Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 867
    Lotto 385

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada da terra orientabile modello "LTE5 Imbuto". Produzione Azucena, Milano, 1953ca. (h cm 171) (difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 260-261

    Swivelling floor lamp model model "LTE5 Imbuto". Produced by Azucena, Milan, 1953ca. (h 171 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 386

    O-Luce

    (Attribuito)
    Lampada da terra con base conica e fusto in metallo laccato nero, diffusore conico in alluminio laccato bianco. Milano, anni '50/'60. (h cm 180)

    (Attributed)
    Floor lamp with conical base and black lacquered metal frame, conical diffuser in white lacquered aluminum. Milan, 1950s/1960s. (h 180 cm.)

    Lotto 387

    Carlo Nason (1936)

    Lampada da terra composta da sette elementi modello "LT 316 Sfumato". Produzione Mazzega, Italia, 1969ca. Struttura in ottone e metallo laccato bianco, elementi in vetro di Murano lattimo opalescente. (h cm 135; d cm 35) (difetti)

    A floor lamp composed of seven elements model "LT 316 Sfumato". Produced by Mazzega, Italy, 1969ca. Brass and white metal structure, opalescent lattimo Murano glass elements. (h 135 cm.; d 35 cm.) (defects)

    Lotto 388

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Plafoniera modello "1485/1". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Montatura in ottone, coppa di cristallo inciso, cono in alluminio verniciato bianco. (cm 61x19x61) (lievi difetti)

    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte" n. 1, p. 42

    Ceiling lamp model "1485/1". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Brass frame, crystal and white painted aluminum. (61x19x61 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 389

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Coppia di plafoniere modello "3055/25". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio laccato bianco, diffusore in vetro satinato stampato a prisma e curvato. In scatola originale. (h cm 10; d cm 26)

    Provenienza
    Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 488.

    A pair of ceiling lights model "3055/25". Produced by Arteluce, Milan, 1962. White lacquered aluminum, glazed glass diffuser. In its original casebox. (h 10 cm.; d 26 cm.)

    Provenance

    Literature

    Lotto 390

    Applique modello "1793". Produzione Fontana Arte, Milano, 1958ca. Struttura in ottone e metallo verniciato bianco, diffusore in vetro incamiciato lattimo e in cristallo molato colorato azzurro. (h cm 37)

    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d. p. 70; P. Emmanuel, M. Vivier, Max Ingrand du verre à la lumière, Norma, Parigi 2009, p. 202

    Applique model "1793". Produced by Fontana Arte, Milan, 1958ca. Brass and white painted metal structure, diffuser in incamiciato lattimo glass and in bevelled light blue crystal. (h 37 cm.)

    Literature

    Lotto 391

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Struttura in alluminio laccato e frange in nylon. In scatola originale. (h cm 44,5; d cm 40,5)

    Provenienza

    Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Lacquered aluminum structure and nylon fringes. In its original casebox. (h 44.5 cm.; d 40.5 cm.)

    Provenance

    Literature

    Lotto 392

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Lampada modello "King Sun". Produzione Kartell, Milano, 1967. Base in metallo smaltato bianco e spicchi in acrilico trasparente. (h cm 70)

    Lamp model "King Sun". Produced by Kartell, Milan, 1967. White enamelled metal base and transparent acrylic elements. (h 70 cm.)

    Literature

    Lotto 393

    Lampada da parete a due luci modello "Bidone". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Ottone e vetro smerigliato bianco. (h cm 67) (lievi difetti e piccole sostituzioni)

    Wall lamp with two lights model "Bidone". Produced by Azucena, Milan, 1950s. Brass and glass shade. (h 67 cm.) (slight defects and minor substitutions)

    Lotto 394

    Set da bagno composto da:
    una lampada da parete modello"2240" con struttura in ottone nichelato e lenti di cristallo molato di forte spessore con scavo opaco;
    una lampada da parete modello "2494 con cilindro in vetro diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato, schermo in cristallo scalpellato;
    una plafoniera a cassetta in metallo rivestita con cristalli specchiati molati;
    quattro appendini in fusione metallica cromata e cristallo molato. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '70. Ottone nichelato e cristalli molati e scalpellati. (misure diverse) (lievi difetti)

    Fontana Arte. Sezione Bagno, catalogo 1972, s.p.; Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 6, 1967, p. 75; Fontana Arte. lluminazione, arredamento, cristalli d'arte, catalogo 1970, s.p.

    Bathroom set consisting of:
    a "2240" wall lamp, a "2494" wall lamp, a ceiling light and
    four hangers. Produced by Fontana Arte, Milan, 1970s. Nickel-plated brass and bevelled plate glass. (different sizes) (slight defects)

    Literature

    Lotto 395

    Stilnovo

    Lampada da parete modello "2087". Milano, 1964/1965. Diffusore in vetro incamiciato opalino "Triplex Opal", struttura in ottone lucido. Recante marchio del produttore. (h cm 47,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Villa Bossi, Meina (Novara)

    Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Catalogo n. 11, Milano, s.d. p. 37

    Wall lamp model "2087". Milan, 1964/1965. "Triplex Opal" incamiciato opal glass diffuser, polished brass structure. (h 47.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Villa Bossi, Meina (Novara)

    Literature

    Lotto 396

    Lumi

    (Attribuito)
    Due lampade a sospensione. Milano, anni '60. corpo cilindrico in alluminio verniciato nero e diffusore in cristallo verdino sfaccettato di grande spessore. (h cm 140) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Two suspension lamps. Milan, 1960s.
    Cylindrical body in black painted aluminum and diffuser in green plate glass. (h 140 cm.) (slight defects)

Lotti dal 385 al 396 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)