Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 589 Poltrona Frau
Poltrona modello "Bonnie". Italia, disegno del 1963. Pelle marrone chiaro. Recante etichetta e timbro a secco della manifattura. (cm 86x89x96) (lievi difetti)
Armchair model "Bonnie". Italy, designed in 1963Light brown leather. Bearing the label and the dry stamp of the manufactory. (86x89x96 cm.) (slight defects) -
Lotto 590 Manifattura di Murano
Gruppo di quattro appliques a quattro e cinque pendenti cilindrici in vetro incolore corrugato e struttura in metallo nichelato. Anni '70. (h cm 45) (difetti e mancanze)
Group of four wall lights with five colourless, cylindrical corrugated glass pendants and nickel-planted metal structure. 1970s. (h 45 cm.) (defects and losses) -
Lotto 591 Manifattura di Murano
"Anatra"
Scultura in vetro sommerso, con strato interno verde con inclusione di foglia d'oro e a bollicine. Anni '40. (h cm 30)
"Anatra"
Green sommerso glass sculpture with gold leaf inclusions and bubbles. 1940s. (h 30 cm.) -
Lotto 592 Ermanno Nason (Murano 1928 - Murano 2013)
"Bufalo d'acqua"
Scultura in vetro ametista scuro fortemente iridato. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "E. Nason" e recante etichetta adesiva "PAULI & C.". (cm 28,5x18x15) (lievi difetti)
"Bufalo d'acqua"
Dark amethyst iridescent glass sculpture. Murano, second half 20th century. Signed to base "E. Nason" bearing label "PAULI & C.". (28.5x18x15 cm.) (slight defects) -
Lotto 593 Afro Celotto (Venezia 1963)
Vaso in vetro soffiato a canne giallo, verde e lattimo, battuto sulla superficie esterna. Murano, seconda metà secolo XX. Recante firma a punta sotto la base. (h cm 53)
Blown glass vase with yellow, green and lattimo "canne". Murano, second half 20th century. Bearing signature under the base. (h 53 cm.) -
Lotto 594 Seguso Viro
Vaso a bocca circolare e base triangolare smussata in vetro soffiato blu trasparente a macchie giallo arancio. Murano, anni '90. Firmato a punta sotto la base "Seguso Viro Murano". (h cm 18,3; d cm 20)
Colourless blue and orange-yellow stained glass vase. Murano, 1990s. Signed under the base "Seguso Viro Murano". (h 18.3 cm.; d 20 cm.) -
Lotto 595 Seguso
Scultura in vetro massello incolore a forma di spirale su base cilindrica in vetro ametista. Murano, anni '70. Firma all'acido "V.A.Seguso". (h cm 40) (lievi difetti)
Colourless spiral shaped glass sculpture with a cylindrical amethyst base. Murano, 1970s. Signed "V.A. Seguso". (h 40 cm.) (slight defects) -
Lotto 596 Manifattura di Murano
Coppia di fagiani in vetro sommerso trasparente incolore, giallo e con inclusione di bolle e foglia d'oro. Anni '40/'50. Recanti etichetta cartacea "Mario Sanzogno, S. Marco 338, Venezia - Italy. (cm 25x17,5)
A pair of pheasants in transparent colorless and yellow sommerso glass with bubbles and gold leaf inclusion. 1940s/1950s. Label "Mario Sanzogno, S. Marco 338, Venezia - Italy. (25x17.5 cm.) -
Lotto 597 Ermanno Nason (Murano 1928 - Murano 2013)
"Bufalo d'acqua"
Scultura in vetro sommerso incolore e grigio. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "E. Nason" e recante etichetta adesiva "PAULI & C.". (cm 42x20,5x19)
"Bufalo d'acqua"
Colourless and gray sommerso glass sculpture. Murano, second half 20th century. Signed to base "E. Nason" bearing label "PAULI & C.". (42x20.5x19 cm.) -
Lotto 598 Manifattura di Murano
Gruppo di quattro bottiglie in vetro soffiato a canne di vari colori. Anni '60. Recanti etichetta cartacea "Salviati". (h max cm 38) (difetti)
Set of four multicolour blown glass bottles. 1960s. Bearing paper label "Salviati". (h max 38 cm.) (defects) -
Lotto 599 Massimiliano Pagnin
Lotto di due vasi in vetro soffiato opaco lavorato a murrine e a rilievo nei toni dell'ocra, bianco e blu. Murano, 2001. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 12; h cm 27)
Lot of two opaque blown glass vase with murrine and with ocher, white and blue relief. Murano, 2001. Signed and dated under the base. (h cm 12; h cm 27) -
Lotto 600 Manifattura di Murano
Vaso in vetro trasparente a fasce rosse trasparenti e con inclusione di macchie di avventurina. Anni '60. (h cm 28,5)
Transparent glass vase with transparent red bands and inclusion of aventurine spots. 1960s. (h 28.5 cm.)