Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 397 Oscar Torlasco
Plafoniera. Produzione Lumi, Milano, anni '60. vetro lattimo satinato sulla superficie interna, struttura in alluminio verniciato nero e ottone. (h cm 20; d cm 23) (lievi difetti)
Ceiling light. Produced by Lumi, Milan, 1960s. Satin glass on the inside surface, black and brass painted aluminum structure. (h 20 cm.; d 23 cm.) (slight defects) -
Lotto 398 Stilnovo
Plafoniera modello "1139". Milano, 1965ca. Vetro diffusore corroso all'acido, montatura in ottone lucidato e metallo laccato bianco. marcata a incussione al verso. (cm 48x7x14,4) (lievi difetti)
T. Brauniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaire-Moderniste, Berlino 2016, p. 126
Celing lamp model "1139". Milan, 1965ca. Acid corroded glass diffuser, polished brass frame and white lacquered metal. (48x7x14.4 cm.) (slight defects)
Literature
T. Brauniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaire-Moderniste, Berlino 2016, p. 126 -
Lotto 399 Oscar Torlasco
Due lampade a plafone. Produzione Lumi, Milano, anni '60. vetro lattimo satinato sulla superficie interna, struttura in alluminio verniciato nero e ottone. Etichetta adesiva all'interno di una lampada. (h cm 29; d cm 32) (lievi difetti)
Two ceiling lamps. Produced by Lumi, Milan, 1960s. Satin glass on the inside surface, black and brass painted aluminum structure. Bearing adhesive label inside a lamp. (h 29 cm.; d 32 cm.) (slight defects) -
Lotto 400 Manifattura italiana
Palma decorative in lamina di ottone sbalzata. Anni '70. (h cm 262) (difetti)
Provenienza
Negozio Nella Longari, Milano
Decorative palm tree realized with a brass sheet. 1970s. (h 262 cm.) (defects)
Provenance
Nella Longari Shop, Milano
Private collection, Milano -
Lotto 401 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tre lampade a parete modello "PL1". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Ottone e vetro soffiato sulla superficie interna. (h cm 75)
Three wall lamps model "PL1". Produced by Azucena, Milan, 1970s. Brass and blown glass on the inner surface. (h 75 cm.) -
Lotto 402 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Plafoniera-applique modello "LSP6 Tommy". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1965, esecuzione anni '70. Struttura in ottone lucidato, paralume in vetro smerigliato internamente. (h cm 14,5; d cm 36) (difetti)
Azucena. Mobili e oggetti, catalogo corrente del produttore, p. 212
Ceiling-wall lamp model "LSP6 Tommy". Produced by Azucena, Milan, Drawing of 1965, '70 execution Polished brass structure, internially smerigliato glass. (h 14.5 cm.; d 36 cm.) (defects)
Literature
Azucena. Mobili e oggetti, catalogo corrente del produttore, p. 212 -
Lotto 403 Stilnovo
Lampada a sospensione. Milano, 1964/1965. Diffusore in vetro incamiciato opalino "Triplex Opal", struttura in alluminio laccato nero e giallo. Recante etichetta del produttore. (h cm 98) (lievi difetti)
Provenienza
Villa Bossi, Meina (Novara)
Hanghing lamp. Milan, 1964/1965. "Triplex Opal" incamiciato opal glass diffuser, black and yellow lacquered aluminum structure. Manufacturer's label. (h 98 cm.) (slight defects)
Provenance
Villa Bossi, Meina -
Lotto 404 Stilnovo
Lampada a sospensione a saliscendi modello "1188". Milano, 1965ca. Ottone e alluminio laccato giallo e bianco. Recante etichetta del produttore. (h cm 100; d cm 30) (lievi difetti e mancanze)
Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Catalogo n. 10, Milano, s.d. p. 24
Suspension latch lamp model "1188". Milan, 1965ca. Brass and aluminum lacquered in yellow and white. (h 100 cm.; d 30 cm.) (slight defects and losses)
Literature
Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Catalogo n. 10, Milano, s.d. p. 24 -
Lotto 405 Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)
Lampada da tavolo della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Italia, anni '70. Vetro incamiciato opalino e struttura in metallo cromato. (h cm 31; d cm 38) (lievi difetti)
Table lamp of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Italy, 1970s. Opal incamiciato glass and chromed metal frame. (h 31 cm.; d 38 cm.) (slight defects) -
Lotto 406 Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)
Tre appliques della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Italia, anni '70. Acciaio e alluminio cromato. (l cm 40) (difetti)
Three appliques of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Italy, 1970s. Steel and chromed aluminium. (l 40 cm.) (defects) -
Lotto 407 Giuseppe Ostuni
Lampada da parete. Produzione O-Luce, Milano, anni '50. Struttura in ottone con braccio snodato, paralume in alluminio forato laccato giallo. (h cm 18) (lievi difetti)
Wall lamp. Produced by O-Luce, Milan, 1950s. Brass structure with bent arm. Perforated aluminium lacquered yellow lampshade. (h 18 cm.) (slight defects) -
Lotto 408 Ernesto Gismondi (1931)
* Cinque lampade da parete modello "Camera". Produzione Artemide, MIlano, 1980. Braccio in cromo lucido e diffusore nero. (l cm 34)
* Five wall lamps model "Camera". Produced by Artemide, Milan, 1980. Polished chrome arm and black diffuser. (l 34 cm.)