Italia, 1970. Corpo flessibile in tecnopolimero e riflettore girevole in metallo nero. (cm 30x35x30)
* A pair of adjustable table lamps model "Hebi". Produced by Valenti, Italy, 1970. Arm in flexible technopolymer, black metal rotating reflector. (30x35x30 cm.) -
Lotto 706 Lampada da tavolo con diffusore a sfera in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna. Base in legno tornito verniciato nero. Italia, anni '60/'70. (cm 47x42x12)
Table lamp with sphere diffuser in incamiciato lattimo glass glazed on the external surface. Wooden base black painted. Italy, 1960s/1970s. (47x42x12 cm.) -
Lotto 707 Ernesto Gismondi (1931)
* Quattro lampade da parete modello "Camera". Produzione Artemide, MIlano, 1980. Braccio in cromo lucido e diffusore nero. (l cm 34) (mancanze)
* Four wall lamps model "Camera". Produced by Artemide, Milan, 1980. Arm in polished chrome and black diffuser. (l 34 cm.) (losses) -
Lotto 708 Isao Hosoe (Tokyo 1942 - Milano 2015)
* Tre lampade da tavolo snodabili e completamente orientabili modello "Hebi". Produzione Valenti, Italia, 1970. Corpo flessibile in tecnopolimero e riflettore girevole in metallo bianco. (cm 30x35x30)
* Three adjustable table lamps model "Hebi". Produced by Valenti, Italy, 1970. Arm in flexible technopolymer, white metal rotating reflector. (30x35x30 cm.)