Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 625 Anna Gili (Orvieto 1960)
Prototipo di poltrona rivestita in tessuto giallo e blu. Produzione BBB Bonacina, Meda, anni '80. Il prototipo è stato prodotto in un unico esemplare. (cm 67x70x58)
Prototype armchair covered in blue and yellow fabric. Produced by BBB Bonacina, Meda, 1980s. The prototype is the single existing piece. (67x70x58 cm.) -
Lotto 626 Chaise longue riedizione del modello "LC4" di Le Corbusier. Produzione italiana, anni '70. Struttura in tubolare metallico cromato, telaio in metallo laccato nero, rivestimento in pelle nera. (h cm 160) (lievi difetti)
Chaise longue re-edition of the "LC4" model by Le Corbusier. Produced by italiana, 1970s. Chromed metal tubular frame, black lacquered metal frame, black leather covering. (h 160 cm.) (slight defects) -
Lotto 627 Carlo Bartoli (Milano 1931)
* Sedia modello "Carol". Produzione Matteo Grassi, Italia, 1993. Struttura in metallo verniciato nero e rivestimento in cuoio nero. (cm 45x95x45)
* Chair model "Carol". Produced by Matteo Grassi, Italy, 1993. Black painted metal structure and black leather covering. (45x95x45 cm.) -
Lotto 628 Vittorio Introini (1935)
(Attribuito)
Sedia. Produzione Saporiti, anni '70. Metallo cromato, sedile e schienale imbottiti rivestiti in alcantara grigia con decori geometrici policromi. (cm 50x79x57) (lievi difetti)
(Attributed)
Chair. Produced by Saporiti, 1970s. Chromed metal, upholstered seat and back seat in gray colour with polychrome geometric decoration. (50x79x57 cm.) (slight defects) -
Lotto 629 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato verdino trasparente con inclusione di bolle. Anni '70. (h cm 19)
Colourless blown glass vase with bubbles inclusion. 1970s. (h 19 cm.) -
Lotto 630 Coppetta con vaso in vetro a canne policrome e applicazione di foglia d’oro. Murano, produzione recente. (h cm 8,5)
Small cup glass vase with polychrome canne and gold leaf application. Murano, recent production. (h 8.5 cm.) -
Lotto 631 Manifattura Flygsfors
Centrotavola in vetro sommerso blu e lattimo a bordo mistilineo. Svezia, 1953. Firmato e datato a punta sotto la base. (d cm 28,5) (lievi difetti)
A sommerso glass centrepiece. Sweden, 1953. Signed and dated to base. (d 28.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 632 Philippe Starck (Parigi 1949)
* Tavolo rotondo modello "Miss Balù". Produzione Kartell, Milano, 1988. Composto plastico color corallo. (h cm 72; d cm 64)
* Circular table model "Miss Balù". Produced by Kartell, Milan, 1988. Coral colored plastic compound. (h 72 cm.; d 64 cm.) -
Lotto 633 Kartell
* Carrello modello "Filippo". Milano, 1990ca. Struttura in alluminio e piani in legno laccato color nero. (cm 60x83x45)
* Cart model "Filippo". Milan, 1990ca. Aluminum structure and black lacquered wooden shelves. (60x83x45 cm.) -
Lotto 634 Ron Arad (Tel Aviv 1951)
* Libreria modello "Bookworm". Produzione Kartell, Milano, 1994. PVC colorato giallo, blu, rosso. Segnalazione "Compasso d'Oro" 1994. (cm 320x30x19) (difetti)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 152
* Bookcase model "Bookworm". Produced by Kartell, Milan, 1994. Yellow, blue, red PVC. "Compasso d'oro" mention, 1994. (320x30x19 cm.) (defects)
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 152 -
Lotto 635 Philippe Starck (Parigi 1949)
* Seduta modello "Dr. Globe". Produzione Kartell, Milano, 1989. Schienale in acciaio e struttura in composto plastico color corallo. (cm 48x73x47,5)
* Chair model "Dr. Globe". Produced by Kartell, Milan, 1989. Steel and coral plastic. (48x73x47.5 cm.) -
Lotto 636 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
* Tavolino modello "Servofumo". Produzione Zanotta, Milano, 1961. Base in polipropilene, vaschetta in alluminio e struttura di sostegno in acciaio colore nero. (h cm 103; d cm 31)
Catalogo Zanotta 2016, p. 31
* Cofee table model "Servofumo". Produced by Zanotta, Milan, 1961. Polypropylene base, aluminum bowl and black steel support structure. (h 103 cm.; d 31 cm.)
Literature
Catalogo Zanotta 2016, p. 31