Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 445 Posacenere da terra in ottone. Italia, anni '50. (h cm 86) (difetti)
A floor stand brass ashtray. Italy, 1950s. (h 86 cm.) (defects) -
Lotto 446 Coppia di piccole abat jour con struttura in ottone, disco in cristallo trasparente incolore di forte spessore inciso a motivi vegetali e diffusore in vetro acidato sulla superficie interna a effetto satinato. Manifattura itaiana, anni '40. (h cm 18) (lievi difetti)
A pair of small table lamp with brass structure, colourless plate glass disc engraved with vegetables motifs and diffuser glass acidato on the internal surface with satin effect. Manufacture of itaiana, 1940s. (h 18 cm.) (slight defects) -
Lotto 447 Compostiera in vetro opalescente e verde corroso all'acido sulla superficie esterna e lavorata a "scavo". Esecuzione recente. (h cm 20)
Opalescent green glass, corroded with acid on the external surface and worked on "scavo" bowl with cover. Recent edition.. (h 20 cm.) -
Lotto 448 Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)
Coppia di mobili da ufficio modulari ad ante modello "Jointed". Produzione BBB Bonacina, Meda. Legno verniciato grigio. (cm 45x140x45)
A pair of two offices forniture model "Jointed". Produced by BBB Bonacina, Meda. (45x140x45 cm.) -
Lotto 449 Manifattura di Murano
"Asino"
Scultura in vetro massello trasparente verde. Seconda metà secolo XX. Recante etichetta adesiva "PAULI & C." sotto la base. (cm 17x15x8,5) (lievi difetti)
"Asino"
Colourless and green glass sculpture. Second half 20th century. Bearing adhesive label "PAULI & C" to base. (17x15x8.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 450 Giulio Tosi
"Toro"
Scultura in vetro massello trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro sulle punte delle zampe e sulle corna. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta "Giulio Tosi". (cm 31,5x17,5x13) (lievi difetti)
"Toro"
Colourless glass sculpture with gold leaf application on paw and horn. Murano, second half 20th century. Signed "Giulio Tosi". (31.5x17.5x13 cm.) (slight defects) -
Lotto 451 Fase
Lampada da tavolo modello "Boomerang 2000". Madrid, anni '60. Alluminio pressofuso laccato beige e plastica. (h cm 41) (lievi difetti)
Table lamp model "Boomerang 2000". Madrid, 1960s. Beige and plastic lacquered aluminum. (h 41 cm.) (slight defects) -
Lotto 452 Gino Valle (Udine 1923 - Udine 2003)
Tre datari modello "Icon 30". Produzione Boselli, Milano, anni '70. (cm 26x12x13) (lievi difetti)
Three calendars model "Icon 30". Produced by Boselli, Milan, 1970s. (26x12x13 cm.) (slight defects) -
Lotto 453 Daum
Vaso in vetro rosso corroso all’acido decorato con fiori a rilievo e dorature. Firmato “G.”. (h cm 25) (difetti)
Red corroso glass vase decorated with flowers and gilding.. Signed "G.". (h 25 cm.) (defects) -
Lotto 454 Oiva Toikka (1931)
Lotto composto da quattro sculture in vetro raffiguranti uccelli con diverse dimensioni e decorazioni. Esecuzione Iittala, Nuutajärvi Notsjo, seconda metà secolo XX. Alcuni esemplari firmati sotto la base. (misure diverse) (difetti)
Lot comprising four glass sculpture representing birds in different size and decoration. Execution by Iittala, Nuutajärvi Notsjo, second half 20th century. Some samples are signed to base. (different size) (defects) -
Lotto 455 Lalique
Coppa in vetro trasparente incolore con manico decorato a rilievi in vetro acidato sulla superficie esterna con effetto satinato. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Lalique France". (h cm 25; d cm 16)
Trasparent glass cup with handle decorated in etched glass reliefs with satin effect. France, second half 20th century. Signed under the base "Lalique France". (h 25 cm.; d 16 cm.) -
Lotto 456 Manifattura di Murano
Lotto composto da due vasetti "Millefiori" decorati a murrine policrome. Italia, anni '20. (h max cm 11) (lievi difetti)
Lot comprising two small "millefiori" vases decorated with polychrome murrine. Italy, 1920s. (h max 11 cm.) (slight defects)