Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 337 Carlo Enrico Rava (Cernobbio 1903 - Milano 1986)
(Attribuito)
Tavolo basso. Italia, anni '40. Piano circolare in marmo rosso di Levanto, struttura in legno massello a crociera con quattro gambe slanciate e rastremate. (h cm 46,5; d cm 84) (lievi difetti)
Per mobili di analogo disegno:
R. Aloi, L'arredamento moderno. Quarta serie, Hoepli, Milano 1949, tav. 607
(Attributed)
Cofee table. Italy, 1940s. Circular Levanto red marble top, wood structure with four slender and tapered legs. (h 46.5 cm.; d 84 cm.) (slight defects)
Literature
R. Aloi, L'arredamento moderno. Quarta serie, Hoepli, Milano 1949, tav. 607 -
Lotto 338 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Tavolo basso con piano circolare decorato a litografia con strumenti musicali nei toni del bruno e del beige, gamba centrale con base in ottone. Milano, anni '60. (h cm 43; d cm 100) (lievi difetti)
Piero Fornasetti. Cento anni di follia pratica, a cura di Barnaba Fornasetti, Corraini Edizioni, Mantova 2013, p. 58
Coffee table with circular top decorated with lithograph with musical instruments inbrown and beige, central leg with brass base. Milan, 1960s. (h 43 cm.; d 100 cm.) (slight defects)
Literature
Piero Fornasetti. Cento anni di follia pratica, a cura di Barnaba Fornasetti, Corraini Edizioni, Mantova 2013, p. 58 -
Lotto 339 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Coppia di poltrone con poggiapiedi modello "Digamma". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, 1957. Struttura metallica in acciaio smaltato, finiture in ottone, imbottitura in gommapiuma, rivestimento in velluto grigio. (poltrone: cm 70x85x90; poggiapiedi: cm 58x40x58) (difetti e restauri)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2011, p. 50; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 130; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 7
A pair of armchairs with footrest model "Digamma". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1957. Metallic structure in enamelled steel, brass, foam rubber padding, gray velvet covering. (armchairs: 70x85x90 cm.; footrest: 58x40x58 cm.) (defects and restorations)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2011, p. 50; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 130; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 7 -
Lotto 340 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Lotto composto da sei sedie. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, anni '50. Struttura in legno massello presumibilmente di noce con seduta e schienale in paglia di Vienna in doppia tessitura. (cm 46x85x52,5)
Accompagnata da certificazione di autenticità dell'Archivio
per modelli simili:
R. Aloi, L'arredamento moderno IV Serie, Hoepli, Milano 1949, tav. 310
Lot consisting of six chairs. Execution by Serafino Arrighi, Cantu, 1950s. Wood frame with seat and seatback in Vienna straw with double weaving. (46x85x52.5 cm.)
Appended certificate of authenticity from The Paolo Buffa Archives
Literature
per modelli simili:
R. Aloi, L'arredamento moderno IV Serie, Hoepli, Milano 1949, tav. 310 -
Lotto 341 Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)
Scrivania modello "SC23". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno teak massello, piano in paniforte bordato e controplaccato in teak. (cm 200x90x72,5) (lievi difetti)
Provenienza
Sistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; R. Baldini, Un esempio di stile, in "Casa novità", n. 1, giugno 1961, pp. 15-20
Desk model "SC23". Produced by Poggi, Pavia, 1958. (200x90x72.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Literature
Sistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; R. Baldini, Un esempio di stile, in "Casa novità", n. 1, giugno 1961, pp. 15-20 -
Lotto 342 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Tavolo a cavalletto modello "TL2". Produzione Poggi, Pavia, anni '60. Raro esemplare con struttura in legno massello di frassino, piano in paniforte lamellare contornato e placcato. (cm 180x70x70)
catalogo Poggi, dagli anni 50 agli anni 70; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2011, p. 21
Trestle table model "TL2". Produced by Poggi, Pavia, 1960s. Rare sample with ash wood frame, lamellar top. (180x70x70 cm.)
