Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 867
    Lotto 565

    Daum

    Base di lampada in vetro massello trasparente incolore e acidato sulla superficie esterna. Nancy, Francia, anni '70. Firmata a punta alla base "Daum France". (cm 17,5x21x9) (difetti)

    Lamp basement in colorless solid glass acidato on the internal surface. Nancy, France, 1970s. (17.5x21x9 cm.) (defects)

    Lotto 566

    Cenedese

    "Porcospino"
    Scultura in vetro sommerso azzurrino e giallo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "Cenedese". (cm 18,5x12,5x8)

    "Porcospino"
    Light blue and yellow sommerso glass sculpture. Murano, second half 20th century. Signed to base "Cenedese". (18.5x12.5x8 cm.)

    Lotto 567

    Manifattura di Murano

    "Pesce"
    Scultura in vetro sommerso trasparente incolore e turchese. Seconda metà secolo XX. (l cm 34) (lievi difetti)

    "Pesce"
    Colourless and torquoise sommerso glass sculpture. Second half 20th century. (l 34 cm.) (slight defects)

    Lotto 568

    Cenedese

    "Natività"
    Lotto composto da tre sculutre della Natività in vetro sommerso trasparente verdino e rosso. Murano, seconda metà secolo XX. Il bue e la Madonna sono firmati sotto la base "Cenedese". (h max cm 15)

    "Natività"
    Lot comprising three colourless, green and red sommerso glass sculptures rapresenting Nativity. Murano, second half 20th century. Ox and Virgin Mary signed to base "Cenedese". (h max 15 cm.)

    Lotto 569

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    "Scoiattolo"
    Scultura in pasta vitrea lattimo e ametista della serie "Bianchi e neri". Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 15)

    "Scoiattolo"
    Lattimo and amethyst vitreous paste sculpture of the series "Bianchi e neri". Murano, second half 20th century. (h 15 cm.)

    Lotto 570

    Silvano Signoretto

    "Papera"
    Scultura in vetro sommerso trasparente incolore e iridato. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "Silvano Signoretto". (cm 28x13x13)

    "Papera"
    Dark amethyst iridescent glass sculpture. Murano, second half 20th century. Signed to base "Silvano Signoretto". (28x13x13 cm.)

    Lotto 571

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)

    Centrotavola in vetro sommerso trasparente verdino e grigio. Murano, 1967. Firmato a punta "A. Barbini 1967". (cm 26,5x9,5x18)

    Trasparent light green, gray sommerso glass centrepiece. Murano, 1967. Signed "A. Barbini 1967". (26.5x9.5x18 cm.)

    Lotto 572

    Manifattura di Murano

    Compostiera in vetro soffiato blu e avventurina. Con coperchio. Produzione recente. (h cm 21) (lievi difetti)

    A blue and aventurine blown glass jar with lid. Recent production. (h 21 cm.) (slight defects)

    Lotto 573

    i-Guzzini

    * Lampada da esterno. Anni '90. Alluminio pressofuso laccato nero ruvido. (cm 15x17x20,5)

    * Lamp. 1990s. Rough black lacquered aluminum. (15x17x20.5 cm.)

    Lotto 574

    Seguso

    Applique in vetro incolore costolato e corroso sulla superficie esterna. Murano, anni '40. (h cm 23) (difetti)

    Colourless glass sconces ribbed and corroded on the external surface. Murano, 1940s. (h 23 cm.) (defects)

    Lotto 575

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Bollitore modello "Hot Bertaa". Produzione Alessi, Crusinallo, 1987. Fusione di alluminio e plastica grigia. (cm 32x25x17) (lievi difetti)

    Kettle model "Hot Bertaa". Produced by Alessi, Crusinallo, 1987. Cast aluminum and gray plastic. (32x25x17 cm.) (slight defects)

    Lotto 576

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)

    Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi. Acciaio e polipropilene nero. (cm 42x77x50)

    Lot comprising four chairs model "Isis". Produced by Sintesi. (42x77x50 cm.)

Lotti dal 565 al 576 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)