Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 577 Robby Cantarutti
Lotto composto da quattro poltroncine verde modello "Orbit". Produzione recente Sintesi. Tecnopolimero standard, tubo d'acciaio. (cm 57x81x48)
Lot comprising four green armchairs model "Orbit". Produced by recente Sintesi. (57x81x48 cm.) -
Lotto 578 Quattro sedie con struttura in metallo cromato, seduta e schienale in formica rossa e puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 41x80x40) (lievi difetti)
Four chairs with chromed metal structure, seat and back seat in red and brass caps. Italy, 1950s. (41x80x40 cm.) (slight defects) -
Lotto 579 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Porta ombrelli modello "Servopluvio". Produzione Zanotta, Milano, 1961. Acciaio laccato nero. (cm 30x90x30) (difetti)
Umbrella stand model "Servopluvio". Produced by Zanotta, Milan, 1961. Black lacquered steel. (30x90x30 cm.) (defects) -
Lotto 580 Claudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012)
Stipo a quattro ante in legno di palissandro indiano lastronato e impiallacciato della serie "SC66". Produzione Sormani, Italia, anni '60. (cm 132x85,5x52,5) (difetti)
"Abitare" n. 45, maggio 1966, pubblicità Sormani
Four- door forniture in veneered indian rosewood of the series "SC66". Produced by Sormani, Italy, 1960s. (132x85.5x52.5 cm.) (defects)
Literature
"Abitare" n. 45, maggio 1966, pubblicità Sormani -
Lotto 581 D. Fazioli
Scrivania e scrittoio per dattilografa della serie "Galileo". Legno impiallacciato e lastronato in palissandro indiano e fasce in acciaio inox. (cm 300x47x110) (difetti)
“Mettiamo su casa insieme" n. 10 supplemento di "Abitare" n. 136, giugno 1975, p. 18
Desk and writing desk for typist of the series "Galileo".. Veneered wood in Indian rosewood and stainless steel bands. (300x47x110 cm.) (defects)
Literature
“Mettiamo su casa insieme" n. 10 supplemento di "Abitare" n. 136, giugno 1975, p. 18 -
Lotto 582 Tiffany
(Attribuito)
Coppa in vetro "Favrile" a bordo allargato e ondulato. New York, prima metà secolo XX. Lacerti di etichetta cartacea sotto la base. (cm 22x10)
(Attributed)
A small "Favrile" glass vase with shaped rim. New York, first half 20th century. (22x10 cm.) -
Lotto 583 Manifattura di Murano
"Gallina"
Scultura in vetro lattimo con applicazioni di foglia d'argento ossidata nello stile di Tomaso Buzzi. Secolo XX. (h cm 32)
"Gallina"
Lattimo glass sculpture with silver leaf application in the style of Tomaso Buzzi. 20th century. (h 32 cm.) -
Lotto 584 Cenedese
"Murena"
Scultura in vetro sommerso incolore e lattescente. Murano, seconda metà secolo XX. Recante etichetta adesiva "MURANO Cenedese VETRI". (l cm 56)
"Murena"
A colourless sommerso glass sculpture. Murano, second half 20th century. Bearing adhesive label "MURANO Cenedese VETRI". (l 56 cm.) -
Lotto 585 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato a fasce policrome sovrapposte nei toni del blu, del giallo e del rosso-arancio, base applicata in vetro incolore. Anni '90. (h cm 29)
Blown glass vase with polycrome bands overlapped in blue, yellow and orange-red shades. Colourless glass base applied. 1990s. (h 29 cm.) -
Lotto 586 Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961)
Sei poltroncine modello "Tulip". Produzione Knoll International, USA, 1955ca. Fusione di alluminio e vetroresina laccata bianco. (cm 68x82x60) (lievi difetti e mancanze)
Six armchairs model "Tulip". Produced by Knoll International, Usa, 1955ca. Aluminum and white lacquered fiberglass. (68x82x60 cm.) (slight defects and losses) -
Lotto 587 Tavolo ispirato al modello "Tulip" di Eero Saarinen. Italia, 1969. Piano circolare in legno rivestito in laminato bianco, base in vetroresina verniciata bianca. datato sotto la base. (h cm 74; d cm 119)
Table inspired by the "Tulip" model by Eero Saarinen.. Italy, 1969. Circular wooden top covered in white laminate, base in white painted fiberglass. Dated under the base. (h 74 cm.; d 119 cm.) -
Lotto 588 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a sei luci in vetro pagliesco, con diffusori a campanula. Anni '50/'60. (h cm 50) (difetti e mancanze)
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Suspension lamp with six lights in pagliesco glass with bell-shaped diffusers. 1950s/1960s. (h 50 cm.) (defects and losses)
Provenance
Villa Bossi, Meina (Novara)