Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 505 Carlo Bartoli (Milano 1931)
Coppia di sedie modello "4875". Produzione Kartell, Milano, anni '70. Plastica stampata marrone. (cm 44x71,5x44) (lievi difetti)
Two chairs model "4875". Produced by Kartell, Milan, 1970s. Brown molden plastic. (44x71.5x44 cm.) (slight defects) -
Lotto 506 Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)
Coppia di mobili da ufficio modulari ad ante modello "Jointed". Produzione BBB Bonacina, Meda. Legno verniciato grigio. (cm 45x140x45)
A pair of two offices forniture model "Jointed". Produced by BBB Bonacina, Meda. (45x140x45 cm.) -
Lotto 507 Claudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012)
Poltroncina modello "Vivalda". Produzione Sormani, Italia, 1965. Struttura in legno laccato marrone seduta e schienale imbottiti rivestiti in pelle beige. (cm 56x77x60) (lievi difetti)
"Domus" n. 436, marzo 1966, pubblicità Sormani; "Domus" n. 440, luglio 1966, p. 83; "L'angolo del pranzo" inserto di "Casa Amica", 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 116
Armchair model "Vivalda". Produced by Sormani, Italy, 1965. Brown lacquered wood structure seat and back seat upholstered in beige leather. (56x77x60 cm.) (slight defects)
Literature
"Domus" n. 436, marzo 1966, pubblicità Sormani; "Domus" n. 440, luglio 1966, p. 83; "L'angolo del pranzo" inserto di "Casa Amica", 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 116 -
Lotto 508 Enzo Mari (Novara 1932)
Zuccheriera modello "Java". Produzione Danese, Milano, 1968-1970. Resina termoindurente bianca, cucchiaino in acciaio. Marcati sotto la base e sul manico. (cm 14x8x14) (lievi difetti)
Sugar bowl model "Java". Produced by Danese, Milan, 1968-1970. White resin, steel spoon. Marked under the base and on the handle. (14x8x14 cm.) (slight defects) -
Lotto 509 Paolo Favaretto (Padova 1950)
Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene rosso. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008. (cm 52x77x51)
Pair of chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. Red polypropylene. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.) -
Lotto 510 Paolo Favaretto (Padova 1950)
Lotto 511 Paolo Favaretto (Padova 1950)
Coppia di sedie modello "Venezia". Produzione recente Sintesi. Polipropilene bianco. Premio Compasso d'oro Selection ADI 2008. (cm 52x77x51)
Two chairs model "Venezia". Produced by recente Sintesi. "Compasso d'oro Selection ADI" award, 2008. (52x77x51 cm.) -
Lotto 512 Tavolino in legno intagliato a treccia con base e ripiani circolari. Italia, anni '30/'40. (h cm 49; d cm 31) (lievi difetti)
Twisted carved coffee table with base and circular elements. Italy, 1930s/1940s. (h 49 cm.; d 31 cm.) (slight defects) -
Lotto 513 Svuotatasche in rame smaltato in verde. Padova, 1997. Dedicato e datato al verso dal sindaco di Padova a Giorgio Forattini 26 ottobre 2000. (cm 16x25)
A copper tabletop tray in green colour. Padua, 1997. Dated and dedicated on the verso by the mayor of Padua to Giorgio Forattini 26 October 2000. (16x25 cm.) -
Lotto 514 Barovier & Toso
Lotto composto da una bomboniera e un vaso troncoconico in vetro incolore rostrato. Murano, secolo XX. (h max cm 20,2) (difetti)
Lot composed of a bonbonnieres and a small colourless glass vase. Murano, 20th century. (h max 20.2 cm.) (defects) -
Lotto 515 Cintura omaggio a Gio Ponti, realizzata con il linoleum impiegato da Gio Ponti per il pavimenti del Grrattacielo Pirelli. Italia, anni '90. (l cm 117,5)
Belt, homage to Gio Ponti, realized with the linoleum utilized by himself for the floors of the Pirelli Building. Italy, 1990s. (l 117.5 cm.) -
Lotto 516 Neoponti
Gilet decorato con fantasie tratte da disegni e decori di Gio Ponti. Italia, anni '90.
Waiscoat decorated with patterns inspired by Gio Ponti's decorations. Italy, 1990s.