Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 301 Ezio Lorenzo Fabio Giovannozzi (1882 - 1964)
Grande vetrata con sommità ad arco, decorata con figura allegorica di angelo reggente il modello di un'architettura cupolata. Esecuzione De Matteis, Firenze, 1920ca. Vetri policromi Monaco, traslucidi e variegati, vetro dipinto, fondo in vetri canneté trasparenti dipinti a smalto bianco. Protezione in vetri antisfondamento da ambo i lati. (cm 265x134) (lievi difetti e restauri)
Large glass panel with arched summit decorated with allegorical figure of an angel holding a model of a structure with cupola. Execution by De Matteis, Florence, 1920ca. Polychrome Monaco glass, translucent and variegated, painted glass transparent cannete glass base painted white. Safety glass protection on both sides. (265x134 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 302 Ezio Lorenzo Fabio Giovannozzi (1882 - 1964)
Grande vetrata con sommità ad arco, decorata con figura allegorica di angelo reggente il modello della cattedrale di Santa Maria del Fiore di Firenze. Esecuzione De Matteis, Firenze, 1920ca. Vetri policromi Monaco, traslucidi e variegati, vetro dipinto, fondo in vetri canneté trasparenti dipinti a smalto bianco. Protezione in vetri antisfondamento da ambo i lati. (cm 265x134) (lievi difetti e restauri)
Large glass panel with arched summit decorated with allegorical figure of an angel holding a model of the Cathedral of Santa Maria del Fiore in Florence. Execution by De Matteis, Florence, 1920ca. Polychrome Monaco glass, translucent and variegated, painted glass transparent cannete glass base painted white. Safety glass protection on both sides. (265x134 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 303 Ezio Lorenzo Fabio Giovannozzi (1882 - 1964)
Large glass panel with arched summit decorated with allegorical figure of an angel holding a vase of flowers. Execution by De Matteis, Florence, 1920ca. Polychrome Monaco glass, translucent and variegated, painted glass transparent cannete glass base painted white. Safety glass protection on both sides. (265x134 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 304 Piero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967)
Credenza a due ante centrali impiallacciate in radica a macchia aperta, quattro vetrine laterali separate da piani a giorno e colonnette in fusione di bronzo, alzata a specchio con cornice in legno argentato dalla caratteristica linea spezzata, braccetti portalampade in fusione di alpacca ad andamento mistilineo. Struttura in legno massello, bordature e antine in mogano, base in legno ebanizzato. Milano, 1926-1929. (cm 207x110x57) (lievi difetti)
Provenienza
Certificazione di autenticità n. 180516_RP000_01 della Fondazione Piero Portaluppi di Milano
Sideboard with two central doors briar-root veneered, four lateral showcases with shelves and bronze columns, mirrored upper part with silver-plated wooden frame and the characteristic broken line, alpacca lamp holders. Wood frame, mahogany edges and doors, ebonized wooden base. Milan, 1926-1929. (207x110x57 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano
Appended certificate of authenticity from Piero Portaluppi Fondation n. 180516_RP000_01 -
Lotto 305 Piero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967)
Tavolo da pranzo allungabile con struttura in legno massello, base a quattro piedi in legno ebanizzato, montanti impiallacciati e bordati in mogano, piano impiallacciato in radica a macchia aperta. Milano, prima metà secolo XX. (cm 201x79,5x100,5) (lievi difetti)
Provenienza
Certificazione di autenticità n. 180516_RP000_02 della Fondazione Piero Portaluppi di Milano
Wood dining table provided with extension elements, four-legged base in ebonized wood, veneered supports, veneered top. Milan, first half 20th century. (201x79.5x100.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano
Appended certificate of authenticity from Piero Portaluppi Fondation n. 180516_RP000_02 -
Lotto 306 Piero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967)
Tavolino con struttura in legno massello, base a quattro piedi in legno ebanizzato, montanti impiallacciati e bordati in mogano, piano impiallacciato in radica a macchia aperta. Milano, 1926-1929. (cm 65x50,5x50) (lievi difetti)
Provenienza
Certificazione di autenticità n. 180516_RP000_03 della Fondazione Piero Portaluppi di Milano
Coffee table with wood frame, four-legged base in ebonized wood, veneered supports, veneered top. Milan, 1926-1929. (65x50.5x50 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano
Appended certificate of authenticity from Piero Portaluppi Fondation n. 180516_RP000_03 -
