Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 867
    Lotto 457

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)

    Vaso cilindrico in vetro soffiato incolore acidato a "scavo" sulla superficie esterna nei toni del celeste e del bruno. Murano, anni '70. Firmato a punta sotto la base. (h cm 24,3; d cm 15,7)

    Colourless blown glass vase acidato on the externale surface in light blue and brown. Murano, 1970s. Signed under the base. (h 24.3 cm.; d 15.7 cm.)

    Lotto 458

    Lampada a sospensione con disco in vetro inciso a getto di sabbia con figurazioni vegetali. Italia, anni '40. (h cm 83; d cm 60) (difetti)

    Suspension lamp with sand-etched glass disk and vegetable motifs. Italy, 1940s. (h 83 cm.; d 60 cm.) (defects)

    Lotto 459

    Barbini

    Lotto composto da tre presse papier in vetro massello trasparente incolore. Murano, seconda metà secolo XX. Due esemplari firmati "Barbini" e "Barbini Murano". (misure diverse)

    Lot comprising three colourless glass press papier. Murano, second half 20th century. Two of them signed "Barbini" and Barbini Murano. (different size)

    Lotto 460

    "Meditation/Mediation"
    Piccolo arazzo in tessuto nero trapunto in bianco e argento con decoro raffigurante ciotole. firma indecfrata. Multiplo 47/70. (cm 37x47)

    "Meditation/Mediation"
    Small tapestry in black fabric with white and silver decoration.. Unknown signature. Multiple 47/70. (37x47 cm.)

    Lotto 461

    Vaso a fazzoletto in plexiglass. Italia, anni '60/'70. (h cm 22; d cm 40)

    Plexiglass vase. Italy, 1960s/1970s. (h 22 cm.; d 40 cm.)

    Lotto 462

    Coppia di sedie in legni diversi con sedute e schienale rivestiti in velluto verde. Italia, anni '40. (cm 46x94x49) (difetti e restauri)

    Pair of chairs in different woods with seat and back seat covered in green velvet. Italy, 1940s. (46x94x49 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 463

    Mobile bar da centro con struttura in profilato d’acciaio verniciato nero, piedini regolabili in ottone, ripiano e pannello frontale in rame smaltato, stipo impiallacciato in legno. Italia, anni '60. (cm 140x115x46,5) (difetti e piccole mancanze)

    Center bar forniture with black painted structure, adjustable brass feet, shelf and front panel in glazed copper, wood veneered cabinet. Italy, 1960s. (140x115x46.5 cm.) (defects and small losses)

    Lotto 464

    Yoichi Ohira (1946)

    Bottiglia troncoconica in vetro soffiato trasparente rosso con tappo in vetro incolore, rosso e lattimo. Manifattura de Mayo, Murano, 1995. Firmata e datata a punta sotto la base "de Mayo Murano Y. Ohira 1995". (h cm 23,5; d cm 14)

    Blown glass bottle with top. Manufacture of de Mayo, Murano, 1995. Signed and dated to base "de mayo Murano Y. Ohira 1995". (h 23.5 cm.; d 14 cm.)

    Lotto 465

    Manifattura centro europea

    Vasetto soliflore di epoca liberty in vetro costolato fortemente iridato con ghiera in argento all’orlo. Inizio secolo XX. (h cm 20)

    Strongly iridescent ribbed glass vase with silver ring at the edge in liberty style. Early 20th century. (h 20 cm.)

    Lotto 466

    Marcel Siard

    Tre comodini (dei quali uno dotato di lampada) modello "1030". Produzione Game-collezioni Longato, Padova, anni '70. Plastica stampata rossa, nera e marrone. Un esemplare marcato sotto la base. (cm 50x50x50) (lievi difetti)

    Three bedside tables ( on of them equipped with a lamp) model "1030". Produced by Game-collezioni Longato, Padua, 1970s. Red, black and brown printed plastic. One samples is marked under the base. (50x50x50 cm.) (slight defects)

    Lotto 467

    Franz T. Sartori (Milano 1927 - Milano 2000)

    Poltrona imbottita unita a poggiapiedi modello "Magister". Produzione Flexform, Meda, 1965ca. Rivestimento in pelle nera con gambe in teak massello profilato in alluminio. (poltrona: cm 88x82x88; poggiapiedi: cm 65x42x52) (lievi difetti e piccole mancanze)

    "Rivista dell'arredamento", n. 141, settembre 1976, s.p.

    Upholstered armchair with footrest model "Magister". Produced by Flexform, Meda, 1965ca. Black leather upholstered with solid teak aluminum profile legs. (armchair: 88x82x88 cm.; footrest: 65x42x52 cm.) (slight defects and small losses)

    Literature

    Lotto 468

    Coppia di appendiabiti a puntone in metallo verniciato grigio e cromato. Italia, anni '70. (h cm 282) (difetti)

    Pair of clothes hangars in gray and chromed-plated metal. Italy, 1970s. (h 282 cm.) (defects)

Lotti dal 457 al 468 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)