Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 867
    Lotto 349

    Vetreria Artistica Barovier & C. per Salviati

    (Attribuito)
    Grande vaso in vetro soffiato ametista scuro con superficie esterna fortemente iridata. Murano, anni '20/'30. (h cm 44) (lievi difetti)

    per esemplari di simile fattura:
    M. Barovier, Vetri liberty. L'esperienza muranese, Il Sole 24 Ore, Milano 2013, pp. 22-23; L'arte dei Barovier vetrai di Murano 1866-1972, a cura di Marina Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 4

    (Attributed)
    An iridescent dark amethyst large blown glass vase. Murano, 1920s/1930s. (h 44 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 350

    F.lli Toso

    Vaso biansato a balaustro "millefiori" in vetro soffiato a murrine policrome. Murano, 1920ca. (h cm 40; d cm 21) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Per esemplari simili:
    R. Barovier Mentasti, Vetro veneziano 1890-1990, Arsenale, Venezia 1992, p. 39

    A "millefiori" double-handled baluster vase in blown glass with polychrome murrine. Murano, 1920ca. (h 40 cm.; d 21 cm.) (slight defects and minor restorations)

    Literature
    Per esemplari simili:

    Lotto 351

    Artisti Barovier

    Grande vaso in vetro soffiato a murrine policrome opache raffiguranti fiori, foglie e racemi su fondo blu opaco. Murano, 1914/1920ca. (h cm 39,5) (difetti)

    per esemplari simili:
    M. Barovier, Vetri liberty. L'esperienza muranese, Il Sole 24 Ore, Milano 2013, pp. 42-51; M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, pp. 75, 82; L'arte dei Barovier vetrai di Murano, a cura di Marina Barovier, Arsenale, Venezia 1993, pp. 47, 85

    Large blown glass vase with polycrome opaque murrine rapresenting flowers, leafs on dark blue surface. Murano, 1914/1920ca. (h 39.5 cm.) (defects)

    Literature
    per esemplari simili:

    Lotto 352

    Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)

    "Connubio ferro e vetro"
    Vaso ovoidale a sezione schiacciata in vetro soffiato incolore con decoro sul fronte a canne e a murrine nei colori blu, celeste, giallo, rosso, verde, avventurina e con due profili di gondola in vetro ametista scuro. Orlo prominente in vetro nero. Montatura fitomorfa in ferro battuto con base a calotta lavorata a sbalzo. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier, Murano, 1923ca. Si tratta di un "connubio" esposto alla I mostra internazionale delle arti decorative di Monza, 1923, di cui è noto un altro esemplare con piccole varianti. (vaso h cm 33; h tot cm 78) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Esposizioni
    Mostra di Umberto Bellotto, I mostra internazionale delle arti decorative di Monza (Biennale di Monza), 1923

    Catalogo della Prima Mostra Internazionale delle Arti Decorative, Milano 1923, p. 58; R. Calzini, Ferri battuti in La prima biennale d’arte decorativa a Monza, supplemento di “Lidel”, 1923, s.p.; D. Guadagnini, Le industrie caratteristiche delle Tre Venezie e la prima Mostra Biennale Internazionale delle Arti Decorative in Monza, Quaderno Mensile dell’Istituto Federale di Credito per il Risorgimento delle Venezie, luglio 1923, figg. 58, 61

    M. Barovier e C. Sonego, Umberto Bellotto. Un artista tra ferro e vetro in "Forme Moderne", n. 4, aprile 2010, pp. 22, 23. In particolare l'esemplare in asta è illustrato dalla foto storica riprodotta a rovescio a p. 26; M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p.18; Umberto Bellotto. Ricami in ferro e vetro, a cura di D. Balzaretti, Abidue, Sesto S. Giovanni, 1992, p. 15; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo, Milano 1995, p. 26

    "Connubio ferro e vetro"
    A squashed ovoid colourless blown glass vase witha canne and murrine decoration in the hues of blue, yellow, red and green bearing the profile of two gondolas in dark amethyst. Projecting black border. Wrought iron phytomorfic structure with embossed base. Execution by Vetreria Artistica Barovier, Murano, 1923ca. This "combination" was exhibited at the 1st mostra internazionale delle arti in Monza in 1923, of which one slightly different example is known. (vase: h 33 cm.; h tot 78 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Roma

    Literature

    Lotto 353

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Vaso bulbiforme in pasta vitrea blu con decoro a tre palmette in pasta vitrea rossa, rifinito da foglia d'argento applicata sulla superficie esterna. Manifattura MVM Cappellin & C. Murano, 1929. Disegno n. 5962 del catalogo Cappellin. Firmato all'acido sotto la base "MVM Cappellin Murano". (h cm 19)

    Provenienza

    per esemplari simili:
    M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, pp. 70-71, 192, 225, 227

    A bulbous blue vitreous paste vase decorated with red vitreous paste palmette and finished with applied silver-leaf on external surface. Manufacture of MVM Cappellin & C. Murano, 1929. Design n. 5962 Cappelin catalogue. Acid etched signature to base "MVM Cappellin Murano". (h 19 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature
    per esemplari simili:

    Lotto 354

    Coppa in vetro corroso aurato con applicazioni alla base e superficie iridata. Venini, Murano, 1936ca. Disegno n. 4107 del Catalogo Blu Venini. Firmato all'acido sotto la base "venini murano". (h cm 11; d cm 20)

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, pp. 198, 200, 212

    Corroded gilded glass cup with applications at the base and iridescent surface. Venini, Murano, 1936ca. Drawing number 4107 of the Blue Venini Catalogue. Signed under the base "venini murano". (h 11 cm.; d 20 cm.)

