Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 49 GAETANO PESCE
( La Spezia 1939 )
Cestino multicolore. 1994. Resina epossidica gialla, arancione, rossa e verde. (h cm 31; d cm 28) Provenienza Galleria Modernariato, Milano Collezione privata, Milano (attuale)
GAETANO PESCE
( La Spezia 1939 )
Multicolored basket. 1994. Yellow, orange, red and green epoxy resin. (h 31 cm.; d 28 cm.) Provenance Galleria Modernariato, Milano Private collection, Milano -
Lotto 50 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Autunno "
Un piatto della serie "Le stagioni". Manifattura Richard Ginori, Doccia, anni '30. Porcellana smaltata in bianco sotto vetrina con decorazioni in policromia. Marcato "Richard-Ginori 29 = 8" e con il cartiglio della Pittoria di Doccia. (d cm 23,4) (lievi difetti)
Società Ceramica Richard-Ginori, Ceramiche moderne d'arte Richard-Ginori, Milano, 1930 p. 61; P. Portoghesi, A. Pansera, A. Pierpaoli, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, SugarCo, Milano 1982, p. 80; Terraroli, Ceramica italiana d'autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, p. 174
"Autunno "
A plate of the series "Le stagioni". Manufacture of Richard Ginori, Shower, 1930s. White underglaze porcelain decorated in polychrome. Marked "Richard-Ginori 29 = 8 K" and with the scroll of the Pittoria of Doccia. (d 23.4 cm.) (slight defects)
Literature
Società Ceramica Richard-Ginori, Ceramiche moderne d'arte Richard-Ginori, Milano, 1930 p. 61; P. Portoghesi, A. Pansera, A. Pierpaoli, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, SugarCo, Milano 1982, p. 80; Terraroli, Ceramica italiana d'autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, p. 174 -
Lotto 51 Gio Ponti (1891-1979) e Arrigo Finzi (1890-1973)
Vaso in maiolica modello "M 1186". Manifattura Richard Ginori, Doccia, 1930ca. colore di fondo "409 E Gran Rosso", decoro con soggetto raffigurante tralci di vite applicati in lamina d'argento. Recante marchio "Richard Ginori”, M 1186, 409 E. (h cm 23) (lievi difetti)
per la forma e il colore:
Ceramiche moderne d'arte Richard Ginori, Milano, 1930, pp. 79-83, 88, 93; L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Skira, Milano 2000, pp. 39, 156
Majolica vase model "M 1186". Manufacture of Richard Ginori, Shower, 1930ca. Background colour "409" E Gran Rosso", decorated with vine shoots applied on silver foil. Bearing the "Richard Ginori" brand" M 1186, 409 E. (h 23 cm.) (slight defects)
Literature
per la forma e il colore:
Ceramiche moderne d'arte Richard Ginori, Milano, 1930, pp. 79-83, 88, 93; L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Skira, Milano 2000, pp. 39, 156 -
Lotto 52 Franco Meneguzzo (Valdagno 1924 - Milano 2008)
Lotto composto da due vasi in ceramica lavorata a mano e smaltata in bianco e arancione. Manifattura Danese, Milano, fine anni '50. Il vaso piccolo reca le iniziali dell'artista; entrambi i vasi riportano il marchio della manifattura. (vaso bianco: h cm 25,5; vaso arancione: h cm 6) (lievi difetti)
Lot consisting of two handmade ceramic vases, respectively white and orange glazed. Manufacture of Danese, Milan. The small vase has the artist's initials; both vases have the manufacture's mark. (white vase: h cm 25.5; orange vase: h cm 6) (slight defects) -
Lotto 53 Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)
"Carmencita"
Ceramica formata a colaggio smaltata in bianco sotto vetrina. Manifattura S.C.I. Laveno, anni '30. Marcata sotto la base in verde con il simbolo della manifattura e "MADE IN ITALY". (h cm 35) (lievi difetti)
E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche Italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol. I dal Liberty al Déco, Faenza Editrice, Faenza 2006, p. 186
"Carmencita"
White underglazed cast ceramic. Manufacture of S.C.I. Laveno, 1930s. Marked in green under the base and with the symbol of the manufacture and "MADE IN ITALY". (h 35 cm.) (slight defects)
Literature
E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche Italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol. I dal Liberty al Déco, Faenza Editrice, Faenza 2006, p. 186 -
Lotto 54 Mario Bandini (1908 - 1979)
"Diana con cerbiatto"
Scultura in terracotta. Italia, anni '30. Soggetto presente nella produzione della manifattura Zaccagnini. Recante firma incisa sulla base ed etichetta del negozio di vendita sotto la base
(h cm 24) (lievi difetti)
"Diana con cerbiatto"
Terracotta sculpture. Italy, 1930s. The subject is presented in the production of the Zaccagnini manufactory. Bearing engraved signature on base with shop's laber under the base. (h 24 cm.) (slight defects) -
Lotto 55 Giuseppe Enrini (1899)
"Mammina"
Scultura in terracotta su base di legno. Milano, 1935. Identico soggetto, in bronzo, presente nella Civica Galleria d’arte Moderna di Milano. Recante firma e dedica.
