Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 373 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Grande lampada a sospensione modello "2196". Produzione Fontana Arte, Milano, 1965ca. Corpo a due valve in cristallo curvato satinato, disco in vetro opalino, ventiquattro lamelle in cristallo curvato grigio. montatura in ottone e metallo verniciato bianco. (h max cm 70; d cm 130) (lievi difetti e piccole mancanze)
Provenienza
Sistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 4, 1962, pp. 40-41
Large suspension lamp model "2196". Produced by Fontana Arte, Milan, 1965ca. (h max 70 cm.; d 130 cm.) (slight defects and minor losses)
Provenance
Literature
Sistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 4, 1962, pp. 40-41 -
Lotto 374 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada a sospensione a cinque luci modello "2338". Fontana Arte, Milano, 1965. Coppie di cristalli a goccia lavorati alla mola con scavo opaco, montatura in ottone ossidato acciaio. (h cm 102; d cm 69) (lievi difetti)
Provenienza
Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 7, 1964, p. 11
Five lights suspension lamp model "2338". Fontana Arte, Milan, 1965. (h 102 cm.; d 69 cm.) (slight defects)
Provenance
Literature
Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 7, 1964, p. 11 -
Lotto 375 Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)
Lampada modello "12128 Triennale". Esecuzione Arteluce, Monza, 1947ca. Paralumi conici in alluminio verniciato nero, tre aste inclinabili a contrappeso e fusto in tubolare di ottone lucidato, contrappesi in ottone laccato nero, Base a tripode in fusione di ottone. (h cm 210) (difetti e restauri)
Provenienza
Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce con il codice 5392018
A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 48, 115, 277
Lamp model "12128 Triennale". Execution by Arteluce, Monza, 1947ca. Conical lampshades in black painted aluminum, three tiltable rods and polished brass tubular frame, counterweights in black lacquered brass, Brass tripod base. (h 210 cm.) (defects and restorations)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 48, 115, 277 -
Lotto 376 Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)
Lampada a plafone a sei luci modello "6 Lune". Esecuzione Arredoluce, Monza, 1961ca. Struttura in ottone lucido, portalampade in metallo laccato bianco e diffusori in vetro incamiciato duplex opal satinato sulla superficie esterna. (l cm 175) (lievi difetti e restauri)
Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce con il codice 4930048
A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 226, 342
Ceiling lamp with six lights model "6 Lune". Execution by Arredoluce, Monza, 1961ca. Polished brass structure, lampholders in white lacquered metal and diffusers in duplex opal incamiciato glass glazed on the external surface. (l 175 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 226, 342 -
Lotto 377 Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)
Lampada da tavolo orientabile a bilanciere modello "12297 Scrittoio". Esecuzione Arredoluce, Monza, 1950ca. Struttura in ottone lucido, paralume in alluminio laccato verde. Recante marchio "AL" incusso sotto la base del contrappeso. (h max cm 38,5) (lievi difetti)
Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce con il codice 2623090
"Domus", n. 261, agosto 1951, p. 32; A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 122, 281
Swiveling table lamp model "12297 Scrittoio". Execution by Arredoluce, Monza, 1950ca. Polished brass structure, green lacquered aluminum lampshade. Bearing the "AL" brand under the base. (h max 38.5 cm.) (slight defects)
Literature
"Domus", n. 261, agosto 1951, p. 32; A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 122, 281 -
Lotto 378 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada modello "604". Produzione Arteluce, Milano, 1969. Piatto riflettore e base in alluminio laccato bianco, grande calotta in metacrilato giallo. (h cm 45; d cm 52)
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, p. 439
Lamp model "604". Produced by Arteluce, Milan, 1969. White lacquered aluminum reflector plate and base, yellow methacrylate cap. (h 45 cm.; d 52 cm.)
Literature
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, p. 439 -
Lotto 379 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Coppia di lampade da parete modello "595/p". Produzione Arteluce, Milano. Riflettore a tegolino in alluminio laccato nero girevole su stelo flessibile in ottone cromato. (h cm 62,3)
Provenienza
Showroom Stilcasa, Busto Arsizio
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 438
A pair of wall lamps model "595/p". Produced by Arteluce, Milan. Black lacquered aluminum reflector rotating on flexible stem realized in chromed brass. (h 62.3 cm.)
