Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 867
    Lotto 493

    Anna Castelli Ferrieri (Milano 1918 - Milano 2006)

    Coppia di comodini cilindrici su rotelle. Produzione Kartell, Milano, anni '70. ABS bianco. (h cm 43,5; d cm 42) (lievi difetti)

    Pair of cylindrical bedside tables. Produced by Kartell, Milan, 1970s. white ABS. (h 43.5 cm.; d 42 cm.) (slight defects)

    Lotto 494

    Arflex

    Sei poltroncine. Italia, anni '70. Struttura in metallo verniciato nero, braccioli rivestiti in similpelle nera, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero. (cm 53x82x55) (lievi difetti)

    Six armchairs. Italy, 1970s. Black painted metal structure, armrest covered in black fake leather, seat ans back seat covered in black fabric. (53x82x55 cm.) (slight defects)

    Lotto 495

    Venini

    Lotto di due centrotavola in vetro ametista scuro. Murano, 1989. Firmate e datate a punta sotto la base "venini 89". (cm 29,5x8,5x20)

    Lot of two dark amethyst glass centrepieces. Murano, 1989. Signed and dated on the base "venini 89". (29.5x8.5x20 cm.)

    Lotto 496

    Coppia di sedie in legno di frassino con seduta impagliata, ispirate al modello “646 Leggera” di Gio Ponti. (cm 44x83x44,5) (lievi difetti)

    Pair of chairs in ash wood with straw seat, ispired by the "646 Leggera" by Gio Ponti.. (44x83x44.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 497

    Cenedese

    "Cicogna"
    Scultura in vetro sommerso incolore e giallo. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "Cenedese". (h cm 19,5)

    "Cicogna"
    Colourless and yellow sommerso glass sculpture. Murano, second half 20th century. Signed to base "Cenedese". (h 19.5 cm.)

    Lotto 498

    Manifattura di Murano

    "Anatra"
    Scultura in vetro sommerso incolore, blu e giallo ambrato con inclusione di foglia d'oro. Murano, seconda metà secolo XX. Recante etichetta adesiva "PAULI & C.". (h cm 40,5) (lievi difetti)

    "Anatra"
    Colourless, blue, amber-yellow glass sculpture with gold leaf inclusions. Murano, second half 20th century. Bearing adhesive label "PAULI & C.". (h 40.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 499

    Poltrona in legno massello, seduta e schienale imbottiti rivestiti in similpelle verde. Italia, anni '30. (cm 70x74x87) (lievi difetti)

    Armchair in solid wood, seat and back seat covered in green fake leather. Italy, 1930s. (70x74x87 cm.) (slight defects)

    Lotto 500

    Coppia di poltrone con struttura in legno curvato, sedute e schienale in tessuto e pelle nera. Produzione nord europea, anni '70. (cm 73x94x75) (lievi difetti)

    Pair of armchairs with curved wooden structure, seat and back seat in fabric and black leather. Produced by nord europea, 1970s. (73x94x75 cm.) (slight defects)

    Lotto 501

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da un vaso soliflore di Maurizio Toso Borrella e da una scultura di Giuliano Tosi in vetro sommerso multicolore. Produzione recente. Firmati a punta sotto la base; la scultura datata 2009. (vaso: h cm 26,5; scultura: h cm 27)

    Lot comprising by soliflore vase designed by Maurizio Toso Borrella and a polycorme sommerso glass sculpture made by Giuliano Tosi. Recent production. (vase h 26.5 cm.; sculpture: h 27 cm.)

    Lotto 502

    Lampadario a tre luci stile Novecento in ottone e vetro opalino. Anni '30. (h cm 103) (lievi difetti)

    Provenienza
    Villa Bossi, Meina (Novara)

    Brass and opaline three lights Novecento lamp. 1930s. (h 103 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Villa Bossi, Meina (Novara)

    Lotto 503

    Manifattura di Murano

    Lampadario a otto braccia in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro, decorato a foglie e fiori. (h cm 100; d cm 80) (difetti e mancanze)

    Colourless glass eight light glass chandelier with gold leaf inclusion and decorated with leafs and flowers.. (h 100 cm.; d 80 cm.) (defects and losses)

    Lotto 504

    Piccola abat-jour in ottone e alluminio laccato giallo corrugato. Italia, anni '50/'60. (h cm 23) (lievi difetti)

    Small brass lampshade in yellow lacquered aluminum. Italy, 1950s/1960s. (h 23 cm.) (slight defects)

Lotti dal 493 al 504 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)