Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 867
    Lotto 517

    Neoponti

    Cravatta con fantasie tratte dai disegni e dai decori di Gio Ponti. Italia, anni '90.

    Tie with patterns taken from Gio Ponti's designs and decorations. Italy, 1990s.

    Lotto 518

    Kazuhide Takahama (1930 - 2010)

    Coppia di appliques modello "Sirio". Produzione Sirrah, Italia, anni '70. Acciaio laccato nero opaco. (h cm 75) (lievi difetti)

    Pair of wall lamps model "Sirio". Produced by Sirrah, Italy, 1970s. Black opaque lacquered steel. (h 75 cm.) (slight defects)

    Lotto 519

    VEART

    Vaso in vetro incamiciato celeste. Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base "Veart Murano". (h cm 13,3)

    Sky blue encased glass vase. Murano, 1970s. Signed under the base "Veart Murano". (h 13.3 cm.)

    Lotto 520

    Sabino

    Vaso in vetro soffiato in stampo verde trasparente decorato a rilievo con fiori e acidato sulla superficie esterna. Prima metà secolo XX. (h cm 19) (lievi difetti)

    Trasparent-green blown glass vase decorated in relief with flowers and acidato on the external surface. First half 20th century. (h 19 cm.) (slight defects)

    Lotto 521

    Seguso

    Lampada a sospensione a due luci con coppa, rosetta e bulbo in vetro incamiciato costolato e a bolle. Murano, anni '40/'50. (h cm 100) (lievi difetti)

    Suspension lamp with two lights with cup, rosette and bulb in ribbed and incamiciato bubbles glass. Murano, 1940s/1950s. (h 100 cm.) (slight defects)

    Lotto 522

    Giorgio Vigna (Verona 1955)

    "Uccello"
    Scultura in vetro sommerso giallo ambrato e ametista scuro della serie "Circoli". Esecuzione Iittala, Finlandia, produzione recente. Firmata e marcata a punta sotto la base "G Vigna ITTALA". (cm 23,5x10,5x8)

    "Uccello"
    Yellow-amber and dark amethyst sommerso glass sculpture of the series "Circoli". Execution by Iittala, Finland, recent production. Signed and marked to base "G. Vigna ITTALA". (23.5x10.5x8 cm.)

    Lotto 523

    Giorgio Vigna (Verona 1955)

    "Uccello"
    Scultura in vetro sommerso ametista scuro, lattimo e incolore della serie "Circoli". Esecuzione Iittala, Finlandia, produzione recente. Firmata a punta sotto la base "G Vigna". (cm 21x12x10)

    "Uccello"
    Dark amethyst, lattimo and colourless sommerso glass sculpture of the series "Circoli". Execution by Iittala, Finland, recent production. Signed to base "G. Vigna ITTALA". (21x12x10 cm.)

    Lotto 524

    Seguso Viro

    Vaso ovoidale in vetro soffiato ametista scuro con applicazioni in foglia d'oro e filamenti di vetro incolore. Murano, anni '90. Firmato a punta sotto la base "Seguso Viro Murano". (h cm 27)

    Dark amethyst cylindrical blown vase with gold-leaf and colourless glass filaments application. Murano, 1990s. Signed under the base "Seguso Viro Murano". (h 27 cm.)

    Lotto 525

    Jan Cerny

    Lotto composto da cinque lastre in vetro massello e acidato sulla superficie superiore in vari colori. Repubblica Ceca, metà secolo XX. Alcuni esemplari firmati a punta sotto la base e recanti etichetta adesiva "PAULI & C.". (misure diverse) (lievi difetti)

    Lot comprising five slabs of glass acidato with different colours on the upper surface. Czech Republic, half 20th century. Some samples are signed to base, bearing adhesive label "PAULI & C". (different size) (slight defects)

    Lotto 526

    Tagliapietra

    Alzata in vetro soffiato arancione con applicazioni blu e incisioni alla ruota. Murano, secolo XX. Recante firma "Tagliapietra Murano" incisa a punta alla base. (h cm 18; d cm 26,5)

    Orange blown glass stand with blue application and wheel carvings. Murano, 20th century. Bearing signature "Tagliapietra" on the base. (h 18 cm.; d 26.5 cm.)

    Lotto 527

    Lotto di diciassette lampade sferiche da parete. Produzione Altalite, anni '60. (d cm 20) (difetti e mancanze)

    Lot of seventeen spherical wall lamps. Produced by Altalite, 1960s. (d 20 cm.) (defects and losses)

    Lotto 528

    Lalique

    Vaso troncoconico a bocca svasata in vetro stampato con motivo a foglie trasparenti formate a bassorilievo. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Lalique France". (h cm 20; d cm 20)

    Molden glass vase decorated with trasparent leaves pattern in bas-relilef. France, second half 20th century. Signed under the base "Lalique France". (h 20 cm.; d 20 cm.)

Lotti dal 517 al 528 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)