Literature
catalogo Poggi, dagli anni 50 agli anni 70; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2011, p. 21 -
Lotto 343 Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)
Coppia di cassettiere a carrello modello "CM24". Produzione Poggi, Pavia, anni '50. Struttura in legno teak massello, corpo e cassetti placcati in teak. (cm 46x73x66) (difetti)
Provenienza
Two drawers dresser. model "CM24". Produced by Poggi, Pavia, 1950s. Teak wood structure, body and drawers plated in teak. (46x73x66 cm.) (defects)
Provenance
Literature
Lotto 344 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, disegno del 1956. Legno massello, impiallacciato e bordato di teak e noce, uno stipo a due ante e ventuno ripiani. (cm 260x277x35 (h cm 277 montanti lignei; h min cm 290; h max cm 295,5) (lievi difetti, piccoli restauri e piccole mancanze)
Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Desgin Editrice, Milano 1985, p. 113; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101
Bookcase model "LB7". Produced by Poggi, Pavia, design of 1956Veneered and solid wood with teak and walnut wood rim, 21 shelves and two cupboards. (260x277x35 cm. (h 277 cm. for the vertical struts; h min 290 cm.; h max 295.5 cm.)) (slight defects, minor restoration and minor losses)
Literature
Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Desgin Editrice, Milano 1985, p. 113; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101 -
Lotto 345 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
(Attribuito)
Alzata in vetro soffiato trasparente azzurro con coppa costolata di forma svasata, piede a disco e nodo schiacciato interposto tra piede e coppa. Venini, Murano, 1925-1926. Corrispondente per forme e misure al disegno di fornace n. 3129. (h cm 15; d cm 45) (difetti e restauri)
M. Barovier, Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Skira, Milano 2013, p. 134
(Attributed)
Trasparent light blue blown glass shelf. Venini, Murano, 1925-1926. Shapes and size are equivalent to furnace design number 3129. (h 15 cm.; d 45 cm.) (defects and restorations)
Literature
M. Barovier, Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Skira, Milano 2013, p. 134 -
Lotto 346 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)
(Attribuito)
Vaso "Piumato". Esecuzione Barovier & Toso, Murano, anni '40. Corpo svasato a sezione rettangolare in vetro incolore con inclusione di bolle d'aria e applicazioni a caldo. (h cm 24) (difetti)
M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 142; W. Neuwirth, Italian Glass 1950-1960, Neuwirth, Wien 1987, p. 181; "Domus", n. 181, 1943, p. 47
(Attributed)
Vase. Execution by Barovier & Toso, Murano, 1940s. Countersunk body vase with rectangular section in colourless glass with air bubbles inclusion and hot application. (h 24 cm.) (defects)
Literature
M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 142; W. Neuwirth, Italian Glass 1950-1960, Neuwirth, Wien 1987, p. 181; "Domus", n. 181, 1943, p. 47 -
Lotto 347 Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947)
Vaso troncoconico in vetro soffiato ametista chiaro trasparente con inclusione di bolle regolari, iridato sulla superficie esterna. Esecuzione MVM Cappellin & C. Murano, 1925-31. Numero di catalogo 5596 MVM. Firmato all'acido sotto la base "MVM Cappellin". (h cm 15,5; d cm 20)
Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, p. 288
Light amethys blown glass vase with bubbles, iridescent in the external surface. Execution by MVM Cappellin & C. Murano, 1925-31. Catalogue number 5596 MVM. Signed under the base "MVM Cappellin". (h 15.5 cm.; d 20 cm.)
Literature
Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, p. 288 -
Lotto 348 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Coppia di piccole ciotole in vetro rubino trasparente, corroso e iridato sulla superficie esterna. Venini, Murano, anni '30. Firmate all'acido sotto la base "venini murano". (d cm 8)
Provenienza
A pair of small transparent ruby bowls with a corroso and iridato surface. Venini, Murano, 1930s. Acid-etched to base "venini murano". (d 8 cm.)
Provenance
Private collection, Milano