Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 867
    Lotto 577

    Robby Cantarutti

    Lotto composto da quattro poltroncine verde modello "Orbit". Produzione recente Sintesi. Tecnopolimero standard, tubo d'acciaio. (cm 57x81x48)

    Lot comprising four green armchairs model "Orbit". Produced by recente Sintesi. (57x81x48 cm.)

    Lotto 578

    Quattro sedie con struttura in metallo cromato, seduta e schienale in formica rossa e puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 41x80x40) (lievi difetti)

    Four chairs with chromed metal structure, seat and back seat in red and brass caps. Italy, 1950s. (41x80x40 cm.) (slight defects)

    Lotto 579

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Porta ombrelli modello "Servopluvio". Produzione Zanotta, Milano, 1961. Acciaio laccato nero. (cm 30x90x30) (difetti)

    Umbrella stand model "Servopluvio". Produced by Zanotta, Milan, 1961. Black lacquered steel. (30x90x30 cm.) (defects)

    Lotto 580

    Claudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012)

    Stipo a quattro ante in legno di palissandro indiano lastronato e impiallacciato della serie "SC66". Produzione Sormani, Italia, anni '60. (cm 132x85,5x52,5) (difetti)

    "Abitare" n. 45, maggio 1966, pubblicità Sormani

    Four- door forniture in veneered indian rosewood of the series "SC66". Produced by Sormani, Italy, 1960s. (132x85.5x52.5 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 581

    D. Fazioli

    Scrivania e scrittoio per dattilografa della serie "Galileo". Legno impiallacciato e lastronato in palissandro indiano e fasce in acciaio inox. (cm 300x47x110) (difetti)

    “Mettiamo su casa insieme" n. 10 supplemento di "Abitare" n. 136, giugno 1975, p. 18

    Desk and writing desk for typist of the series "Galileo".. Veneered wood in Indian rosewood and stainless steel bands. (300x47x110 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 582

    Tiffany

    (Attribuito)
    Coppa in vetro "Favrile" a bordo allargato e ondulato. New York, prima metà secolo XX. Lacerti di etichetta cartacea sotto la base. (cm 22x10)

    (Attributed)
    A small "Favrile" glass vase with shaped rim. New York, first half 20th century. (22x10 cm.)

    Lotto 583

    Manifattura di Murano

    "Gallina"
    Scultura in vetro lattimo con applicazioni di foglia d'argento ossidata nello stile di Tomaso Buzzi. Secolo XX. (h cm 32)

    "Gallina"
    Lattimo glass sculpture with silver leaf application in the style of Tomaso Buzzi. 20th century. (h 32 cm.)

    Lotto 584

    Cenedese

    "Murena"
    Scultura in vetro sommerso incolore e lattescente. Murano, seconda metà secolo XX. Recante etichetta adesiva "MURANO Cenedese VETRI". (l cm 56)

    "Murena"
    A colourless sommerso glass sculpture. Murano, second half 20th century. Bearing adhesive label "MURANO Cenedese VETRI". (l 56 cm.)

    Lotto 585

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato a fasce policrome sovrapposte nei toni del blu, del giallo e del rosso-arancio, base applicata in vetro incolore. Anni '90. (h cm 29)

    Blown glass vase with polycrome bands overlapped in blue, yellow and orange-red shades. Colourless glass base applied. 1990s. (h 29 cm.)

    Lotto 586

    Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961)

    Sei poltroncine modello "Tulip". Produzione Knoll International, USA, 1955ca. Fusione di alluminio e vetroresina laccata bianco. (cm 68x82x60) (lievi difetti e mancanze)

    Six armchairs model "Tulip". Produced by Knoll International, Usa, 1955ca. Aluminum and white lacquered fiberglass. (68x82x60 cm.) (slight defects and losses)

    Lotto 587

    Tavolo ispirato al modello "Tulip" di Eero Saarinen. Italia, 1969. Piano circolare in legno rivestito in laminato bianco, base in vetroresina verniciata bianca. datato sotto la base. (h cm 74; d cm 119)

    Table inspired by the "Tulip" model by Eero Saarinen.. Italy, 1969. Circular wooden top covered in white laminate, base in white painted fiberglass. Dated under the base. (h 74 cm.; d 119 cm.)

    Lotto 588

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione a sei luci in vetro pagliesco, con diffusori a campanula. Anni '50/'60. (h cm 50) (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Villa Bossi, Meina (Novara)

    Suspension lamp with six lights in pagliesco glass with bell-shaped diffusers. 1950s/1960s. (h 50 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    Villa Bossi, Meina (Novara)

Lotti dal 577 al 588 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)