Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 313 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Quattro sedie per tavolo da gioco. Italia, 1935ca. Legno massello di rovere con seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto a righe arancione. (cm 41x82x45) (difetti)
Provenienza
Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)
per esemplari analoghi:
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, pp. 78, 80-81
Four card-table chairs. Italy, 1935ca. Oak-wood structure with striped fabric upholstered seat and back. (41x82x45 cm.) (defects)
Provenance
Mezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia)
Literature
per esemplari analoghi:
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, pp. 78, 80-81 -
Lotto 314 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
(Attribuito)
Provenienza
(Attributed)
Provenance
Mezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia) -
Lotto 315 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Scrivania da centro con cassetto centrale e due vani laterali sottopiano. Italia, 1935ca. Legno di rovere. (cm 160x80x80) (difetti e mancanze)
Provenienza
per esemplare analogo:
Cetre desk with central drawer and two side compartments. Italy, 1935ca. oak-wood. (160x80x80 cm.) (defects and losses)
Provenance
Literature
per esemplare analogo:
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, p. 77, fig. 5 -
Lotto 316 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Tavolo Novecento munito di prolunghe. Italia, 1935ca. Piano quadrato a spigoli arrotondati, impiallacciato in legno e radica; base a colonna centrale costolata e quattro bracci in noce massello intagliati a volute e foglie d'acanto. (cm 130x81,5x130) (difetti)
Provenienza
per esemplare simile:
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, p. 76, fig. 2
Novecento table provided with extension elements. Italy, 1935ca. Square and veneered top with rounded edges; base with ribbed central column and four walnut-wood arms carved with spirals and acanthus leaves. (130x81.5x130 cm.) (defects)
Provenance
Literature
per esemplare simile:
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, p. 76, fig. 2 -
Lotto 317 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Coppia di armadi Novecento. Italia, 1935ca. Legno massello di rovere, ante riquadrate, piedi di forma parallelepipeda, maniglie intagliate a costolature. (cm 105x187,5x56) (difetti)
Provenienza
A pair of Novecento cupboards. Italy, 1935ca. Oak-wood structure, framed doors, parallelepiped feet, carved handles. (105x187.5x56 cm.) (defects)
Provenance
Lotto 318 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Tavolino Novecento. Italia, 1935ca. Piano tondo impiallacciato in legno e radica, con base a colonna centrale costolata e quattro bracci in noce massello intagliati a volute e foglie d'acanto. (h cm 72; d cm 60,5) (difetti)
Provenienza
per esemplare simile:
Novecento table. Italy, 1935ca. Round top veneeredin wood and burrwood, ribbed central foot and four foliate oakwood arms. (h 72 cm.; d 60.5 cm.) (defects)
Provenance
Literature
per esemplare simile:
Lotto 319 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Tavolo da gioco. Italia, 1935ca. Legno di rovere massello, con piano e quattro gambe a profilo curvilineo, alloggiante quattro posacenere in ottone e ricoperto da panno di colore verde. (cm 79x81,5x79) (difetti)
Provenienza
Game table. Italy, 1935ca. Oak-wood structure, top and four legs with curvilinear profile, green cloth on the top, four brass ashtrays. (79x81.5x79 cm.) (defects)
Provenance
Lotto 320 Lampada a sospensione a dieci braccia in ottone. Italia, 1935ca. (h cm 200) (Difetti, mancanze e modifiche)
Provenienza
Hanging lamp. Italy, 1935ca. (h 200 cm.) (defects, losses and modifications)
Provenance
Lotto 321 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Armadio in legno a tre ante impiallacciato, bordato e lastronato in legno citronnier a fasce verticali. Ante con cartella centrale verticale trapunta con tessuto broccato, interni a vani e cassetti in acero, gambe a sezione quadrata rastremata. Milano, metà anni '40. (cm 119x175x60) (difetti)
Provenienza
Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Lemon tree wood veneered wooden cupboard with three doors, brocade central vertical bands. Milan. (119x175x60 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, MIlano
Appended certificate of authenticity from The Paolo Buffa Archives -
Lotto 322 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Provenienza
Provenance
Private collection, MIlano
Lotto 323 Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999)
Cassettiera modello "DC 154". Produzione Sormani, Italia, 1963. Legno laccato bianco, puntali e pomoli in ottone, ripiano in cristallo fumé. (cm 144x79x54) (lievi difetti e piccoli restauri)
"Domus", n. 410, gennaio 1964, p. d/190; "Domus", n. 425, aprile 1965, pubblicità.
Dresser model "DC 154". Produced by Sormani, Italy, 1963. White lacquered wood, brass tips and knobs, smoked glass shelf. (144x79x54 cm.) (slight defects and minor restorations)
Literature
"Domus", n. 410, gennaio 1964, p. d/190; "Domus", n. 425, aprile 1965, pubblicità. -
Lotto 324 Tavolino con struttura in legno chiaro e piano in cristallo inciso a sabbia con segni dello zodiaco modello "Ragno". Milano, anni '40/'50. (h cm 54; d cm 67,5) (difetti)
Coffee table with light wooden structure and glass top with zodiac symbols model "Ragno". Milan, 1940s/1950s. (h 54 cm.; d 67.5 cm.) (defects)