(h cm 29) (lievi difetti)
Alfonso Panzetta, Nuovo dizionario degli scultori italiani dell’ottocento e del primo novecento, Ed. Adarte, 2003, pp 355 e 358
"Mammina"
Terracotta sculpture. Milan, 1935. An identical bronze variation is presented at the Civia Galleria d'Arte Moderna di Milano. Bearing signature and dedication. (h 29 cm.) (slight defects)
Literature
Alfonso Panzetta, Nuovo dizionario degli scultori italiani dell’ottocento e del primo novecento, Ed. Adarte, 2003, pp 355 e 358 -
Lotto 56 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Base di lampada da tavolo "Bandiera". Milano, anni '60. Ottone serigrafato. Recante etichetta adesiva sotto la base. (h cm 58) (difetti)
"Bandiera" table lamp base. Milan, 1960s. Silkscreened brass. Bearing adhesive laber under the base. (h 58 cm.) (defects) -
Lotto 57 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Portaombrelli trompe l'oeil modello "Doberman". Milano, anni '60/'70. Metallo decorato a smalti con serigrafia raffigurante un cane dobermann. (h cm 86) (lievi difetti e ridipinture)
Trompe l 'oeil umbrella stand model "Doberman". Milan, 1960s/1970s. Metal paint decorated with silk-screen, showing a dobermann. (h 86 cm.) (slight defects and repainting) -
Lotto 58 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Portalavoro "Gioielli" a tripode. Milano, fine anni '60. Gambe in legno, contenitore in cartone pressato con applicazione di litografia dipinta a mano, coperchio in ottone. Recante etichetta adesiva "CALIARI VENINI TORINO" sotto la base. (h cm 31,5) (difetti)
per un esemplare simile:
Piero Fornasetti. Cento anni di follia pratica, a cura di Barnaba Fornasetti, Corraini Edizioni, Mantova 2013, p. 113
"jewelery" tripod holder. Milan. Wood legs, pressed cardboard container with hand painted lithograph application. Brass lid. Bearing "CALIARI VENINI TORINO" adhesive label under the base. (h 31.5 cm.) (defects)
Literature
per un esemplare simile:
Piero Fornasetti. Cento anni di follia pratica, a cura di Barnaba Fornasetti, Corraini Edizioni, Mantova 2013, p. 113 -
Lotto 59 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Set completo di tredici piatti in ceramica decorata a serigrafia in nero e oro della serie "Cupole d'Italia". Milano, 1979. Numerati al verso in oro. Collezione riservata agli amici dell'Ingegner Andrea Brenta. (piatti piccoli: d cm 24,5; piatto grandi: d cm 30,5) (lievi difetti)
Complete set of thirteen ceramic plates decorated in balck and gold of the series "Cupole d'Italia". Milan, 1979. Numbered in gold on the verso. Collection reserved to friends of Ing. Andrea Brenta. (small plates: d cm 24.5; large plate: d cm 30.5 ) (slight defects) -
Lotto 60 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Lotto composto da dieci piatti in porcellana serigrafata in nero, tra i quali il set completo della serie "Le bellezze del Piemonte" e un piatto della serie "Palazzi di Torino". Milano, anni '70. Datati al verso. Eseguiti per gli "Amici del Caffè di Torino". Due esemplari recano identica decorazione, marchio e data al verso. (d cm 20,5) (lievi difetti)
Lot composed of ten porcelain plates with black serigraphies. Among these the complete set of the series "Le bellezze del Piemonte" and a plate of the series "Palazzi di Torino". Milan, 1970s. Dated on verso. Produced for "Amici del Caffè di Torino". Two samples have the same decoration, brand and date. (d 20.5 cm.) (slight defects)