Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 649 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo rettangolare modello "Tripletta". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Piano in legno, inserto in pelle e quattro gambe in metallo. (cm 160x75x80) (difetti)
Rectangular table model "Tripletta". Produced by Azucena, Milan, 1970s. Wooden top, leather insert and four metal legs. (160x75x80 cm.) (defects) -
Lotto 650 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto 651 Alvar Aalto (Kuortane 1898 - Helsinki 1976)
* Carrello modello "Tea Trolley". Produzione Alivar/ museum collection, 1993 (disegno del 1936). Telaio in betulla a nastro e ripiani e ruote in laminato plastico bianco. (cm 50x64x90)
* Cart model "Tea Trolley". Produced by Alivar/ museum collection, 1993 (designed in 1936)Birch frame, shelves and wheels in white plastic laminate. (50x64x90 cm.) -
Lotto 652 Carrellino a due ripiani e un cassetto in teak massello, struttura in metallo verniciato nero. Italia, anni '50. (cm 81x67x45) (lievi difetti)
A teak-wood two-tier trolley with one drawer, metal structure painted black. Italy, 1950s. (81x67x45 cm.) (slight defects) -
Lotto 653 Tre tavolini in legno massello di palissandro indiano, con piani in cristallo. Italia, 1965ca. (cm 50x35x50) (lievi difetti)
Three indian rosewood coffee tables with plate glass top. Italy, 1965ca. (50x35x50 cm.) (slight defects) -
Lotto 654 Adriano Colombo, Pietro Galli, Vittorio Tavecchia
Scrivania a tre cassetti in legno massello e impiallacciato. Esecuzione Fratelli Asnaghi, Meda, 1961. (cm 130x71x70) (difetti)
Provenienza
Collezione privata
Sistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16
Wood and veneered desk with three drawers. Execution by Fratelli Asnaghi, Meda, 1961. (130x71x70 cm.) (defects)
Provenance
Collezione privata
Literature
Sistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16 -
Lotto 655 Alfredo Borghi
Divano imbottito. Esecuzione Arredamenti Borghi, Cantù, 1964/1965. Struttura in profilato metallico verniciato nero, puntali in ottone e legno massello, rivestimento in tessuto beige. (cm 201x79x77) (difetti)
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Padded couch. Execution by Arredamenti Borghi, Cantu, 1964/1965. Structure in black painted metal, brass and solid wood sabots, beige fabric cladding. (201x79x77 cm.) (defects)
Provenance
Villa Bossi, Meina (Novara) -
Lotto 656 Alfredo Borghi
Libreria pensile a quattro vani. Esecuzione Arredamenti Borghi, Cantù, 1964/1965. Ripiani in vetro, anta centrale scorrevole decorata con dipinto su tela a soggetto orientale. Corpo impiallacciato in noce, minuteria in ottone. (cm 220x55,3x33,5) (lievi difetti)
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Four-compartment hanging bookcase. Execution by Arredamenti Borghi, Cantu, 1964/1965. Glass shelves, central sliding door decorated with painting on canavas with oriental subjects. Walnut veneered wood structure, small parts in brass. (220x55.3x33.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Villa Bossi, Meina (Novara) -
Lotto 657 Alfredo Borghi
Sei sedie. Esecuzione Arredamenti Borghi, Cantù, 1964/1965. Struttura in tubolare metallico saldato e verniciato nero, seduta e schienale rivestiti in tessuto giallo. (cm 45,5x84x50) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Six chairs. Execution by Arredamenti Borghi, Cantu, 1964/1965. Black painted metal welded tubolar metal structure, seat and back seat upholstered in yellow fabric. (45.5x84x50 cm.) (slight defects and restoration)
Provenance
Villa Bossi, Meina (Novara) -
Lotto 658 Alfredo Borghi
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Provenance
Villa Bossi, Meina (Novara) -
Lotto 659 Alfredo Borghi
Parete attrezzata integrata a due librerie-archivio su disegno per studio privato. Esecuzione Arredamenti Borghi, Cantù, 1964/1965. Struttura in legno di noce massello e impiallacciato. Parete attrezzata con binario in legno e spalliera rivestita in tessuto verde, reggenti binario con pannelli scorrevoli decorati da serigrafie di ritratti leonardeschi. Librerie-archivio con ripiani a giorno e alzata ad ante di vetro scorrevoli. (cm 443x184x113) (lievi difetti)
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Wooden wall with two archive-bookshelves. Execution by Arredamenti Borghi, Cantu, 1964/1965. Solid walnut wood and veneered structure. Wall with wooden rail and backrest covered in green fabric, sliding panels decorated with serigraphs of Leonardo portraits. Archive-bookshelves with shelves sliding glass panel in the upper section. (443x184x113 cm.) (slight defects)
Provenance
Villa Bossi, Meina (Novara) -
Lotto 660 Alfredo Borghi
Madia. Esecuzione Arredamenti Borghi, Cantù, 1964/1965. Legno massello e impiallacciato con gambe in profilato d'acciaio verniciato nero. Piedini in ottone. (cm 205x138,5x48,2) (lievi difetti)
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Cuboard. Execution by Arredamenti Borghi, Cantu, 1964/1965. Solid and veneered wood, legs in black painted steel. brass feet. (205x138.5x48.2 cm.) (slight defects)
Provenance
Villa Bossi, Meina (Novara)