Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 637 al 648 di 867
    Lotto 637

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Coppia di cestini gettacarte con posacenere superiore. Produzione Azucena, Milano, anni '70. Acciaio. (h cm 40; d cm 26) (difetti)

    Pair of waste paper baskets with upper ashtray. Produced by Azucena, Milan, 1970s. Steel. (h 40 cm.; d 26 cm.) (defects)

    Lotto 638

    Cestino gettacarta con posacenere superiore. Produzione Azucena, Milano, anni '70. Acciaio. (h cm 60; d cm 26) (difetti)

    Pair of waste paper baskets with upper ashtray. Produced by Azucena, Milan, 1970s. Steel. (h 60 cm.; d 26 cm.) (defects)

    Lotto 639

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    * Poltrona per esterni modello "Bubble Club". Produzione Kartell, Milano, 2000. Polietilene colorato in massa giallo. Premio "Compasso d'oro", 2001. (cm 105x80x77)

    * Armchair model "Bubble Club". Produced by Kartell, Milan, 2000. Yellow polyethylene. "Compasso d'oro" award, 2001. (105x80x77 cm.)

    Literature

    Lotto 640

    Lotto 641

    Luigi Caccia Dominioni (1913 - 2016)

    Attaccapanni a pantografo a dieci appendini. Produzione Azucena, Milano, 1950ca. Struttura in ottone con pomoli in resina
    (Misura variabile)

    "Abitare", n. 6, gennaio-febbraio 1962.

    Coat rack with ten hangers. Produced by Azucena, Milan, 1950ca. Brass and resin. (different size)

    Literature

    Lotto 642

    Charlotte Perriand (Parigi 1903 - Parigi 1999)

    * Poltroncina girevole. Produzione Alivar/ museum collection, 1998 (disegno del 1927). Struttura in tubo di acciaio cromato con sedile e schienale in espanso e rivestimento in pelle nera. (cm 52x74x52)

    * Swivel armchair. Produced by Alivar/ museum collection, 1998 (designed in 1927)Chromed steel tubular frame, foam seat and backrest, black leather cladding. (52x74x52 cm.)

    Lotto 643

    Poltrona con struttura in legno massello, seduta e schienale imbottiti rivestiti in skai terra bruciata. Italia, anni '40/'50. (cm 65x85x65) (lievi difetti)

    Wood armchair with upholstered seat and back-seat covered in burnt earth skai. Italy, 1940s/1950s. (65x85x65 cm.) (slight defects)

    Lotto 644

    Hans Olsen (1919 - 1992)

    Divano con due sedute e un ripiano mobili. Produzione Bramin, Danimarca, anni '50. Legno massello tinto nero e impiallacciato in teak, sedute imbottite rivestite in tessuto beige. (cm 180x77x59) (difetti e mancanze)

    "Rivista dell'arredamento", n. 26, febbraio 1957, p. 7; Interni al Vomero, in "Rivista dell'arredamento", n. 39, marzo 1958, pp. 20-21

    Sofa with two movable seats and a shelf. Produced by Bramin, Denmark, 1950s. Solid black painted and teak veneered wood, padded seats cladded with beige fabric. (180x77x59 cm.) (defects and losses)

    Literature

    Lotto 645

    Coppia di sedie in tondino di ferro saldato e seduta e schienale in fettucce di cuoio incrociate. Esecuzione italiana, anni '70. (cm 43,5x86,5x43,5)

    A pair of iron welded chairs with seat and seat back in crossed leather. Execution by italiana, 1970s. (43.5x86.5x43.5 cm.)

    Lotto 646

    Claudio Platania

    * Specchio modello "Narciso". Produzione Acerbis, 1969. Base in marmo e cristallo specchiato. (cm 60x182) (difetti)

    * Mirror model "Narciso". Produced by Acerbis, 1969. Base in marble and mirrored glass. (60x182 cm.) (defects)

    Lotto 647

    Hizori Fukuoh

    Lotto di due mobili modello "Archimede". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, 1961. Legno multistrato impiallacciato in palissandro indiano, ante scorrevoli con maniglie in massello e ripiani a vista. (cm 117x74x44) (difetti)

    Lot of two cabinets model "Archimede". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1961. Multilayer Indian rosewood veneered, sliding doors with wood handles and shelves. (117x74x44 cm.) (defects)

    Lotto 648

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Tavolo rettangolare a bordi ondulati. Varedo, anni '50. Struttura in legno impiallacciato e bordato in palissandro indiano, piedini in fusione di ottone e piano in vetro verniciato a effetto marmorizzato. (cm 200x78x100) (lievi difetti)

    Rectangular table. Varedo, 1950s. Indian rosewood veneered wood, brass feet and painted marbled-effect glass top. (200x78x100 cm.) (slight defects)

Lotti dal 637 al 648 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)