Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 277 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Gonfalone d'onore per l'Ospedale Maggiore di Milano"
Milano, 1933. Due litografie colorate e sbalzate. Firmate e datate in basso a destra.
Si tratta delle incisioni dei due disegni autografi per il celebre gonfalone disegnato da Gio Ponti per l'Ospedale Maggiore di Milano (Magna Domus Hospitalis). Raffigurano il gonfalone recto-verso e la divisa dei portatori. Nei tratti delle figure dell'Angelo e di Maria è riconoscibile lo stile adottato da Gio Ponti dei primi anni '30 per altre figurazioni di soggetto religioso, quali gli angeli raffigurati nei bozzetti per le sculture della Tomba Borletti al cimitero Monumentale di Milano (1930-31), oggi conservati presso lo C.S.A.C. dell'Università di Parma. Il gonfalone fu tessuto in seta dall'artigiano Terragni di Como nel 1934-35, con l'intevento di Eugenio Airaghi per il ricamo e di Alfredo Ravasco per le pietre preziose. (cm 52x36) (difetti)
Provenienza
"Domus", n. 83, novembre 1934, p. 13; Il gonfalone dell'Ospedale Maggiore di Milano, in "Domus", n. 91, luglio 1935, pp. 6-7; L. Licitra Ponti, Gio Ponti l'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 72; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 40-41; L. Falconi, Gio Ponti. Interni, oggetti, disegni 1920-1976, Electa, Milano 2010, pp. 103-105
Milan, 1933. Two coloured and embossed lithographies. Signed and dated to bottom right. These are engravings of two autographed drawings of the famous banner designed by Gio Ponti for the Ospedale Maggiore in Milano (Magna Domus Hospitalis).They represent front and back of the banner and the uniform of the bearers. In the outlines of the angel and Mary the style adopted by Ponti in the early 30s is clearly visible as can be seen in other representations of religious characters such as the angels in the sketches for the Borletti tomb at the Monumentale cemetary in Milano (1930-31) now found at the C.S.A.C. of the University of Parma. The banner was made in sik by the artisan Terragni in Como in 1934-35 with the help of Eugenio Airaghi for the embroidering and of Alfredo Revasco for the precious stones. (52x36 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
"Domus", n. 83, novembre 1934, p. 13; Il gonfalone dell'Ospedale Maggiore di Milano, in "Domus", n. 91, luglio 1935, pp. 6-7; L. Licitra Ponti, Gio Ponti l'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 72; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 40-41; L. Falconi, Gio Ponti. Interni, oggetti, disegni 1920-1976, Electa, Milano 2010, pp. 103-105 -
Lotto 278 Ettore Calvelli (1912-1997) con Gio Ponti (1891-1979) e Lisa Ponti (1922)
"Madonna del mantello"
Scultura in ceramica smaltata in policromia nei toni del verde, del giallo e dell'ocra. Italia, metà anni '40. Idea originale di Gio Ponti, 1943; preghiera iscritta in rilievo alla base di Lisa Ponti, 1944; scultura di Ettore Calvelli, eseguita in più repliche dal 1944. Tiratura ignota. Firmata "Ettore Calvelli" alla base del mantello. (h cm 43) (lievi difetti)
Provenienza
Lisa Ponti, La Madonna del mantello, in "Stile", n. 41, maggio 1944, pp. 2-5
"Madonna del mantello"
Polycrome ceramic sculpture. Italy. Original idea by Gio Ponti, 1943; pray inscribed in relief at the base of Lisa Ponti, 1944, sculpture by Ettore Calvelli. Made in several samples since 1944. Unknown edition. Signed "Ettotr Calvelli" to mantel base. (h 43 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
Lisa Ponti, La Madonna del mantello, in "Stile", n. 41, maggio 1944, pp. 2-5 -
Lotto 279 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"L'origine de la chanson - origine de la musique - origine de la danse"
Studio per figura allegorica in costume policromo, due lune e un sole. Anni '40/'50. Pennarello di diversi colori e grafite su carta da spolvero. (cm 52,5x75) (difetti)
Provenienza
Sketch for allegorical figure in polychrome costume, two moons and a sun. 1940s/1950s. Felt pen of different colours and graphite on tracing paper. (52.5x75 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 280 Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)
Coppia di armadi razionalisti a due ante. Milano/Como, anni '30. Corpo impiallacciato in radica chiara, maniglie in ottone tornito, interni impiallacciati in acero. (cm 100x164,5x59,5) (difetti e mancanze)
Provenienza
Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano
Archivi consultati:
Archivio Pietro Lingeri, Milano
A pair of two-door rationalist wardrobes. Milano / Como, 1930s. Briar-root veenered structure, brass handles; maple wood veneered interiors. (100x164.5x59.5 cm.) (defects and losses)
