Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 867
    Lotto 481

    F.lli Toso

    Contenitore in vetro soffiato a canne di zanfirico incolore lattimo e celeste opaco. Murano, anni '60/'70. Recante lacerto di etichetta sotto la base. (d cm 14)

    A colourless and light blue zanfirico blown glass vessel. Murano, 1960s/1970s. Bearing remains of label to base. (d 14 cm.)

    Lotto 482

    ARCHIMEDE SEGUSO
    ( Murano 1909 - Murano 1999 )
    "Gatto" Scultura in vetro sommerso a fasce rosa, giallo e blu della serie "Carnevale". Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "Archimede Seguso Murano". (h cm 34,3) (difetti e restauri)

    ARCHIMEDE SEGUSO
    ( Murano 1909 - Murano 1999 )
    "Gatto" Pink, yellow and blue sommerso glass sculpture of the series "Carnevale". Murano, second half 20th century. Signed under the base "Archimede Seguso Murano". (h 34.3 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 483

    Vetreria Navagero

    Lotto composto da un vaso e una scultura in vetro sommerso incolore e gialla, verde, rossa, arancione e turchese. Murano, produzione recente. La scultura recante firma "Giulio Tosi Murano 2009", il vaso recante firma "Maurizio Toso Borrella". (scultura: cm 29x14; vaso: h cm 25,5)

    Lot comprising a vase and a colourless, yellow, green. red orange and turquoise sommerso glass sculpture. Murano, recent production. The sculpture is signed to base "Giulio Tosi Murano 2009", the vase is signed by "Maurizio Toso Borrella". (sculpture: 29x14 cm.; vase h 25.5 cm.)

    Lotto 484

    Mario Sabot

    Coppia di poltrone. Manzano (Udine), anni '60. Struttura in teak massello con cuscini rivestiti in tessuto rosa salmone. (cm 68,5x70x80) (difetti)

    A pair of armchairs. Manzano (Udine), 1960s. Solid teak structure with cushions covered in salmon pink fabric. (68.5x70x80 cm.) (defects)

    Lotto 485

    Kazuhide Takahama (1930 - 2010)

    Coppia di lampade da terra modello "Sirio". Produzione Sirrah, Italia, anni '70. Acciaio laccato bianco opaco. (h cm 191) (lievi difetti)

    Pair of floor lamps model "Sirio". Produced by Sirrah, Italy, 1970s. White opaque lacquered steel. (h 191 cm.) (slight defects)

    Lotto 486

    Scrivania per bambino in legno di faggio massello e lastronato. Italia, anni '40. (cm 111x70x42,5) (lievi difetti)

    Desk for child in solid and veneer beech wood. Italy, 1940s. (111x70x42.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 487

    Manifattura di Murano

    "Toro"
    Scultura in vetro sommerso incolore, lattimo e grigio chiaro. Seconda metà secolo XX. Recante etichetta adesiva "PAULI & C." sotto la base. (cm 27x24,5)

    "Toro"
    Colourless, light gray and lattimo sommerso glass sculpture. Second half 20th century. Bearing adhesive label "PAULI & C" to base. (27x24.5 cm.)

    Lotto 488

    Piatto in vetro a tre strati con decoro policromo informale. Anni '20ca. (d cm 32)

    Glass plate decorated with polycrhrome decoration. 1920sca. (d 32 cm.)

    Lotto 489

    Lotto composto da un vaso in vetro soffiato lattimo incolore, un vaso in vetro marmorizzato ed un vaso in vetro soffiato trasparente simil corroso. Epoca recente. (h cm 35,5)

    Lot consisting of a blown colorless lattimo glass vase, a marbled glass vase and a transparent blown glass vase. Recent production. (h 35.5 cm.)

    Lotto 490

    Poltrona in legno massello rivestita in tessuto a fiori. Italia, anni '40. (cm 69x85x70) (difetti)
    Solid wood armchair covered with floral fabric. Italy, 1940s. (69x85x70 cm.) (defects)

    Lotto 491

    Seguso

    "Fiamma"
    Scultura in vetro sommerso trasparente giallo ambrato e rosso. Murano, seconda metà secolo XX. Recante etichetta originale della manifattura "SEGUSO MURANO MADE IN ITALY". (h cm 15,5)

    "Fiamma"
    Colourless amber-yellow and red sommerso glass sculpture. Murano, second half 20th century. Bearing original label "SEGUSO MURANO MADE IN ITALY". (h 15.5 cm.)

    Lotto 492

    Hans Theo Baumann (Basilea 1924 - Schopfheim 2016)

    Vaso cilindrico in porcellana decorato con serigrafia in oro. Manifattura Rosenthal - Serie "Studio Linie", Germania, anni '70. (h cm 25; d cm 12,5)

    Cylindrical porcelain vase decorated with gold silkscreen serigraphy. Manufacture of Rosenthal - Serie "Studio Linie", Germany, 1970s. (h 25 cm.; d 12.5 cm.)

Lotti dal 481 al 492 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)