Provenance
Literature
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 438 -
Lotto 380 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada da parete modello "595/p". Produzione Arteluce, Milano. Riflettore a tegolino in alluminio laccato bianco girevole su stelo flessibile in ottone cromato. (h cm 62,3)
Provenienza
Wall lamp model "595/p". Produced by Arteluce, Milan. White lacquered aluminum reflector rotating on flexible stem realized in chromed brass. (h 62.3 cm.)
Provenance
Literature
Lotto 381 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada da terra, pezzo unico, campione derivato dal modello "1030", utilizzato per la realizzazione di varianti originali su disegno dell'architetto E. Gellner per l’Hotel Palace Cristallo di Cortina d’Ampezzo. Esecuzione Arteluce, Milano, 1950. Riflettore orientabile in alluminio laccato bianco, barra di orientamento in ottone pieno lucidato, stelo in ottone con spirale flessibile e base troncoconica, Base in marmo di forma lenticolare, con piccolo disco di copertura in ottone. (h max cm 158) (difetti e mancanze)
Provenienza
Studio Gellner, Cortina d'Ampezzo
Collezione privata (attuale)
Archivi:
disegni di lampade analoghe presso il Fondo Edoardo Gellner - Archivio Progetti IUAV, Venezia
per esemplari simili: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1928-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, pp. 47, 164-165, 445 (mod 1030), 447 (mod 1041); M. Merlo, M. Pozzetto, Edoardo Gellner. interni/interiors, Skira, Milano 2003; F. Mancuso, Edoardo Gellner. il mestiere di architetto, Electa, Milano 1996
Floor lamp, single piece. Sample derived from the model "1030", used for the production of original variants designed by the architect E. Gellner for the Palace Hotel Cristallo in Cortina d'Ampezzo. Execution by Arteluce, Milan, 1950. Adjustable reflector in white lacquered aluminum, orientation bar in polished brass, brass stem with flexible spiral, marble base. (h max 158 cm.) (defects and losses)
Provenance
Private collection
Similar drawings at the Fondo Edoardo Gellner - Archivio Progetti IUAV, Venezia
Literature
for similar models: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1928-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, pp. 47, 164-165, 445 (mod 1030), 447 (mod 1041); M. Merlo, M. Pozzetto, Edoardo Gellner. interni/interiors, Skira, Milano 2003; F. Mancuso, Edoardo Gellner. il mestiere di architetto, Electa, Milano 1996 -
Lotto 382 Barovier & Toso
Lampada a sospensione con rosetta e paralume in vetro soffiato incolore a forma di conchiglia, fortemente iridato sulla superficie esterna. Murano, anni '30. (h cm 99; d cm 37) (lievi difetti e restauri)
A colourless suspension lamp with rosette and shade in blown glass,strongly iridescent on the external surface. Murano, 1930s. (h 99 cm.; d 37 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 383 René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)
Lampadario modello "2306/A Palmes". Esecuzione Lalique, Francia, disegno del 1929, esecuzione ante 1947. Vetro bianco opalescente soffiato in stampo, molato e acidato sulla superficie esterna, realizzato in più parti e assemblato separatamente. Firmato a rilievo "R. Lalique France". (h cm 99,7; d cm 33) (gravi difetti)
F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 659, fig 2306/A
Chandelier model "2306/A Palmes". Execution by Lalique, France, designed in 1929 executed before 1947Opalescent white blown glass, bevelled and acidato on the external surface, made in several parts then assembled separately. Signed "R. Lalique France". (h 99.7 cm.; d 33 cm.) (major defects)
Literature
F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 659, fig 2306/A -
Lotto 384 ERCOLE BAROVIER
( Murano 1889 - Venezia 1974 )
Lampada a sospensione in vetro incolore "rostrato". Esecuzione Ferro Toso Barovier, Murano, 1938ca. (h cm 50) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Roma
ERCOLE BAROVIER
Hanging lamp in colorless "rostrato" glass. Execution by Ferro Toso Barovier, Murano, 1938ca. (h 50 cm.) (slight defects) Provenance Private collection, Roma