Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 867
    Lotto 625

    Anna Gili (Orvieto 1960)

    Prototipo di poltrona rivestita in tessuto giallo e blu. Produzione BBB Bonacina, Meda, anni '80. Il prototipo è stato prodotto in un unico esemplare. (cm 67x70x58)

    Prototype armchair covered in blue and yellow fabric. Produced by BBB Bonacina, Meda, 1980s. The prototype is the single existing piece. (67x70x58 cm.)

    Lotto 626

    Chaise longue riedizione del modello "LC4" di Le Corbusier. Produzione italiana, anni '70. Struttura in tubolare metallico cromato, telaio in metallo laccato nero, rivestimento in pelle nera. (h cm 160) (lievi difetti)

    Chaise longue re-edition of the "LC4" model by Le Corbusier. Produced by italiana, 1970s. Chromed metal tubular frame, black lacquered metal frame, black leather covering. (h 160 cm.) (slight defects)

    Lotto 627

    Carlo Bartoli (Milano 1931)

    * Sedia modello "Carol". Produzione Matteo Grassi, Italia, 1993. Struttura in metallo verniciato nero e rivestimento in cuoio nero. (cm 45x95x45)

    * Chair model "Carol". Produced by Matteo Grassi, Italy, 1993. Black painted metal structure and black leather covering. (45x95x45 cm.)

    Lotto 628

    Vittorio Introini (1935)

    (Attribuito)
    Sedia. Produzione Saporiti, anni '70. Metallo cromato, sedile e schienale imbottiti rivestiti in alcantara grigia con decori geometrici policromi. (cm 50x79x57) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Chair. Produced by Saporiti, 1970s. Chromed metal, upholstered seat and back seat in gray colour with polychrome geometric decoration. (50x79x57 cm.) (slight defects)

    Lotto 629

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato verdino trasparente con inclusione di bolle. Anni '70. (h cm 19)

    Colourless blown glass vase with bubbles inclusion. 1970s. (h 19 cm.)

    Lotto 630

    Coppetta con vaso in vetro a canne policrome e applicazione di foglia d’oro. Murano, produzione recente. (h cm 8,5)

    Small cup glass vase with polychrome canne and gold leaf application. Murano, recent production. (h 8.5 cm.)

    Lotto 631

    Manifattura Flygsfors

    Centrotavola in vetro sommerso blu e lattimo a bordo mistilineo. Svezia, 1953. Firmato e datato a punta sotto la base. (d cm 28,5) (lievi difetti)

    A sommerso glass centrepiece. Sweden, 1953. Signed and dated to base. (d 28.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 632

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    * Tavolo rotondo modello "Miss Balù". Produzione Kartell, Milano, 1988. Composto plastico color corallo. (h cm 72; d cm 64)

    * Circular table model "Miss Balù". Produced by Kartell, Milan, 1988. Coral colored plastic compound. (h 72 cm.; d 64 cm.)

    Lotto 633

    Kartell

    * Carrello modello "Filippo". Milano, 1990ca. Struttura in alluminio e piani in legno laccato color nero. (cm 60x83x45)

    * Cart model "Filippo". Milan, 1990ca. Aluminum structure and black lacquered wooden shelves. (60x83x45 cm.)

    Lotto 634

    Ron Arad (Tel Aviv 1951)

    * Libreria modello "Bookworm". Produzione Kartell, Milano, 1994. PVC colorato giallo, blu, rosso. Segnalazione "Compasso d'Oro" 1994. (cm 320x30x19) (difetti)

    * Bookcase model "Bookworm". Produced by Kartell, Milan, 1994. Yellow, blue, red PVC. "Compasso d'oro" mention, 1994. (320x30x19 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 635

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    * Seduta modello "Dr. Globe". Produzione Kartell, Milano, 1989. Schienale in acciaio e struttura in composto plastico color corallo. (cm 48x73x47,5)

    * Chair model "Dr. Globe". Produced by Kartell, Milan, 1989. Steel and coral plastic. (48x73x47.5 cm.)

    Lotto 636

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    * Tavolino modello "Servofumo". Produzione Zanotta, Milano, 1961. Base in polipropilene, vaschetta in alluminio e struttura di sostegno in acciaio colore nero. (h cm 103; d cm 31)

    Catalogo Zanotta 2016, p. 31

    * Cofee table model "Servofumo". Produced by Zanotta, Milan, 1961. Polypropylene base, aluminum bowl and black steel support structure. (h 103 cm.; d 31 cm.)

    Literature
    Catalogo Zanotta 2016, p. 31

Lotti dal 625 al 636 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)