Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 867
    Lotto 673

    Sigurd Ressel (Meldal 1920 - Møre og Romsdal 2010)

    (Attribuito)
    Coppia di poltrone in legno multistrato curvato al vapore tinto nero con seduta e schienale imbottiti rivestiti in pelle marrone. Produzione Vatne Mobler (probabile), Norvegia, anni '70. (cm 68x96,5x84) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Pair of armchairs with multi-layered curved black painted wood structure, padded seat and seatback cladded in brown leather. Produced by Vatne Mobler (probabile), Norway, 1970s. (68x96.5x84 cm.) (slight defects)

    Lotto 674

    Manifattura di Murano

    Brocca in vetro soffiato pagliesco trasparente con piede troncoconico, orlo e base con filo applicato di vetro lattimo. Anni '20/'30. (h cm 22)

    A transparent yellow blown glass pitcher with a conical foot, applied base and border in lattimo glass. 1920s/1930s. (h 22 cm.)

    Lotto 675

    Isa

    Coffee table for typewriter. Ponte S Pietro (Bergamo), 1950s. Black painted metal structure and veneered teak wood squared top. (65x36x65 cm.) (slight defects)

    Lotto 676

    Kazuhide Takahama (1930 - 2010)

    * Coppia di sedie modello "Tulu". Produzione Simon, Italia, 1969. Struttura in tondino d'acciaio trafilato e cromato; schienale in tessuto nero e seduta in panno rosso. (cm 45,5x73x42,5)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 216; Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 156

    * A pair of chairs model "Tulu". Produced by Simon, Italy, 1969. Drawn and chromed steel rod structure; back in black fabric, seat in red cloth. (45.5x73x42.5 cm.)

    Literature

    Lotto 677

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Appendiabiti-Cappelliera da parete. Produzione Tecno, Varedo, anni '50. Cristallo molato con quattro ganci in ottone. (cm 78x26)

    Coat-hanger/hat box. Produced by Tecno, Varedo, 1950s. Bevelled crystal and four brass hooks. (78x26 cm.)

    Lotto 678

    BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Tavolino per macchina da scrivere della serie "Arco". Produzione Olivetti, Ivrea, anni '50. Metallo stampato verniciato nero, piano in legno resinato. (cm 78,5x68,5x46,5) (difetti e restauri)

    Coffee table for typewriter of the series "Arco". Produced by Olivetti, Ivrea, 1950s. Black painted metal, resin wood top. (78.5x68.5x46.5 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 679

    Manifattura di Murano

    Grande piatto in vetro soffiato rosso trasparente lavorato a baccellatura e balloton. Prima metà secolo XX. (d cm 47)

    A ribbed and balloton red transparent blown glass platter. First half 20th century. (d 47 cm.)

    Lotto 680

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Tavolo rettangolare modello "Tripletta". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Piano in legno, inserto in pelle e quattro gambe in metallo. (cm 160x75x80) (difetti)

    Rectangular table model "Tripletta". Produced by Azucena, Milan, 1970s. Wooden top, leather insert and four metal legs. (160x75x80 cm.) (defects)

    Lotto 681

    Lotto 682

    Lotto 683

    Luciano Frigerio (Desio 1928 - Sanremo 1999)

    Letto matrimoniale modello "Omaggio a Capogrossi". Esecuzione Frigerio di Desio, Italia, anni '70. Bronzo, ottone e metallo verniciato. (h cm 98)

    Double bed model "Omaggio a Capogrossi". Execution by Frigerio di Desio, Italy, 1970s. Bronxe, brass and painted metal. (h 98 cm.)

    Lotto 684

    Ludwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969)

    Poltrona modello "Barcellona". Produzione Knoll International, USA, 1966. Acciaio Cromato, cuoio e pelle beige. (cm 75x74x80) (difetti)

    Armchair model "Barcellona". Produced by Knoll International, Usa, 1966. Chromed steel, leather and beige leather. (75x74x80 cm.) (defects)

Lotti dal 673 al 684 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)