    Literature

    Lotto 355

    (Attribuito)
    Vaso sferoidale in vetro soffiato incolore iridato sulla superficie esterna. Bocca e base troncoconica in vetro ametista chiaro trasparente, applicate a caldo. MVM Cappellin & C, Murano, anni '20. Corrispondente al disegno n. 5680 del Catalogo Cappellin. (h cm 17,5; d cm 15)

    M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, pp. 192, 225

    (Attributed)
    Spheroidal vase in colorless blown glass, iridescent on the external surface. Applied upper edge and truncated cone base in transparent amethyst glass. MVM Cappellin & C, Murano, 1920s. Corresponding to the drawing n. 5680 of the Cappellin Catalog. (h 17.5 cm.; d 15 cm.)

    Literature

    Lotto 356

    Vaso in vetro sommerso verde bulicante con inclusione di foglia d'oro. Venini, Murano, 1934ca. Disegno n. 3507 del Catalogo Blu Venini. Firmato sotto la base "Venini Murano". (h cm 23) (lievi difetti)

    Provenienza

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947. Skira, Milano 2012, p. 138

    A bulicante green sommerso vase with gold-leaf inclusions. Venini, Murano, 1934ca. Design n. 3507 of the Blue Venini catalogue. Signed to base "Venini Murano". (h 23 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 357

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    Vaso modello "pezzato". Murano, 1951ca. Vetro soffiato con tessere trasparenti pagliesco, rosse, zaffiro e verdi (variante Parigi). Disegno n. 4398 del Catalogo Rosso. Firmato all'ascido "venini murano ITALIA" e recante etichetta adesiva della manifattura sotto la base. (h cm 23,5) (gravi difetti)

    Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, pp. 42, 180, 183

    Vase model "pezzato". Murano, 1951ca. Blown glass vase with trasparent paglique, red, sapphire and green application (Paris variation) Drawing n. 4398 of the Red Catalogue. Signed "venini murano ITALIA" bearing the manufacturing label under the base. (h 23.5 cm.) (major defects)

    Literature

    Lotto 358

    Vaso a fazzoletto in vetro sommerso rosa e incolore, fortemente iridato sulla superficie esterna. Venini, Murano, 1948ca. Disegno n. 2887 del Catalogo Rosso Venini. Firmato all'acido sotto la base "Venini Murano Made in Italy". (h cm 17) (lievi difetti)

    Provenienza

    M. Heiremans, 20th century Murano glass, Arnoldsche, 1996, p. 76; A. A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 272

    A pink and colourless sommerso glass handkerchief vase with a strongly iridescent surface. Venini, Murano, 1948ca. Design n. 2887 of the Red Venini catalogue. Acid-etched to base "Venini Murano made in Italy". (h 17 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 359

    Coppa in vetro corroso rubino con applicazioni alla base e superficie iridata. Venini, Murano, 1936ca. Disegno n. 4102 del Catalogo Blu Venini. Firmato all'acido sotto la base "Venini Murano". (h cm 14; d cm 28) (difetti)

    Provenienza

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947. Skira, Milano 2012, pp. 200-201, 213

    A ruby corroso glass vase with applications on base and irridescent surface. Venini, Murano, 1936ca. Design n. 4102 of the Blue Venini catalogue. Acid-etched to base "Venini Murano". (h 14 cm.; d 28 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 360

    Ken Scott (Usa 1906 - 1993)

    Due pesci in vetro soffiato incolore e a fasce policrome, iridati sulla superficie esterna. Venini, Murano, 1959ca. (l cm 30; l cm 21,5)

    Provenienza
    Appartamento Amato, disegnato da Gio Ponti in Via Lamarmora, Milano, 1959
    Collezione privata, Milano (attuale)

    "Domus", n. 355, giugno 1959, pp. 35-38, in particolare gli esemplari in asta sono illustrati a p. 37; C. Sonego, Paolo Venini tra architetti ed esposizioni, in Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 48-51, 64 fig.4

    Two fishes in colorless blown glass and polychrome bands, iridescent on the external surface. Venini, Murano, 1959ca. (l cm 30; l cm 21.5)

    Provenance
    Amato Apartment, designed by Gio Ponti in Via Lamarmora, Milano, 1959
    Private collection, Milano

    Literature

Lotti dal 349 al 360 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)