Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 867
    Lotto 25

    Renato Bassoli (Milano 1915 - Milano 1982)

    Piatto in ceramica smaltata a colature marroni su fondo beige, con intarsio astratto in fusione metallica. Milano, anni '50. (d cm 41) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Beige and brown glazed ceramic plate with abstract metal inlay. Milan, 1950s. (d 41 cm.) (slight defects and minor restorations)

    Lotto 26

    FELICE TOSALLI
    ( Torino 1883 - Torino 1958 )
    "Coppa degli scoiattoli" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci" parzialmente leggibile. (d cm 48) (lievi difetti e piccoli restuauri) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 564, p. 217

    FELICE TOSALLI
    ( Torino 1883 - Torino 1958 )
    "Coppa degli scoiattoli" Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci" partially readable. (d 48 cm.) (slight defects and minor restorations) Literature A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 564, p. 217

    Lotto 27

    FELICE TOSALLI
    (Torino 1883 - Torino 1958)
    "Lontra su piatto" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1933. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 7.1.33", monogramma del decoratore e etichetta cartacea "BOTTEGA D'ARTE L. BELTRAMI ALESSANDRIA". (d cm 56) (lievi difetti e piccoli restauri)Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 308/P, p. 164

    FELICE TOSALLI
    ( Torino 1883 - Torino 1958 )
    "Lontra su piatto" Polychorme undeglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1933. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 7.1.33" and with the monogram of the decorator and the "BOTTEGA D'ARTE L. BELTRAMI ALESSANDRIA" paper label. (d 56 cm.) (slight defects and minor restoration) Literature A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 308/P, p. 164

    Lotto 28

    Lenci

    Piattino in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina con decori geometrici. Torino, secolo XX. Firmato sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e con monogramma del decoratore. (d cm 21)

    Polychrome underglaze cast ceramic saucer decorated with geometric motifs. Turin, 20th century. Signed "Lenci MADA IN ITALY TORINO " under the base with the monogram of the decorator. (d 21 cm.)

    Lotto 29

    Lenci

    "Madonna dei gigli"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, 1936. Recante firma sotto la base "Lenci 29-5-36 MADE IN ITALY TORINO" e iniziali del decoratore "SR". (cm 21x22x18,5) (difetti e restauri)

    Provenienza
    Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 428, p. 188

    "Madonna dei gigli"
    Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1936. Signed under the base "Lenci 29-5-36 MADE IN ITALY TORINO" and with the INITIALS of the decorator "SR". (21x22x18.5 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    R. apartment, Regina Giovanna street, Milano

    Literature

    Lotto 30

    Umberto Ghersi (Albisola 1913 - Albisola 1993)

    "Cavallo"
    Scultura in terracotta smaltata in policromia sotto vetrina. Albisola, anni '80. Firmata alla base e sotto la base e recante etichetta con firma autentica dell'autore sotto la base. (h cm 24,5) (lievi difetti)

    "Cavallo"
    Terracotta polychrome underglaze sculpture. Albisola, 1980s. Signed under the base and bearing the label with the author's authentic signature under the base. (h 24.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 31

    Piatto in terracotta decorata in policromia raffigurante una tauromachia. Albisola, 1986. Firmato recto/verso, datato e recante etichetta con firma autentica dell'autore al verso. (d cm 53) (lievi difetti)

    Terracotta polychrome underglaze plate depicting tauromachy. Albisola, 1986. Recto / verso signed, dated and with the label with authentic signature of the author. (d 53 cm.) (slight defects)

    Lotto 32

    Formella in terracotta decorata in policromia sotto vetrina raffigurante tre cavalli in corsa. Albisola, anni '80. Firmata in basso a destra e recante etichetta con firma autentica dell'autore al verso. In cornice. (cm 20x30) (lievi difetti)

    Terracotta polychrome underglaze tile depicting three running horses. Albisola, 1980s. Signed lower right and bearing label with author's authentic signature on verso. In frame. (20x30 cm.) (slight defects)

    Lotto 33

    Piatto in terracotta decorata in policromia sotto vetrina raffigurante due donne in abiti da passeggio. Albisola, 1985. Firmato recto/verso e recante etichetta con firma autentica dell'autore al verso. (d cm 40,5) (lievi difetti)

    Terracotta polychrome underglaze plate decorated with two women in walking clothes. Albisola, 1985. Signed on recto and verso bearing label with author's authentic signature on verso. (d 40.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 34

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Set completo di otto sottobicchieri in porcellana serigrafata in nero e dipinta a mano della serie "La pesca". Milano, anni '50. Marcati al verso. (d cm 10,5) (lievi difetti)

    Complete set of eight black and hand-painted silk-screened porcelain coasters of the series "La pesca". Milan, 1950s. Marked on verso. (d 10.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 35

    Base cilindrica per lampada decorata con silhouette dorate di paesaggi orientali. Milano, anni '70. (h cm 44) (gravi difetti)

    Cylindrical base lamp decorated with golden silhouettes of oriental landscapes. Milan, 1970s. (h 44 cm.) (major defects)

    Lotto 36

    Set completo di otto sottobicchieri della serie "Maschere d'Italia". Milano, anni '60. Iscritti e numerati al retro. In custodia. (d cm 10) (lievi difetti)

    Complete set of eight coasters of the series "Maschere d'Italia". Milan, 1960s. Registered and numbered on the back. In casebox. (d 10 cm.) (slight defects)

Lotti dal 25 al 36 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)