Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 469 * Poltrona ispirata al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Anni '90. Tubo d'acciaio cromato e cuoio di colore nero. (cm 76x75x64) (lievi difetti)
* Armchair inspired to "B3" or "Wassily" model by Marcel Breuer.. 1990s. Chromed steel tube and black leather. (76x75x64 cm.) (slight defects) -
Lotto 470 Seguso
Lampadario in vetro soffiato incolore a cinque luci con braccia a costolature ritorte e coppe costolate. Murano, anni '30/'40. (d cm 65) (difetti e mancanze)
Colourles blown glass chandelier with five-light, twisted and ribbed arms and ribbed cups. Murano, 1930s/1940s. (d 65 cm.) (defects and losses) -
Lotto 471 Manifattura di Murano
Lotto composto da due sculture in vetro sommerso giallo ambrato raffiguranti due uccelli. Seconda metà secolo XX. (h cm 33)
Lot comprising two amber sommerso glass sculptures representing birds. Second half 20th century. (h 33 cm.) -
Lotto 472 Antonio Da Ros (Venezia 1936)
(Attribuito)
"Cane"
Scultura in vetro sommerso incolore, giallo, ametista e rosso con inclusione di murrine. Murano, seconda metà secolo XX. (cm 16,5x23x6,5)
(Attributed)
"Cane"
Colourless, yellow, amethyst and red sommerso glass sculpture with murrine inclusion. Murano, second half 20th century. (16.5x23x6.5 cm.) -
Lotto 473 Afro Celotto (Venezia 1963)
Bottiglia a collo stretto in vetro calcedonio nei colori nero, arancio, verde e bruno, battuto alla mola sulla superficie esterna. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "Afro murano". (h cm 24,5)
Black, orange, green and brown calcedonio glass vase. Murano, second half 20th century. (h 24.5 cm.) -
Lotto 474 Venini
Vaso a balaustro della serie "Opalini". Murano, 2002. Vetro incamiciato rosso. Firmato a punta sotto la base "Venini". (h cm 29)
Red incamiciato baluster vase of the series "Opalini". Murano, 2002. Signed under the base "Venini". (h 29 cm.) -
Lotto 475 Seguso
Statuina in vetro sommerso incolore e verde raffigurante silhouette umana. Murano, anni '50. Recante etichetta della manifattura sotto la base. (h cm 41)
Colourless and green sommerso glass statuette. Murano, 1950s. Bearing label of manufacture to base. (h 41 cm.) -
Lotto 476 Cenedese
"Anatra"
Scultura in vetro sommerso incolore e ametista. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "Cenedese". (h cm 25,5)
"Anatra"
Colourless and amethyst sommerso glass sculpture. Murano, second half 20th century. Signed to base "Cenedese". (h 25.5 cm.) -
Lotto 477 Miroslav Klinger
"Toro"
Scultura in vetro corroso trasparente. 1970. Firmata e datato a punta alla base "KLINGER '70". (cm 26,5x10x11)
"Toro"
Colourless corroded glass sculpture. 1970. Signed and dated to base "KLINGER'70". (26.5x10x11 cm.) -
Lotto 478 Kazuhide Takahama (1930 - 2010)
Coppia di appliques modello "Sirio". Produzione Sirrah, Italia, anni '70. Acciaio laccato nero opaco. (h cm 71,5) (lievi difetti)
Pair of wall lamps model "Sirio". Produced by Sirrah, Italy, 1970s. Black opaque lacquered steel. (h 71.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 479 Zaccagnini
Lampada da tavolo. Firenze, seconda metà secolo XX. Base parallelepipeda in ceramica marrone sotto vetrina. Marcata con il monogramma della manifattura sotto la base. (h cm 77,5) (lievi difetti)
Brown underglaze ceramic table lamp. Florence, second half 20th century. Brown underglaze ceramic base. Marked under the base with the monogram of the manufacture. (h 77.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 480 Antonin Drobnik
Scultura in vetro sommerso raffigurante un animale stilizzato. Repubblica Ceca, 1970. Firmata e datata a punta sotto la base "A. DROBNIK 70" e recante etichetta adesiva "PAULI & C.". (h cm 21)
A sommerso glass sculpture representing stylized animal. Czech Republic, 1970. Signed and dated to base "A. DROBNIK 70" bearing adhesive label "PAULI& C". (h 21 cm.)