Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 867
    Lotto 265

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Studio per costume di scena per l'opera lirica "Orfeo ed Euridice" di C. W. Gluck. Milano, 1947. Grafite su carta. (cm 22x28) (lievi difetti)

    Provenienza

    Stage costume studio for the opera "Orpheus and Eurydice" by C. W. Gluck. Milan, 1947. Graphite on paper. (22x28 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 266

    Cornice bordata e intarsiata in legni diversi, ottone, alabastro e scagliola policroma. Decoro prospettico alla greca. Montata a specchio molato. Milano, secolo XX. (cm 46x32)

    Provenienza

    Il motivo a greca, elaborato in forma più complessa in labirinto, compare in diverse opere, tra cui una cornice e un tavolino in rame smaltato affidati all'esecuzione di Paolo De Poli

    Per opere simili:
    L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, pp. 2, 126, 127

    Frame inlaid with different woods, brass, alabaster and polychrome scagliola. Greek style prospective decoration. Mounted as mirror. Milan, 20th century. (46x32 cm.)

    Provenance

    Literature
    Per opere simili:

    Lotto 267

    "Figlia - Padre" e "Il Matteo è un sole"
    Milano, 1951ca. Acquerello, inchiostro arancione e inchiostro nero su carta. (cm 21,5x37) (lievi difetti)

    Provenienza

    per esemplari simili:
    Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. XXI

    Milan, 1951ca. Watercolor, orange and black ink on paper. (21.5x37 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature
    per esemplari simili:

    Lotto 268

    "Amazzone"
    Bozzetto ripreso dal dipinto a olio del 1931 della collezione di Daria Guarnati. Milano, anni '60/'70. Tecnica mista su pellicola protettiva per perspex. Iscritto a matita in basso a destra. (cm 60x100) (difetti e mancanze)

    per il dipinto di analogo soggetto:
    Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 112; L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 51

    "Amazzone"
    Sketch taken from the 1931 oil painting of the Daria Guarnati collection. Milan, 1960s/1970s. Marked by pencil at the bottom right. (60x100 cm.) (defects and losses)

    Literature

    Lotto 269

    "Madonna del mantello"
    Studio per figurazione pittorica, probabilmente eseguito per il ciclo dell'Università di Padova, o per le illustrazioni della rivista "Stile". Milano, anni '40. Grafite e inchiostro di china nero su carta. Firmata in basso a sinistra “Gio”. In passpartout di cartoncino bianco. (cm 28,5x22) (difetti)

    Provenienza

    "Madonna del mantello"
    Sketch for pictorial representation probably executed for the University of Padua or for illustrations of "Stile" magazine. Milan, 1940s. Graphite and Indian ink on paper. Signed at bottom left "Gio". Within white cardboard mat. (28.5x22 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 270

    Gio Ponti (1891-1979) e Salvatore Saponaro (1888-1970)

    "L'Ospitalità"
    Terraglia bianca dura formata a colaggio e sotto vetrina. Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, 1925ca. Recante marchio della manifattura in bruno sotto la base. (h cm 64,5) (lievi difetti)

    Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, p. 253; La forza della modernità. Arti in Italia 1920-1950, a cura di M. F. Giubilei e V. Terraroli, Fondazione Ragghianti, Lucca 2013, pp. 173, 346; Gio Ponti. il fascino della ceramica, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 156; E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, Faenza Editrice, Faenza, 2006, vol I, p. 33.

    "L'Ospitalità"
    White earthenware underglazed cast sculpture. Manufacture of Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1925ca. Brown mark of the manufactore under the base. (h 64.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 271

    Ettore Calvelli (1912-1997) con Gio Ponti (1891-1979)

    "Madonna del mantello"
    Scultura in bronzo patinato. Italia, 1944. Idea originale di Gio Ponti, 1943; scultura di Ettore Calvelli, eseguita in più repliche dal 1944. Tiratura ignota. Firmata "Ettore Calvelli" alla base del mantello. (h cm 43,5)

    Provenienza

    Lisa Ponti, La Madonna del mantello, in "Stile", n. 41, maggio 1944, pp. 2-5

    "Madonna del mantello"
    Patinated bronze sculpture. Italy, 1944. Original idea by Gio Ponti, 1943; sculpture by Ettore Calvelli, made in several replicas since 1944. Unknown edition. Signed "Ettore Calvelli" at the base of the cloak. (h 43.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 272

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Lisa Ponti"
    Testa a tutto tondo. Milano, anni '40. Bronzo montato su base in marmo verde. Firmata "C Cappello" in basso a destra. (cm 18x27)

    Provenienza

    In fase di archiviazione

    R. Giolli, Cappello, Edizioni Domus, Milano 1944, p. 6

    "Lisa Ponti"
    Full-relief sculpture. Milan, 1940s. Bronze with a green murble base. Signed "C Cappello" on the lower side. (18x27 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    In fase di archiviazione

    Literature

    Lotto 273

    "Le gemelle"
    Figura femminile a gambe incrociate. Milano, anni '70. Vernice nera su Perspex trasparente. Firmato "Gio Ponti" in basso a destra. (cm 83x72)

    "Le gemelle"
    Female figure with cross legs.. Milan, 1970s. Black paint on transparent Perspex. Signed "Gio Ponti" lowerright. (83x72 cm.)

    Lotto 274

    Cinque rari porta mantelli. Esecuzione Casa e Giardino - La Rinascente, Milano, 1937. Legno, midollino e ottone spazzolato. (cm 15x25x12) (difetti)

    Provenienza
    Seconda casa Ponti, Civate

    Vetrina della rinascente, in "Domus", n. 114, giugno 1937, p. XXXIII

    Five rare mantle stand. Execution by Casa e Giardino - La Rinascente, Milan, 1937. (15x25x12 cm.) (defects)

    Provenance
    Second house Ponti, Civate
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 275

    Due studi per i costumi di scena dei personaggi degli Inferi per l'opera lirica "Orfeo ed Euridice" di C. W. Gluck. Milano, 1947. Grafite e matita colorata su carta. (cm 28x22)

    Provenienza

    S. Cattiodoro, Gio Ponti. Scena e design, un unico modo, In Edibus, Vicenza 2016, p. 144, figg. 21, 22

    Two sketches for stage costumes for the characters of the netherworld in the opera "Orpheus and Euridice" by C.W. Gluck. Milan, 1947. Graphite and coloured pencil on paper. (28x22 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 276

    Lotto composto da due autoritratti e uno studio di volti
    un autoritratto siglato "GP", Locato a Firenze e datato ottobre 1911, eseguito a grafite e matite colorate su carta; un probabile autoritratto in divisa firmato "GIO PONTI 1916", eseguito ad acquerelli policromi su cartoncino; due studi di teste di autore ignoto, inchiostro su carta incollata su cartone. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza

    Lot comprising two self-portraits and a sketch for faces.. A self-portrait initialled "GP", placed in Florence and dated October 1911, exeuted with graphite and coloured pencils on paper; a probable self-portrait in uniform signed "GIO PONTI 1916", executed with polychrome watercolours on cardboard; sketches for two heads by unknown author, ink on paper glued to cardboard. (different sizes) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

Lotti dal 265 al 276 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)