Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 421 Daum
Ciotola in vetro soffiato incolore di forte spessore con morise applicate in vetro sommerso celeste e verde a bolle. Nancy, Francia, seconda metà secolo XX. (d cm 20,5)
Colourless blown glass bowl with morises applied in light blue and green bubble glass. Nancy, France, second half 20th century. (d 20.5 cm.) -
Lotto 422 Anna Gili (Orvieto 1960)
Prototipo di divano rivestito in tessuto lilla con coperta. Produzione BBB Bonacina, Meda, anni '80. Il prototipo è stato prodotto in un unico esemplare. (cm 175x75x95)
Prototype sofa covered in pink fabric with cover. Produced by BBB Bonacina, Meda, 1980s. The prototype is the single existing piece. (175x75x95 cm.) -
Lotto 423 Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)
Due appendiabiti. Produzione Kartell, Milano, anni '70. Plastica bianca. (h cm 7; d cm 10) (lievi difetti)
Two coat hanger. Produced by Kartell, Milan, 1970s. white plastic. (h 7 cm.; d 10 cm.) (slight defects) -
Lotto 424 MANIFATTURA DI MURANO
Lampadario a sei luci in vetro soffiato costolato pagliesco con paralumi a coppa e pendagli a goccia. Prima metà secolo XX. (h cm 110; d cm 38,5) (difetti)
MANIFATTURA DI MURANO
A ribbed blown glass six-light chandelier with cupped shades and drop pendants. First half 20th century. (h 110 cm.; d 38.5 cm.) (defects) -
Lotto 425 Gruppo di tre tavolini a nido in metallo con piani in legno. Italia, anni '60. (cm 57x50x39 il più grande) (difetti e mancanze)
A set of three metal nestedtable with wood tabletop. Italy, 1960s. (57x50x39 cm. the big one) (defects and losses) -
Lotto 426 Manifattura di Murano
Lampadario a cinque braccia in vetro soffiato trasparente pagliesco decorato con foglie stilizzate. Anni '50. (h cm 120; d cm 70) (lievi difetti)
Colourless five arms chandelier in blown glass, decorated with stylized leaves. 1950s. (h 120 cm.; d 70 cm.) (slight defects) -
Lotto 427 Manifattura di Murano
"Toro"
Scultura in vetro massello trasparente incolore. Produzione recente. Recante etichetta adesiva "Murano MADE IN ITALY". (cm 28x19) (lievi difetti)
"Toro"
Colourless glass sculpture. Recent production. Bearing adhesive label "Murano MADE IN ITALY" to base. (28x19 cm.) (slight defects) -
Lotto 428 Antonio Da Ros (Venezia 1936)
"Elefante"
Scultura in vetro massello incolore. Cenedese, Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "A. DA ROS" e recante lacerto dell'etichetta adesiva originale. (h cm 30,5)
"Elefante"
Colourless glass sculpture. Cenedese, Murano, second half 20th century. Signed to base "A. DA ROSS", Bearing partial orginal adhesive label. (h 30.5 cm.) -
Lotto 429 Angoliera lastronata in ciliegio a cinque cassetti e un’anta. Italia, anni '30. (cm 62x140x48,5) (lievi difetti e mancanze)
Cherry wood veneered forniture with five drawers and a small door. Italy, 1930s. (62x140x48.5 cm.) (slight defects and losses) -
Lotto 430 Divano e poltrona imbottiti, rivestiti in tessuto di raso color azzurro. Milano, 1958ca. (divano: cm 117x80x70; poltrona cm 86x80x70) (difetti)
Upholstered sofa and armchair, covered in light blue satin fabric. Milan, 1958ca. (sofa: 117x80x70 cm.; armchair: 86x80x70 cm.) (defects) -
Lotto 431 Luigi Mellara
"Bassotto"
Scultura in vetro soffiato verde, rosso e marrone lavorato a scavo, con applicazione di testa e coda. Esecuzione Barbini, Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "Mellara L" e con etichetta "BARBINI MURANO". (cm 38x14x6)
"Bassotto"
A green, red and brown blown glass sculpture, tail and head applicated. Execution by Barbini, Murano, second half 20th century. Signed to base "Mellara L" bearing label "BARBINI MURANO". (38x14x6 cm.) -
Lotto 432 Manifattura di Murano
Applique con struttura in metallo cromato, pendenti in vetro lattescente. Anni '70. (cm 38x83x15) (difetti)
Wall lamp with chromed metal frame, glass pendants. 1970s. (38x83x15 cm.) (defects)