Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 565 Daum
Base di lampada in vetro massello trasparente incolore e acidato sulla superficie esterna. Nancy, Francia, anni '70. Firmata a punta alla base "Daum France". (cm 17,5x21x9) (difetti)
Lamp basement in colorless solid glass acidato on the internal surface. Nancy, France, 1970s. (17.5x21x9 cm.) (defects) -
Lotto 566 Cenedese
"Porcospino"
Scultura in vetro sommerso azzurrino e giallo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "Cenedese". (cm 18,5x12,5x8)
"Porcospino"
Light blue and yellow sommerso glass sculpture. Murano, second half 20th century. Signed to base "Cenedese". (18.5x12.5x8 cm.) -
Lotto 567 Manifattura di Murano
"Pesce"
Scultura in vetro sommerso trasparente incolore e turchese. Seconda metà secolo XX. (l cm 34) (lievi difetti)
"Pesce"
Colourless and torquoise sommerso glass sculpture. Second half 20th century. (l 34 cm.) (slight defects) -
Lotto 568 Cenedese
"Natività"
Lotto composto da tre sculutre della Natività in vetro sommerso trasparente verdino e rosso. Murano, seconda metà secolo XX. Il bue e la Madonna sono firmati sotto la base "Cenedese". (h max cm 15)
"Natività"
Lot comprising three colourless, green and red sommerso glass sculptures rapresenting Nativity. Murano, second half 20th century. Ox and Virgin Mary signed to base "Cenedese". (h max 15 cm.) -
Lotto 569 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
"Scoiattolo"
Scultura in pasta vitrea lattimo e ametista della serie "Bianchi e neri". Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 15)
"Scoiattolo"
Lattimo and amethyst vitreous paste sculpture of the series "Bianchi e neri". Murano, second half 20th century. (h 15 cm.) -
Lotto 570 Silvano Signoretto
"Papera"
Scultura in vetro sommerso trasparente incolore e iridato. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "Silvano Signoretto". (cm 28x13x13)
"Papera"
Dark amethyst iridescent glass sculpture. Murano, second half 20th century. Signed to base "Silvano Signoretto". (28x13x13 cm.) -
Lotto 571 Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)
Centrotavola in vetro sommerso trasparente verdino e grigio. Murano, 1967. Firmato a punta "A. Barbini 1967". (cm 26,5x9,5x18)
Trasparent light green, gray sommerso glass centrepiece. Murano, 1967. Signed "A. Barbini 1967". (26.5x9.5x18 cm.) -
Lotto 572 Manifattura di Murano
Compostiera in vetro soffiato blu e avventurina. Con coperchio. Produzione recente. (h cm 21) (lievi difetti)
A blue and aventurine blown glass jar with lid. Recent production. (h 21 cm.) (slight defects) -
Lotto 573 i-Guzzini
* Lampada da esterno. Anni '90. Alluminio pressofuso laccato nero ruvido. (cm 15x17x20,5)
* Lamp. 1990s. Rough black lacquered aluminum. (15x17x20.5 cm.) -
Lotto 574 Seguso
Applique in vetro incolore costolato e corroso sulla superficie esterna. Murano, anni '40. (h cm 23) (difetti)
Colourless glass sconces ribbed and corroded on the external surface. Murano, 1940s. (h 23 cm.) (defects) -
Lotto 575 Philippe Starck (Parigi 1949)
Bollitore modello "Hot Bertaa". Produzione Alessi, Crusinallo, 1987. Fusione di alluminio e plastica grigia. (cm 32x25x17) (lievi difetti)
Kettle model "Hot Bertaa". Produced by Alessi, Crusinallo, 1987. Cast aluminum and gray plastic. (32x25x17 cm.) (slight defects) -
Lotto 576 Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)
Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi. Acciaio e polipropilene nero. (cm 42x77x50)
Lot comprising four chairs model "Isis". Produced by Sintesi. (42x77x50 cm.)