Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 867
    Lotto 325

    MANIFATTURA ITALIANA

    Letto matrimoniale. Anni '50/'60. Struttura in ottone, formelle in fusione di ottone leggermente smaltate in policromia. (cm 170x122x210) (lievi difetti)
    MANIFATTURA ITALIANA

    A double-bed. 1950s/1960s. Brass structure, brass sightly polychrome glazed panels. (170x122x210 cm.) (slight defects)

    Lotto 326

    Renato Bassoli (Milano 1915 - Milano 1982)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Galleria Modernariato, Milano
    Collezione privata, Milano (attuale)

    (Attributed)

    Provenance
    Galleria Modernariato, Milano
    Private collection, Milano

    Lotto 327

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Tavolo modello "Montenegro". Produzione Ultima Edizione, Massa Carrara, anni '80. Marmo bianco venato di Carrara e marmo rosso. (cm 211x72x60) (lievi difetti)

    Ultima Edizione. Mediterranean Marbles, Catalogo, Ultima Edizione, Massa, s.d. fig. 14

    Table model "Montenegro". Produced by Ultima Edizione, Massa Carrara, 1980s. White veined Carrara marble and red marble. (211x72x60 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 328

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Mobile bifronte a gradoni prototipo del modello "Rampa". Esecuzione Bernini, Italia, inizio anni '60. Struttura in legno impiallacciato in noce; ripiani in vetro. (cm 102x130x90) (difetti)

    Provenienza
    Famiglia Bernini

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 54; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 102

    Double-sided step cabinet prototype of the "Rampa" model. Execution by Bernini, Italy. Walnut wood veneer structure; glass shelves. (102x130x90 cm.) (defects)

    Provenance
    Bernini family

    Literature

    Lotto 329

    Seguso Vetri d'Arte

    Poltrona con seduta, schienale e montanti laterali in lastre di cristallo molato Vetrocoke di forte spessore, traverse di collegamento e sostegno in tubolare d'ottone con borchia di chiusura in ottone tornito. Murano/Porto Marghera, anni '70'/80. (cm 55,5x69x50) (lievi difetti)

    Vetrocoke glass armchair with tubular brass as connecting and supporting elements. Murano / Porto Marghera, 1970s/1980s. (55.5x69x50 cm.) (slight defects)

    Lotto 330

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Mobiletto portatelefono modello "360". Produzione De Baggis, Cantù, 1954. Mogano, ottone e cristallo molato. (cm 44,5x61,5x28)

    R. Lietti, Ico Parisi. Design catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, p. 503

    Telephone furniture model "360". Produced by De Baggis, Cantu, 1954. Mahogany, brass and polished plate glass. (44.5x61.5x28 cm.)

    Literature

    Lotto 331

    Portariviste modello "201". Produzione De Baggis, Cantù, 1953. Piano asportabile in vetro con cornice in legno, struttura in legno massello di palissandro indiano. (cm 56x54x35,5) (lievi difetti e mancanze)

    R. Lietti, Ico Parisi. Design catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pp. 498-499

    Wood magazine rack model "201". Produced by De Baggis, Cantu, 1953. (56x54x35.5 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

    Lotto 332

    Carrello modello "60". Produzione De Baggis, Cantù, 1953. Massello di mogano chiaro, cristallo e ottone. (cm 78x75x45) (difetti e mancanze)

    Trolley model "60". Produced by De Baggis, Cantu, 1953. Light mahogany, plate glass and brass. (78x75x45 cm.) (defects and losses)

    Literature

    Lotto 333

    Tre sedie modello "110". Produzione Cassina, Meda, 1961. Struttura in legno massello di noce, seduta e schienale imbottiti rivestiti in pelle beige. (cm 50x78,5x51,5) (difetti)

    R. Lietti, Ico Parisi. Design catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, p. 546

    Three chairs model "110". Produced by Cassina, Meda, 1961. Walnut-wood structure, upholstered seat and seaback covered in beige leather. (50x78.5x51.5 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 334

    Mobiletto portatelefono modello "360". Produzione De Baggis, Milano, 1954. Mogano, ottone e cristallo molato. (cm 45x62x28) (lievi difetti)

    R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo Ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, p. 503

    Cabinet model "360". Produced by De Baggis, Milan, 1954. Mahogany, brass and cut crystal. (45x62x28 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 335

    Coppia di poltroncine a conca modello "839". Produzione Cassina, Meda, 1955. Metallo verniciato, compensato curvato, ecopelle nera. Segnalazione Compasso d'Oro nel 1955 e medaglia d'oro alla mostra "Colori e forme della casa d'oggi" a Como nel 1957. (cm 70x75x62) (lievi difetti e restauri)

    R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo Ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pp. 528-530; Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p. 179; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 81

    A pair of cupped armchairs model "839". Produced by Cassina, Meda, 1955. Painted metal, curved plywood, black faux-leather. Highlighted at the Compasso d'oro 1955 ad gold medal at the "Colori e forme della casa d'oggi", Como 1957. (70x75x62 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lotto 336

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Tavolo da salotto. Produzione Azucena, Milano, anni '50. Struttura in ferro verniciato nero, piedini regolabili in ottone, piano a losanga in pietra di Lavagna. (cm 120x46x60) (lievi difetti)

    Living room table. Produced by Azucena, Milan, 1950s. Structure in black painted iron, adjustable brass feet, top with Lavagna stone. (120x46x60 cm.) (slight defects)

Lotti dal 325 al 336 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)