Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 529 Lalique
Vaso a bocca svasata in vetro trasparente con motivo a foglie a rilievo acidate sulla superficie esterna con effetto satinato. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Lalique France". (h cm 32; d cm 19,7)
Trasparent glass vase decorated with trasparent leaves pattern etched on the external surface with satin effect. France, second half 20th century. Signed under the base "Lalique France". (h 32 cm.; d 19.7 cm.) -
Lotto 530 Nason
Lotto di due sculture in vetro massello ambrato raffiguranti uccelli. Murano, anni '80. Firmati "NASON" a punta sotto la base. (h cm 25; h cm 22)
Lot comprising two amber glass statuettes representing birds. Murano, 1980s. Signed to base "NASON". (h cm 25; h cm 22) -
Lotto 531 Manifattura di Murano
Applique a tre luci in vetro pagliesco, con diffusori a campanula. (h cm 55) (difetti)
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Wall lamp with three lights in pagliesco glass with bell-shaped diffusers.. (h 55 cm.) (defects)
Provenance
Villa Bossi, Meina (Novara) -
Lotto 532 Paolo Favaretto (Padova 1950)
Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene arancio. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008. (cm 52x77x51)
Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Orange polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.) -
Lotto 533 Paolo Favaretto (Padova 1950)
Lotto 534 Bruno Rainaldi (Milano 1952 - 2011)
Pouf con ruote modello "Puffotto". Produzione Sintesi. Polipropilene grigio. (cm 40x44x40) (lievi difetti)
Pouf with wheels model "Puffotto". Produced by Sintesi. (40x44x40 cm.) (slight defects) -
Lotto 535 Gino Valle (Udine 1923 - Udine 2003)
Orologio datario modello "Caleda 30". Produzione Boselli, Milano, anni '70. (cm 67x12x13) (lievi difetti)
Clock calendar model "Caleda 30". Produced by Boselli, Milan, 1970s. (67x12x13 cm.) (slight defects) -
Lotto 536 Manifattura di Murano
"Riccio"
Scultura in vetro sommerso trasparente giallo ambrato e rosso. Seconda metà secolo XX. (h cm 20)
"Riccio"
Colourless, amber-yellow and red sommerso glass sculpture. Second half 20th century. (h 20 cm.) -
Lotto 537 Manifattura di Murano
"Gatto"
Scultura in vetro sommerso azzurrino e blu. Produzione recente. (h cm 29,5)
"Gatto"
Light blue and blue sommerso glass sculpture. Recent production. (h 29.5 cm.) -
Lotto 538 Cenedese
"Foca"
Scultura in vetro sommeso azzurrino e giallo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "Cenedese". (cm 20x19x14)
"Foca"
Light blue and yellow sommerso glass sculpture. Murano, second half 20th century. Signed to base "Cenedese". (20x19x14 cm.) -
Lotto 539 Barbini
Vaso in vetro soffiato ametista scuro con fascia lattimo incisa alla mola con motivo a stella. Esecuzione recente. Recante firma incisa a punta sotto la base. (h cm 24,5)
Dark amethyst glass vase with engraved stars band. Execution by recente. Signed under the base. (h 24.5 cm.) -
Lotto 540 Alfredo Borghi
Quattro appliques in metallo cromato con diffusori in vetro incolore. Italia, 1964/1965. (h cm 34,5) (difetti e mancanze)
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Four wall lamp in chromed metal with colourless glass diffusers. Italy, 1964/1965. (h 34.5 cm.) (defects and losses)
Provenance
Villa Bossi, Meina (Novara)