Provenance
R. apartment, Regina Giovanna street, Milano
Pietro Lingeri Archive, Milano
Literature
Pietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373 -
Lotto 281 Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)
Scrivania razionalista a quattro cassetti laterali, pianetto centrale estraibile e vano laterale a giorno. Milano/Como, anni '30. Corpo impiallacciato in radica chiara, gambe, traversa e struttura reggipiano a crociera in tubolare curvato di anticorodal, piano rettangolare in cristallo molato di forte spessore, maniglie in ottone tornito. (cm 145,5x70x65,5) (gravi difetti e mancanze)
Provenienza
Archivi consultati:
Rationalist desk with four lateral drawers. Milano / Como, 1930s. Briar-root veenered structure, anticorodal tubular legs and support shelf, bevelled glass rectangular top, brass handles. (145.5x70x65.5 cm.) (major defects and losses)
Provenance
Literature
Lotto 282 Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)
Poltrona razionalista imbottita. Milano/Como, anni '30. Struttura in legno massello, gambe in tubolare di anticorodal, braccioli in rovere massello, rivestimento non originale in similpelle marrone. (cm 61,5x76,5x61) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Archivi consultati:
Rationalist armchair. Milano / Como, 1930s. Wood structure, anticorodal tubular legs, solid oak armrests, non-original coating in brown synthetic leather. (61.5x76.5x61 cm.) (slight defects and restoration)
Provenance
Literature
Lotto 283 Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)
Letto razionalista. Milano/Como, anni '30. Struttura in tubolare curvato di anticorodal e pannelli in legno impiallacciati in radica chiara. (cm 197x97x88) (difetti)
Provenienza
Archivi consultati:
Rationalist bed. Milano / Como, 1930s. Curved anticorodal tubular frame and briar-root veneered panels. (197x97x88 cm.) (defects)
Provenance
Literature
Lotto 284 Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)
Buffet-mobile bar con anta centrale a ribalta, due stipi a un'anta e due contenitori laterali con sportelli scorrevoli a vetri. Milano, 1947. Corpo a spigoli stondati completamente rivestito in radica a macchia aperta. Interno del bar rivestito in cristallo di forte spessore e specchi. Interno degli stipi con fondo a specchio. Struttura portante in mogano massello a due cavalletti incrociati e rastremati, legati alla base da crociera e reggenti un ripiano impiallacciato in radica. (cm 441x157,5x75) (difetti e restauri)
Provenienza
Archivi consultati:
Briar-root covered buffet with central front-fall door, two one-door cabinets and two lateral showcases. Milan, 1947. Mahogany structure with two criss-crossed and tapered legs, connected at the base and supporting a briar-root veneered shelf. (441x157.5x75 cm.) (defects and restorations)
Provenance
Literature
Lotto 285 Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)
Provenienza
Archivi consultati:
Provenance
Literature
Lotto 286 Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)
Dodici sedie. Milano, 1947. Struttura in mogano massello, seduta in similpelle terra bruciata, schienale decorato da crociera. (cm 47x85x46) (difetti, restauri e mancanze)
Provenienza
Archivi consultati:
Twelve chairs. Milan, 1947. Mahogany structure, synthetic leather seat. (47x85x46 cm.) (defects, restorations and losses)
Provenance
Literature
Lotto 287 Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)
Tavolo da pranzo. Milano, 1947. Piano rettangolare in cristallo molato di forte spessore; struttura portante in mogano massello a due cavalletti incrociati e rastremati, legati da corrente e alla base da crociera. (cm 240x79,5x84,5) (difetti e restauri)
Provenienza
Archivi consultati:
Dining rectangular table. Milan, 1947. Bevelled crystal top; mahogany wood structure with two criss-crossed and tapered legs, supporting a briar-root veneer shelf. (240x79.5x84.5 cm.) (defects and restorations)
Provenance
Literature
Lotto 288 Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)
Tavolo da salotto. Milano, 1947. Piano rettangolare in cristallo molato non coevo; struttura portante in mogano massello a due cavalletti incrociati e rastremati, reggenti un ripiano a giorno impiallacciato in radica. (cm 130x54,5x50,5) (difetti e restauri)
Provenienza
Archivi consultati:
Living room rectangular table. Milan, 1947. Not-coeval bevelled crystal; mahogany wood structure with two criss-crossed and tapered legs, supporting a briar-root veneer shelf. (130x54.5x50.5 cm.) (defects and restorations)
Provenance
Literature