Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 867
    Lotto 409

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Lampada da sospensione a una luce modello "Lampros 1". Produzione Stilnovo, Milano, 1975ca. Metallo laccato nero e alluminio. (h cm 90,5; d cm 60)

    Catalogo Stilnovo n. 40, 1977, p. 77

    Hanghing lamp with one-light model "Lampros 1". Produced by Stilnovo, Milan, 1975ca. Black lacquered metal and aluminum. (h 90.5 cm.; d 60 cm.)

    Literature

    Lotto 410

    Guido Rosati

    Lampada da tavolo cilindrica modello "Fatua". Produzione Fontana Arte, Milano, 1972ca. vetro incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. (h cm 51; d cm 34) (lievi difetti)

    Cylindrical table lamp, colourless glass, partially acidato outside model "Fatua". Produced by Fontana Arte, Milan, 1972ca. Colorless glass partially acidato on the external surface. (h 51 cm.; d 34 cm.) (slight defects)

    Lotto 411

    Lampada da tavolo con base prismatica a sezione triangolare in marmo spazzolato, struttura in ottone e disco diffusore in vetro incamiciato lattimo. Esecuzione italiana, anni '60/'70. (cm 42x42x42) (difetti)

    Cylindrical table lamp. Execution by italiana, 1960s/1970s. (42x42x42 cm.) (defects)

    Lotto 412

    Lampada da tavolo con struttura in ottone e paralume in metallo laccato bianco e vetro incamiciato lattimo. Esecuzione italiana, anni '60/'70. (cm 48x40x48) (lievi difetti)

    Brass table lamp with white metal and cased milglass lampshade. Execution by italiana, 1960s/1970s. (48x40x48 cm.) (slight defects)

    Lotto 413

    Guido Rosati

    Lampada da tavolo cilindrica modello "Fatua". Produzione Fontana Arte, Milano, 1972ca. vetro incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna. (h cm 27; d cm 17,5) (lievi difetti)

    Cylindrical table lamp model "Fatua". Produced by Fontana Arte, Milan, 1972ca. Colorless glass partially acidato on the external surface. (h 27 cm.; d 17.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 414

    Manifattura nord europea

    Coppia di vasi globulari in vetro ametista scuro con decori geometrici a leggero rilievo smaltati in arancione, bianco e argento. Anni '20/'30. (h cm 14,7; d cm 13,5)

    Lot comprising two amethyst globular vases with orange, white and silver geometrical decoration. 1920s/1930s. (h 14.7 cm.; d 13.5 cm.)

    Lotto 415

    Enzo Mari (Novara 1932)

    Posacenere modello "Guadalupa". Produzione Danese, Milano, 1972. Acciaio inox. Marcato sotto la base. (cm 20x4x20) (lievi difetti)

    Ashtray model "Guadalupa". Produced by Danese, Milan, 1972. Stainless steel. Marked under the base. (20x4x20 cm.) (slight defects)

    Lotto 416

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    Sedia della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni '60 (disegno del 1958 per Hermann Miller). Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero. (cm 50x84x52) (difetti e mancanze)

    Chair of the series "Aluminium Group". Produced by ICF, Italy, 1960s (1958 drawing for Hermann Miller)Aluminum structure, seat and back seat covered in black fabric. (50x84x52 cm.) (defects and losses)

    Lotto 417

    Kazuhide Takahama (1930 - 2010)

    Lampada da terra modello "Sirio". Produzione Sirrah, Italia, 1977. Metallo laccato bianco. (h cm 186) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Sirio". Produced by Sirrah, Italy, 1977. Lacquered white metal. (h 186 cm.) (slight defects)

    Lotto 418

    Arrigo Arrigoni

    Poltrona imbottita modello "Piumotto". Produzione Busnelli, Italia, anni '70. Plastica e cuoio beige. (cm 90x82,5x100) (difetti)

    Upholstered armchair model "Piumotto". Produced by Busnelli, Italy, 1970s. Plastic and beige leather. (90x82.5x100 cm.) (defects)

    Lotto 419

    Daum

    "Bassotto"
    Scultura in cristallo trasparente incolore. Nancy, Francia, seconda metà secolo XX. Firmata sulla zampa posteriore sinistra "Daum France". (cm 43x15,5x6,5)

    "Bassotto"
    Colourless crystal sculpture. Nancy, France, second half 20th century. Signed on the back left paw. (43x15.5x6.5 cm.)

    Lotto 420

    Vilca

    "Delfino"
    Scultura in cristallo trasparente incolore. Italia, seconda metà secolo XX. Firmata sul corpo "Vilca". (cm 46x24,5x15,5)

    "Delfino"
    Colourless crystal sculpture. Italy, second half 20th century. Signed to the body "Vilca". (46x24.5x15.5 cm.)

Lotti dal 409 al 420 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)