Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 685 Poul Kjaerholm (OsterVra 1929 - Hillerød 1980)
Tavolo basso modello "PK61". Produzione E. Kold Christensen, Danimarca, 1970ca. Piano quadrato in marmo bianco, struttura in acciaio satinato. (cm 80x34,5x80) (difetti)
Table model "PK61". Produced by E. Kold Christensen, Denmark, 1970ca. White marble squared top, satin steel structure. (80x34.5x80 cm.) (defects) -
Lotto 686 Tavolo basso con piano rivestito da un pannello in rame smaltato in policromia con soggetto astratto. Struttura in metallo verniciato nero. Italia, A50/60. (cm 100x45x45) (difetti)
Coffee table with top in polychrome glazed copper decorated with abstract subject. Italy, A50/60. (100x45x45 cm.) (defects) -
Lotto 687 Claude Brisson (1947)
Poltrona con poggiapiedi modello "Zen". Produzione Ligne Roset, Francia, anni '80. Struttura in metallo rivestita in pelle creme. (poltrona: cm 74x104x70; poggiapiedi: cm 57x38x55) (lievi difetti)
Armchair with footrest model "Zen". Produced by Ligne Roset, France, 1980s. Metal structure cladded in crème leather. (armchair: 74x104x70 cm.; footrest: 57x38x55 cm.) (slight defects) -
Lotto 688 Werther Toffoloni e Piero Palange
* Poltrona modello "Hoop Chair". Danimarca, 1960ca. Struttura in legno curvato verniciato nero, seduta in canvas beige. (cm 76x103x75)
* Armchair model "Hoop Chair". Denmark, 1960ca. Black painted bent wood structure, beige canvas seat. (76x103x75 cm.) -
Lotto 689 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Lotto composto da sei sedie modello "101". Produzione Cassina, Meda, 1959. Legno massello di noce con incastri a vista, seduta con rivestimento in similpelle bordeaux. (cm 44x76x41) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 64
Lot comprising a set of six wood chairs with bodeaux leather upholstery model "101". Produced by Cassina, Meda, 1959. (44x76x41 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 64 -
Lotto 690 Paolo Deganello (Este 1940)
* Sei sedie modello "Re". Produzione Zanotta, Milano, 1992. Struttura in acciaio verniciato, sedile in vimini intrecciato, verniciato verde salvia con struttura nera, schienale con braccioli in cuoio nero all'anilina. (cm 58x90x58)
* Six chairs model "Re". Produced by Zanotta, Milan, 1992. Painted steel frame, woven wicker seat green painted, black leather seatback and armrest. (58x90x58 cm.) -
Lotto 691 Dassi
(Attribuito)
Carrello portavivande in mogano massello con due ripiani in vetro. Milano, anni '40/'50. (cm x63x64) (lievi difetti)
(Attributed)
Solid mahogany food trolley with two glass shelves. Milan, 1940s/1950s. (x63x64 cm.) (slight defects) -
Lotto 692 Alfredo Borghi
Tavolo da pranzo. Esecuzione Arredamenti Borghi, Cantù, 1964/1965. Piano rettangolare in marmo bianco, struttura in legno massello e profilato d'acciaio verniciato nero, piedini regolabili in ottone. (cm 160x78x85) (lievi difetti)
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Dinig table. Execution by Arredamenti Borghi, Cantu, 1964/1965. White marble rectangular top, walnut wood and black painted steel for the structure, adjustable brass feet. (160x78x85 cm.) (slight defects)
Provenance
Villa Bossi, Meina (Novara) -
Lotto 693 Alfredo Borghi
Tavolo da salotto. Esecuzione Arredamenti Borghi, Cantù, 1964/1965. Piano in marmo a profilo ottagonale allungato, struttura in legno di noce massello con puntali e terminali in metallo nichelato. (cm 96x43,5x62) (lievi difetti)
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Accompagnato da disegno prospettico originale dell'autore
Living room table. Execution by Arredamenti Borghi, Cantu, 1964/1965. Marble top with an octagonal profile, walnut wood structure with nickel-plated metal sabots. (96x43.5x62 cm.) (slight defects)
Provenance
Villa Bossi, Meina (Novara)
Accompagnato da disegno prospettico originale dell'autore -
Lotto 694 Alfredo Borghi
Uno scrittoio su disegno per studio domestico. Esecuzione Arredamenti Borghi, Cantù, 1964/1965. Struttura in legno di noce massello e impiallacciato. Piano rivestito in cristallo molato retroverniciato verde, quattro cassetti, gambe con profilo a "Z", scanalate e profilate in ottone, puntali in fusione di ottone. (cm 120x78x70) (lievi difetti)
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Writing desk. Execution by Arredamenti Borghi, Cantu, 1964/1965. Solid walnut wood and veneered structure. Writing desk with bevelled crystal top green painted, four drawers, legs with "Z" profile, grooved and profiled with brass, brass sabots. (120x78x70 cm.) (slight defects)
Provenance
Villa Bossi, Meina (Novara) -
Lotto 695 ILA Industria Lombarda Arredi
Libreria verticale girevole con struttura in metallo verniciato nero e in legno impiallacciato, piedini regolabili in ottone. Milano, anni '50. Recante etichetta del produttore. (cm 55,5x185x55,5) (piccole mancanze)
Vertical rotable bookcase with structure in black painted metal and veneered wood, adjustable brass feet. Milan, 1950s. Bearing manufacture's label. (55.5x185x55.5 cm.) (minor losses) -
Lotto 696 Giuseppe Brusadelli
Cassettiera a quattro cassetti. Produzione Gbl, Lecco, 1959ca. Legno di teak bordato e impiallacciato, piedini in ottone tornito. (cm 66x73x43) (lievi difetti)
"Rivista dell'arredamento", n. 57, settembre 1959, pubblicità
Drawer with four drawers. Produced by Gbl, Lecco, 1959ca. Veneered teak wood, brass feet. (66x73x43 cm.) (slight defects)
Literature