Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 867
    Lotto 361

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

    Grande vaso di ispirazione orientale, in vetro "laguna" a più strati di colore e applicazione di foglia d'oro. Piede ad anello con filo vitreo avvolto in vetro avorio e oro. Venini, Murano, 1932-1933. Disegno n. 3314 del Catalogo Blu Venini. Firmato all'acido sull'orlo "Venini Murano". (h cm 38)

    Provenienza

    Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, pp. 150, 210, 212

    A large layered "laguna" glass oriental style glass vase with gold-leaf applications. Ivory and gilt glass ring foot. Venini, Murano, 1932-1933. Design n. 3314 of the Blue Venini catalogue. Acid-etched signature to border "Venini Murano". (h 38 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 362

    Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)

    Grande vaso in vetro sommerso grigio e ametista chiaro trasparente. Seguso, Murano, 1956. disegno 11487 del catalogo Seguso. Firmato a punta sotto la base "Seguso Murano". (h cm 35)

    M. Heiremans, Seguso vetri d'arte. Glass Object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 356; M. Barovier, Il vetro a Venezia dal moderno al contemporaneo, Motta, Milano 1999, p. 208

    Transparent grey and amethyst sommerso vase. Seguso, Murano, 1956. drawing 11487 of the Seguso catalog. Signed "Seguso Murano" under the base. (h 35 cm.)

    Literature

    Lotto 363

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Vaso in vetro "diamante" con corpo a sezione trilobata. Venini, Murano, 1934-1935. Vetro soffiato incolore trasparente con tessitura a nervature incrociate. Disegno 3555 del Catalogo Blu Venini. Firmato all'acido sotto la base "venini murano". (h cm 24) (lievi difetti)

    Provenienza

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 58, 94, 102-103

    A trilobate "diamante" glass vase. Venini, Murano, 1934-1935. Colourless transparent blown glass with crossed ribbing. Design n. 3555 of the Blue Venini catalogue. Acid-etched to base "venini murano". (h 24 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 364

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    Vaso prismatico in vetro trasparente azzurro con applicazione a greca in vetro trasparente rosso. Esecuzione Mazzega per Danese, Murano, anni '60. Firmato a punta sotto la base "FULVIO BIANCONI". (h cm 13,3)

    Prismatic vase in light blue transparent glass with application in transparent red glass. Execution by Mazzega per Danese, Murano, 1960s. Signed "FULVIO BIANCONI" under the base. (h 13.3 cm.)

    Lotto 365

    Venini

    Coppa in vetro soffiato incolore con murrine in vetro lattimo. Murano, 1969ca. Disegno, decoro e misure compatibili con il modello 518.2 del Catalogo Verde. Murrine del tipo utilizzato in alcune opere di Toni Zuccheri. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia". (h cm 8,5; d cm 12)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 295

    Cup in colorless blown glass with murrine in lattimo glass. Murano, 1969ca. Design, decoration and measures compatible with model 518.2 of the Green Catalog. Murrine of the type used in some works by Toni Zuccheri. Signed "Venini Italia" under the base. (h 8.5 cm.; d 12 cm.)

    Literature

    Lotto 366

    Vasetto a balaustro in vetro "alba" a più strati di colore con applicazione di foglia d'oro. Collarino e piede cilindrico in vetro incolore applicati a caldo. Venini, Murano. Disegno n. 3323 del Catalogo Blu Venini. (h cm 16,5) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza

    Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, pp. 216-217

    A layered "Alba" baluster glass vase with gold.leaf applications. Colourless glass foot and lip. Venini, Murano. Design n. 3323 of the Blue Venini catalogue. (h 16.5 cm.) (slight defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 367

    (Attribuito)
    Vaso a valva in vetro sommerso incolore e grigio. Seguso, Murano, anni '50/'60. (h cm 24)

    (Attributed)
    Valve vase in colorless and gray sommerso glass. Seguso, Murano, 1950s/1960s. (h 24 cm.)

    Lotto 368

    Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947)

    Lotto di cinque bicchieri a coppa troncoconica ottagonale, in vetro soffiato pagliesco trasparente. Manifattura Cappellin-Venini, Murano, anni '20. (h cm 13,5)

    Lot comprising five conical coupe glasses in transparent yellow blown glass. Manufacture of Cappellin-Venini, Murano, 1920s. (h 13.5 cm.)

    Lotto 369

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    (Attribuito)
    Piccolo vaso della serie "Medusa". Esecuzione Ferro Toso Barovier, Murano 1938 ca. Vetro incolore con barbe in vetro verde trasparente. Unito a una piccola coppa biansata e costolata a incalmo in vetro trasparente ametista chiaro e incolore a fasce lattimo, Murano, anni '20. (vaso della serie "Medusa" cm h 12; coppa biansata cm h 8)

    per esemplari simili: M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 126; L'arte dei Barovier vetrai di Murano, a cura di Marina Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 138

    (Attributed)
    Small vase of the series "Medusa" in transparent green and colorless glass, execution by Ferro Toso Barovier, Murano 1938 circa. United to a small double-handled ribbed cup in transparent light amethyst and colourless glass with lattimo band, Murano 1920s.. ("Medusa" vase: h 12 cm.; cup: h 8 cm)

    Literature

    Lotto 370

    Manifattura di Murano

    Tulipaniera con sei beccucci, in vetro soffiato incolore, orli applicati in vetro blu trasparente. Base applicata a balaustro costolato. Fine secolo XIX/inizio secolo XX. (h cm 21,5)

    Tulip vase with six spouts, in colorless blown glass, applied edges in transparent blue glass. Ribbed baluster base applied. Late XIX/early XX century. (h 21.5 cm.)

    Lotto 371

    Lampada da tavolo in vetro sommerso incolore, azzurro e giallo putrido inciso sulla superficie esterna. Venini, Murano, anni '60. Disegno 850.6 del Catalogo Verde. Firmata "venini murano italia" all'acido sotto la base e recante etichetta originale della manifattura con numerali 47710 e 2788. (h cm 18)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 301

    Colourless, light blue and yellow sommerso glass table lamp. Venini, Murano, 1960s. Drawing 850.6 of the Green Catalogue. Signed "venini murano italia" under the base and bearing original label factory with numerals 47710 and 2788. (h 18 cm.)

    Literature

    Lotto 372

    Lampada da tavolo trasformata in applique in vetro sommerso incolore, blu oceano e verde erba inciso sulla superficie esterna. Venini, Murano, anni '60. Disegno 850.6 del Catalogo Verde. Firmata "venini murano" all'acido sotto la base. (h cm 48)

    Table lamp turned into applique made of colorless, blue and green sommerso glass, carved on the external surface. Venini, Murano, 1960s. Drawing 850.6 of the Green Catalog. Acid signed "venini murano" under the base. (h 48 cm.)

    Literature

Lotti dal 361 al 372 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)