Lotto 307 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)
Stipo bar in legno di noce. Parte sinistra a un'anta con motivi decorativi a rilievo dipinti in rosso, verde e marrone su fondo bianco. Parte destra con sportello centrale a ribalta e due ante apribili a libro. Interno del vano centrale rivestito in vetro specchiato. Cornice sommitale a leggero ovolo, base a profilo troncoconico rovesciato. Milano, 1936. (cm 100x150x50) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Accompagnato da dichiarazione di provenienza e autenticità rilasciata nel 1984 da Agnoldomenico Pica
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, p. 52; Sironi. La grande decorazione, a cura di A. Sironi, Electa, Milano 2004, pp. 342-343; Mario Sironi. Astrazione e materia. Opere 1932-1961, a cura di F. Benzi, De Luca, Roma, 1990, p. 91; I. De Guttry, M. P. Maino, Le arti minori d'autore in Italia dal 1900 al 1930, Laterza, Roma-Bari 1985, p. 279; M. Sironi, G. Traversi, Mario Sironi. Disegni, illustrazioni, scenografie e opera grafica, Ceschina, Milano 1968, p. 1953, cod. 243; VI Triennale di Milano: esposizione internazionale delle arti decorative e industriali moderne e dell'architettura moderna, S.A.M.E. Milano 1936
A walnut-wood bar cabinet. To the left one door relief decorated in red, green and brown on white ground. To the right a central fall front compartment and two doors. Central compartment internally lined in mirrored glass. Slightly curved upper frame.. Milan, 1936. (100x150x50 cm.) (slight defects and restoration)
Provenance
Literature
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, p. 52; Sironi. La grande decorazione, a cura di A. Sironi, Electa, Milano 2004, pp. 342-343; Mario Sironi. Astrazione e materia. Opere 1932-1961, a cura di F. Benzi, De Luca, Roma, 1990, p. 91; I. De Guttry, M. P. Maino, Le arti minori d'autore in Italia dal 1900 al 1930, Laterza, Roma-Bari 1985, p. 279; M. Sironi, G. Traversi, Mario Sironi. Disegni, illustrazioni, scenografie e opera grafica, Ceschina, Milano 1968, p. 1953, cod. 243; VI Triennale di Milano: esposizione internazionale delle arti decorative e industriali moderne e dell'architettura moderna, S.A.M.E. Milano 1936 -
Lotto 308 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
(Attribuito)
Libreria Novecento. Italia, 1935ca. Legno massello e impiallacciato di noce. (cm 200x101x20) (difetti)
Provenienza
Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)
(Attributed)
Novecento bookcase. Italy, 1935ca. Wood and veneered wood structure. (200x101x20 cm.) (defects)
Provenance
Mezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia) -
Lotto 309 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Coppia di poltrone imbottite. Italia, 1935ca. Struttura in legno, piedi di forma cubica in legno massello di rovere, rivestimento in velluto beige. (cm 79x82x89) (difetti)
Provenienza
Pair of upholstered armchairs. Italy, 1935ca. Wooden structure, wooden cubic feet beige velvet upholstery. (79x82x89 cm.) (defects)
Provenance
Lotto 310 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Coppia di poltrone imbottite unite ad un poggiapiedi di analoga fattura. Italia, 1935ca. Gambe anteriori parallelepipede e gambe posteriori inflesse in rovere massello, rivestimento in tessuto stampato a fiori, struttura in legno. (poltrone: cm 82x77x84; poggiapiedi: cm 95x78x80) (difetti)
Provenienza
"Domus", n. 99, marzo 1936, copertina; "Domus", n. 137, maggio 1939, p. 44; "Domus", n. 143, novembre 1939, p. 46S. Montefusco, Fontana Arte. repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The Arting company, Genova, 2012, p. 194
Pair of upholstered armchairs and a similar footstool. Italy, 1935ca. box shaped front legs and bent hind legs, upholstered in floral fabric. wooden structure. (armchairs: 82x77x84 cm.; footstool: 95x78x80 cm.) (defects)
Provenance
Mezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia)
Literature
"Domus", n. 99, marzo 1936, copertina; "Domus", n. 137, maggio 1939, p. 44; "Domus", n. 143, novembre 1939, p. 46S. Montefusco, Fontana Arte. repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The Arting company, Genova, 2012, p. 194 -
Lotto 311 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Provenienza
Provenance
Lotto 312 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Grande divano curvo da centro. Italia, 1935ca. Struttura in legno, piedi di forma cubica e stondata in legno massello di rovere, rivestito in velluto beige. (cm 300x83x95) (difetti)
Provenienza
Large centre sofa. Italy, 1935ca. Wooden structure, rounded cubic oak-wood feet upholstered in beige velvet. (300x83x95 cm.) (defects)
Provenance