Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 867
    Lotto 397

    Oscar Torlasco

    Plafoniera. Produzione Lumi, Milano, anni '60. vetro lattimo satinato sulla superficie interna, struttura in alluminio verniciato nero e ottone. (h cm 20; d cm 23) (lievi difetti)

    Ceiling light. Produced by Lumi, Milan, 1960s. Satin glass on the inside surface, black and brass painted aluminum structure. (h 20 cm.; d 23 cm.) (slight defects)

    Lotto 398

    Stilnovo

    Plafoniera modello "1139". Milano, 1965ca. Vetro diffusore corroso all'acido, montatura in ottone lucidato e metallo laccato bianco. marcata a incussione al verso. (cm 48x7x14,4) (lievi difetti)

    T. Brauniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaire-Moderniste, Berlino 2016, p. 126

    Celing lamp model "1139". Milan, 1965ca. Acid corroded glass diffuser, polished brass frame and white lacquered metal. (48x7x14.4 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 399

    Oscar Torlasco

    Due lampade a plafone. Produzione Lumi, Milano, anni '60. vetro lattimo satinato sulla superficie interna, struttura in alluminio verniciato nero e ottone. Etichetta adesiva all'interno di una lampada. (h cm 29; d cm 32) (lievi difetti)

    Two ceiling lamps. Produced by Lumi, Milan, 1960s. Satin glass on the inside surface, black and brass painted aluminum structure. Bearing adhesive label inside a lamp. (h 29 cm.; d 32 cm.) (slight defects)

    Lotto 400

    Manifattura italiana

    Palma decorative in lamina di ottone sbalzata. Anni '70. (h cm 262) (difetti)

    Provenienza
    Negozio Nella Longari, Milano

    Decorative palm tree realized with a brass sheet. 1970s. (h 262 cm.) (defects)

    Provenance
    Nella Longari Shop, Milano
    Private collection, Milano

    Lotto 401

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Tre lampade a parete modello "PL1". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Ottone e vetro soffiato sulla superficie interna. (h cm 75)

    Three wall lamps model "PL1". Produced by Azucena, Milan, 1970s. Brass and blown glass on the inner surface. (h 75 cm.)

    Lotto 402

    Plafoniera-applique modello "LSP6 Tommy". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1965, esecuzione anni '70. Struttura in ottone lucidato, paralume in vetro smerigliato internamente. (h cm 14,5; d cm 36) (difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, catalogo corrente del produttore, p. 212

    Ceiling-wall lamp model "LSP6 Tommy". Produced by Azucena, Milan, Drawing of 1965, '70 execution Polished brass structure, internially smerigliato glass. (h 14.5 cm.; d 36 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 403

    Stilnovo

    Lampada a sospensione. Milano, 1964/1965. Diffusore in vetro incamiciato opalino "Triplex Opal", struttura in alluminio laccato nero e giallo. Recante etichetta del produttore. (h cm 98) (lievi difetti)

    Provenienza
    Villa Bossi, Meina (Novara)

    Hanghing lamp. Milan, 1964/1965. "Triplex Opal" incamiciato opal glass diffuser, black and yellow lacquered aluminum structure. Manufacturer's label. (h 98 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Villa Bossi, Meina

    Lotto 404

    Stilnovo

    Lampada a sospensione a saliscendi modello "1188". Milano, 1965ca. Ottone e alluminio laccato giallo e bianco. Recante etichetta del produttore. (h cm 100; d cm 30) (lievi difetti e mancanze)

    Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Catalogo n. 10, Milano, s.d. p. 24

    Suspension latch lamp model "1188". Milan, 1965ca. Brass and aluminum lacquered in yellow and white. (h 100 cm.; d 30 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

    Lotto 405

    Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)

    Lampada da tavolo della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Italia, anni '70. Vetro incamiciato opalino e struttura in metallo cromato. (h cm 31; d cm 38) (lievi difetti)

    Table lamp of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Italy, 1970s. Opal incamiciato glass and chromed metal frame. (h 31 cm.; d 38 cm.) (slight defects)

    Lotto 406

    Tre appliques della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Italia, anni '70. Acciaio e alluminio cromato. (l cm 40) (difetti)

    Three appliques of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Italy, 1970s. Steel and chromed aluminium. (l 40 cm.) (defects)

    Lotto 407

    Giuseppe Ostuni

    Lampada da parete. Produzione O-Luce, Milano, anni '50. Struttura in ottone con braccio snodato, paralume in alluminio forato laccato giallo. (h cm 18) (lievi difetti)

    Wall lamp. Produced by O-Luce, Milan, 1950s. Brass structure with bent arm. Perforated aluminium lacquered yellow lampshade. (h 18 cm.) (slight defects)

    Lotto 408

    Ernesto Gismondi (1931)

    * Cinque lampade da parete modello "Camera". Produzione Artemide, MIlano, 1980. Braccio in cromo lucido e diffusore nero. (l cm 34)

    * Five wall lamps model "Camera". Produced by Artemide, Milan, 1980. Polished chrome arm and black diffuser. (l 34 cm.)

Lotti dal 397 al 408 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)