Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 867
    Lotto 37

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Tazza in porcellana serigrafata in nero raffigurante una facciata classica. Milano, anni '70. Marcata sotto la base e recante etichetta adesiva "CALIARI VENINI TORINO". (h cm 13)

    Black printed porcelain small cup depictiong a classical facade. Milan, 1970s. Marked under the base and bearinf adhesive label "CALIARI VENINI TORINO". (h 13 cm.)

    Lotto 38

    Piastrella in ceramica smaltata sotto vetrina in bianco, nero e rosso raffigurante un gatto. Produzione Ceramiche Bardelli Italia, Milano, produzione recente. (cm 20x20)

    White, black, red underglaze cast ceramic tile depicting a cat. Produced by Ceramiche Bardelli Italia, Milan, recent production. (20x20 cm.)

    Lotto 39

    Lotto di due coppie di fermalibri. Milano, anni '50/'60. Metallo verniciato rosso e nero e serigrafato nero e oro. (cm 10x15x13,5) (lievi difetti)

    Lot of two pairs of bookends. Milan, 1950s/1960s. Red and black painted metal with black and gold serigraphies. (10x15x13.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 40

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Pesciera modello "Conch-table". Bregnano, 1973. Metallo argentato. Firmato a punta, titolato, numerato 8/222 e marcato "COLLEZIONE SABATTINI BREGNANO ITALY" sul lato del coperchio. (l cm 50)

    F. Alison, R. De Fusco, L'Artidesign. Il caso Sabattini, Electa, Napoli 1991, p. 49

    Fish tray model "Conch-table". Bregnano, 1973. Silvered metal. Signed, titled, numbered 8/222 and marked " "SABATTINI BREGNANO ITALY COLLECTION" on the side of the lid. (l 50 cm.)

    Literature

    Lotto 41

    Finzi

    Tagliacarte in argento sbalzato a rilievo con figure di acrobati. Milano, anni '50. Argento titolato 800 e marcato a incussione. In custodia originale. (gr 100)

    Silver paper knife with acrobats figures. Milan, 1950s. Silver titled 800 and marked. in original casebox. (gr 100)

    Lotto 42

    Tre vassoi da portata. Italia, anni '80/'90. Metallo argentato, vetro, ceramica. Marcati a incussione "Sabattini MADE IN ITALY" e con ologramma della manifattura. (misure varie)

    Three serving trays. Italy, 1980s/1990s. Silver-plated metal, glass, ceramic. Marked "Sabattini MADE IN ITALY" and with the manufacture's hologram. (different sizes)

    Lotto 43

    Servizio da vodka. Anni '70. Metallo argentato e vetro. Marcato "Sabattini made in italy" e con il monogramma della manifattura sotto la base. (h cm 13; d cm 25,5)

    Vodka set. 1970s. Silver-plated metal and glass. Marked "Sabattini made in Italy" and with the manufacture's monogram under the base. (h 13 cm.; d 25.5 cm.)

    Lotto 44

    Alessandro Mendini (Milano 1931)

    * Vaso modello "Deabaltea". Produzione Zanotta, Milano, 1986. Porcellana smaltata, finitura in cristallina, impasto vetroceramica e decori esterni applicati a mano. (h cm 30,5; d cm 17)

    * Vase model "Deabaltea". Produced by Zanotta, Milan, 1986. Underglazed ceramic with external decorations. (h 30.5 cm.; d 17 cm.)

    Lotto 45

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    (Attribuito)
    Servizio da bambino in terraglia smaltata in bianco, decorato in policromia e bordato in celeste, composto da un piatto piano, un piatto fondo, un piattino, una ciotolina una tazzina da te ed un porta uovo. Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. Marchio della manifattura in verde sotto la base. (Misure diverse) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Child service in white lacquered earthenware, decorated in polychrome and edged in light blue colour. Composed of a flat plate, a soup plate, a saucer, a small bowl a teacup and an egg holder. Manufacture of Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Manufacture's mark under the base. (different sizes) (slight defects)

    Lotto 46

    Vaso triansato in rame con collo costolato e anse a foggia di corda intrecciata. Italia, anni '20/'30. Marcato a incussione sotto la base con numero di brevetto MQ345043 e con il simbolo grafico della Lucia (imbarcazione tradizionale del lago di Lecco). (h cm 36) (lievi difetti)

    Copper tri-axed vase with ribbed collar and loops with braided cord. Italy, 1920s/1930s. Marked under the base with patent number MQ345043 and with graphic symbol of Lucia (traditional boat of the lake of Lecco). (h 36 cm.) (slight defects)

    Lotto 47

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    Due libri d'artista. Il rumore del tempo, a cura di S. Annichiarico, Charta 2005, catalogo della mostra. Les temps des questions, Édition du Centre Pompidou 1996, catalogo della mostra.

    Provenienza
    Galleria Modernariato, Milano
    Collezione privata, Milano (attuale)

    Two artist's books. Il rumore del tempo, edited by S. Annichiarico, Charta 2005, catalog of the exhibition. Les temps des questions, Editions du Center Pompidou 1996, exhibition catalog..

    Provenance
    Galleria Modernariato, Milano
    Private collection, Milano

    Lotto 48

    GAETANO PESCE
    ( La Spezia 1939 )
    Vaso multicolore. Produzione Fish Design, New York, 1994. Resina epossidica arancione, rossa e verde. Marcato "FISH DESIGN 48". (h cm 31; d cm 23)

    Provenienza
    Galleria Modernariato, Milano

    GAETANO PESCE
    ( La Spezia 1939 )
    Multicolored vase. Produced by Fish Design, New York, 1994. Orange, red and green epoxy resin. Marked "FISH DESIGN 48". (h 31 cm.; d 23 cm.)

    Provenance
    Galleria Modernariato, Milano
    Private collection, Milano

Lotti dal 37 al 48 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)