Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 553 Paolo Favaretto (Padova 1950)
Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene giallo. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008. (cm 52x77x51)
Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Yellow polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.) -
Lotto 554 Paolo Favaretto (Padova 1950)
Lotto 555 Italcomma
* Poltroncina girevole. Italia. Struttura in faggio evaporato nero con sedile e schienale in paglia. (h cm 76; d cm 50)
* Swivel armchair. Italy. Black beech wood structure with straw seat and seatback. (h 76 cm.; d 50 cm.) -
Lotto 556 Walter Conti
* Lampada da terra modello "Etna". Produzione Sirrah, Italia, 1993. Metallo verniciato e gomma, color celeste e bianco. (h cm 52; d cm 32)
* Floor lamp model "Etna". Produced by Sirrah, Italy, 1993. light blue and white, painted metal and rubber. (h 52 cm.; d 32 cm.) -
Lotto 557 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
* Portalegna. Produzione Dimensione Fuoco, Italia, 1970ca. Metallo e legno. (cm 55x67x45)
* Firewood holder. Produced by Dimensione Fuoco, Italy, 1970ca. Metal and wood. (55x67x45 cm.) -
Lotto 558 Lluis Clotet (1941) e Oscar Tusquets Blanca (1941)
* Coppia di carrelli porta tv e lettore dvd modello "Teulada". Produzione Zanotta, Milano, 1988. (cm 50/89x65x43)
* Pair of TV carts and DVD player model "Teulada". Produced by Zanotta, Milan, 1988. (50/89x65x43 cm.) -
Lotto 559 Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)
Nove appendiabiti. Produzione Kartell, Milano, anni '70. Plastica nera. (h cm 7; d cm 10) (lievi difetti)
Nine coat hanger. Produced by Kartell, Milan, 1970s. Black plastic. (h 7 cm.; d 10 cm.) (slight defects) -
Lotto 560 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Posacenere modello "Barbados". Produzione Danese, Milano, 1964. Ceramica smaltata in marrone. Marcato sotto la base. (cm 20x58x20) (lievi difetti)
Ashtray model "Barbados". Produced by Danese, Milan, 1964. Brown glazed ceramic. Marked under the base. (20x58x20 cm.) (slight defects) -
Lotto 561 Manifattura di Murano
Lampada da tavolo con manico in vetro arancio, ghiera in alluminio e paralume sferico in vetro lattimo. Anni '70. (h cm 56) (lievi difetti)
Table lamp with orange glass handle, aluminum ring and spherical lampshade in lattimo glass. 1970s. (h 56 cm.) (slight defects) -
Lotto 562 Lotto composto da una biscottiera in ceramica smaltata sotto vetrina con decorazioni all'aerografo in bruno e giallo marcata "GALVANI PORDENONE" unita a un porta miele in ceramica smaltato in verde. Italia, anni '30. (biscottiera: h cm 14,5, d cm 14,8; porta miele: h cm 14,3, d cm 16,5) (difetti)
Lot consisting of a underglazed ceramic biscuit box, marked "GALVANI PORDENONE" combined with green glazed ceramic honey box. Italy, 1930s. (Biscuit box: h cm 14.5. d cm 14.8; honey box: h cm 14.3; d cm 16.5) (defects) -
Lotto 563 Kazuhide Takahama (1930 - 2010)
* Lampada da terra modello "Sirio T". Produzione Sirrah, Italia, 1977. Struttura e diffusore orientabile in metallo verniciato nero. (h cm 186)
* Floor lamp model "Sirio T". Produced by Sirrah, Italy, 1977. Structure and adjustable diffuser in black painted metal. (h 186 cm.) -
Lotto 564 Kazuhide Takahama (1930 - 2010)
Coppia di appliques modello "Sirio". Produzione Sirrah, Italia, anni '70. Acciaio laccato bianco opaco. (h cm 75) (lievi difetti)
Pair of wall lamps model "Sirio". Produced by Sirrah, Italy, 1970s. White opaque lacquered steel. (h 75 cm.) (slight defects)