Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 661 Alfredo Borghi
Quattro sedie e una poltroncina su disegno. Esecuzione Arredamenti Borghi, Cantù, 1964/1965. Legno massello di noce. seduta imbottita rivestita in skai verde. (sedie: cm 43,5x82x51; poltroncina: cm 52x82,5x58,5) (lievi difetti)
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Four chairs and an armchair. Execution by Arredamenti Borghi, Cantu, 1964/1965. Walnut wood structure, cladded seat covered in green skai. (chairs: 43.5x82x51 cm; armchair: 52x82.5x58.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Villa Bossi, Meina (Novara) -
Lotto 662 Alfredo Borghi
Grande scrivania su disegno per studio domestico. Esecuzione Arredamenti Borghi, Cantù, 1964/1965. Struttura in legno di noce massello e impiallacciato a tre campate, otto cassetti nella campata centrale, piano in cristallo molato retroverniciato in verde, Gambe con profilo a "Z", scanalate e profilate in ottone, puntali in fusione di ottone. (cm 237,5x78,5x77,5) (lievi difetti)
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Large writing desk. Execution by Arredamenti Borghi, Cantu, 1964/1965. Solid walnut wood and veneered structure with three spans, eight drawers in the central span, bevelled glass top green painted, legs with "Z" profile, grooved and profiled with brass, brass sabots. (237.5x78.5x77.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Villa Bossi, Meina (Novara) -
Lotto 663 Alfredo Borghi
Scrivania con libreria-archivio su disegno per studio domestico. Esecuzione Arredamenti Borghi, Cantù, 1964/1965. Struttura in legno di noce massello e impiallacciato. Scrivania piano rivestito in opalina nera, tre cassetti laterali, gambe con profilo a "Z", scanalate e profilate in ottone, puntali in fusione di ottone. Libreria-archivio con stipo ad ante scorrevoli e alzata con ripiani a giorno. (cm 198x187x168) (lievi difetti)
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Writing desk and archive-bookshelf. Execution by Arredamenti Borghi, Cantu, 1964/1965. Solid walnut wood and veneered structure. Writing desk with opaline top, three lateral drawers, legs with "Z" profile, grooved and profiled with brass. Archive-bookshelf with cabinet with sliding doors and shelves in the upper section. (198x187x168 cm.) (slight defects)
Provenance
Villa Bossi, Meina (Novara) -
Lotto 664 Alfredo Borghi
Consolle a profilo esagonale. Esecuzione Arredamenti Borghi, Cantù, 1964/1965. Piano in marmo bianco, due cassetti e due vani a giorno nella fascia. (cm 160x16,5x35) (difetti)
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Console with hexagonal shape. Execution by Arredamenti Borghi, Cantu, 1964/1965. Top in white marble, two drawers and two open cabinets. (160x16.5x35 cm.) (defects)
Provenance
Villa Bossi, Meina (Novara) -
Lotto 665 Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)
Pesce in vetro soffiato grigio trasparente con pinne e orlo della bocca in vetro trasparente verde e con occhi applicati. Venini, Murano, 1994. Firmato "Venini 94 Fulvio Bianconi" sotto la base. (h cm 15)
Per esemplare simile:
Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 509 n. 423.06
A grey transparent blown glass fish with details in transparent green and applied eyes. Venini, Murano, 1994. Signature to base "Venini 94 Fulvio Bianconi". (h 15 cm.)
Literature
Per esemplare simile:
Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 509 n. 423.06 -
Lotto 666 Gianfrnaco Legler (1922)
Coppia di sedie modello "Oasis". Produzione Zanotta, Italia, anni '70. Legno di rovere massello con seduta e schienale in tela rossa. Marcate a fuoco. (cm 43x76x46) (difetti)
A pair of chairs model "Oasis". Produced by Zanotta, Italy, 1970s. Oak-wood structure with red canvas seat and backseat. Marked. (43x76x46 cm.) (defects) -
Lotto 667 Sergio Mazza (Milano 1931)
Specchio con cornice tonda. Produzione Artemide, Milano, anni '70. Ottone nichelato. (d cm 62) (lievi difetti)
Mirror with round frame. Produced by Artemide, Milan, 1970s. Nickel-plated brass. (d 62 cm.) (slight defects) -
Lotto 668 Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)
Gruppo di quattro sedie pieghevoli modello "Celestina". Produzione Zanotta, Milano, 1978. Struttura in acciaio, schienale e sedile a doghe rivestite in cuoio marrone. (cm 42x82x50) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 254
Set of four callapsible chairs model "Celestina". Produced by Zanotta, Milan, 1978. Steel structure, seat and back in brown leather covered slats. (42x82x50 cm.) (defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 254 -
Lotto 669 Manifattura di Murano
Lotto composto da un portagioie e due portaprofumo in vetro sommerso incolore e a mezza filigrana ametista chiaro con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni '60/'70. (Misure diverse)
Lot consisting of a jewelery box and two other containers in colorless and light amethyst "a mezza filigrana" sommerso glass with gold leaf inclusion. Murano, 1960s/1970s. (different size) -
Lotto 670 Tarcisio Colzani
* Poltroncina modello "Laser". Produzione Mobilgirgi, Cantù, anni '70. Struttura in massello tornito, sedile e schienale in canapa grezza. (cm 70x71x65)
* Armchair model "Laser". Produced by Mobilgirgi, Cantu, 1970s. Wooden structure, raw hemp seat and backseat. (70x71x65 cm.) -
Lotto 671 Manifattura di Murano
Vaso a morise in vetro pulegoso verde con applicazione di foglia d'oro. Murano, anni '30. (h cm 17,5) (difetti e restauri)
A morise vase in green pulegoso glass with gold leaf application. Murano, 1930s. (h 17.5 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 672 Carrello portavivande con struttura in legno, piano superiore a vassoio asportabile con vetro. Italia, anni '50. (cm 81x77x45) (difetti e mancanze)
Food trolley in wood structure with removable tray glass. Italy, 1950s. (81x77x45 cm.) (defects and losses)