Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 613 F.lli Cassina
Tavolino modello "143". Meda, anni '40. Struttura in legno massello tornito e scanalato, scarpette in ottone, piano in marmo pezzato nei toni del beige e del rosa. Recante etichetta del produttore. (cm 72x48x47) (difetti)
Cofee table model "143". Meda, 1940s. Wood structure, brass sabots, beige and pink marble top. Bearing manufacturer's label. (72x48x47 cm.) (defects) -
Lotto 614 Gruppo di tre seggioline basse in tek massello con seduta "a cilindro" rivestita in velluto, schienale ricurvo. Italia, anni '60. (h cm 65; d cm 40) (lievi difetti e restauri)
A set of three tek small chairs with "cylindrical" seat and velvet coat. Italy, 1960s. (h 65 cm.; d 40 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 615 Lampada da tavolo Art Déco in fusione metallica e vetro incamiciato verde. Produzione Horax, Germania, 1920ca. (h cm 42) (difetti e mancanze)
Casted metal and green encased glass Art Déco lamp. Produced by Horax, Germany, 1920ca. (h 42 cm.) (defects and losses) -
Lotto 616 Seguso
Grande bottiglia in vetro sommerso incolore azzurro e ametista. Murano, anni '60. (h cm 44) (lievi difetti)
Colourless light blue and amethyst sommerso glass bottle. Murano, 1960s. (h 44 cm.) (slight defects) -
Lotto 617 Mazzega
Coppia di plafoniere in vetro. (cm 21,5x30) (gravi difetti)
Pair of ceiling lamps.. (21.5x30 cm.) (major defects) -
Lotto 618 Lotto di diciasette lampade sferiche da parete. Produzione Altalite, anni '70. (d cm 20) (difetti e mancanze)
Lot of seventeen spherical wall lamps. Produced by Altalite, 1970s. (d 20 cm.) (defects and losses) -
Lotto 619 Luciano Gaspari (Venezia 1913 - Venezia 2007)
(Attribuito)
Vaso a sezione schiacciata in vetro sommerso incolore rosso e vinaccia. Salviati, Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 20)
(Attributed)
Colourless, red and purple sommerso glass vase. Salviati, Murano, second half 20th century. (h 20 cm.) -
Lotto 620 Lalique
Vaso troncoconico in vetro trasparente con motivo a rose formate a bassorilievo e acidate sulla superficie esterna con effetto satinato. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base "Lalique France". (h cm 25; d cm 19,7)
Trasparent glass vase with rose motifs made in low relif and etched on the external surface with satin effect. France, second half 20th century. Signed to base "Lalique France". (h 25 cm.; d 19.7 cm.) -
Lotto 621 Ciotola in vetro. Produzione recente. Marcata “YAOS MURANO MADE IN ITALY”. (h cm 14)
Glass cup. Recent production. Marked "YAOS MURANO MADE IN ITALY". (h 14 cm.) -
Lotto 622 Petr Horak
Bottiglia con coperchio in vetro soffiato incolore con colature applicate in vetro blu. Produzione Rosenthal Studio Linie, Germania, 1979-1980. (h cm 30)
Colourless blown glass bottle with top with blue drips applied. Produced by Rosenthal Studio Linie, Germany, 1979-1980. (h 30 cm.) -
Lotto 623 Hoglund Glass
Vaso in vetro sommerso a canne blu e gialle. Nuova Zelanda, produzione recente. Firmato a punta sotto la base. Recante etichetta della manifattura. (h cm 30)
A blue and yellow sommerso glass vase. New Zeland, recent production. Signed under the base. Bearing the manufacture's label. (h 30 cm.) -
Lotto 624 Lampada a sospensione con disco in vetro di forte spessore satinato sulla superficie esterna, struttura in metallo verniciato bianco e ottone. Italia, anni '70. (h cm 80; d cm 60) (lievi difetti)
Suspension lamp with glass disc glazed on the external surface, white painted metal and brass structure. Italy, 1970s. (h 80 cm.; d 60 cm.) (slight defects)