Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 867
    Lotto 253

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Lotto di sette schizzi per rivestimenti in ceramica, tra i quali uno studio per il rivestimento ceramico dei pavimenti del terzo piano del Shui Hing Department store, Hong Kong, 1978. Al verso di un foglio è presente il disegno di una testa di profilo a mani giunte. Milano, anni '70. Tecnica mista su carta. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza

    L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L’opera, Leonardo, Milano 1990, p. 261

    Lot comprising seven sketches for ceramic coverings among which a study for the floor covering on the third floor of the Shui Hing Department Store in Hong Kong 1978. To the reverse of one sheet the sketch of a head with hands joined. Milan, 1970s. Mixed media on paper. (different sizes) (slight defects)

    Provenance

    Literature

    Lotto 254

    "Idea per il Bega - Motta"
    Studio per decoro relativo probabilmente all'arredo del Bar Motta a Milano, disegnato da Melchiorre Bega. Milano, 1928-1933. Inchiostro nero e blu scuro su carta. (cm 28x22,3) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Idea per il Bega - Motta"
    Sketch probably for the decoration of the furnishing of the Bar Motta in Milano Designed by Melchiorre Bega. Milan, 1928-1933. Black and blue ink on paper. (28x22.3 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 255

    Lotto di undici piccole caricature, paesaggi e ritratti risalenti all'infanzia, al periodo degli studi al Politecnico di Milano e al periodo della prima guerra mondiale. Alcuni siglati, firmati e datati. Milano, 1896-1918. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza

    Lot comprising eleven small caricatures, landscapes and portraits dating to chilhood, to the period at the Politecnico in Milano and to the period of the 1st World War. Some initialle, signed and dated. Milan, 1896-1918. (different sizes) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 256

    Due studi per costumi di scena per l'opera lirica "Orfeo ed Euridice" di C. W. Gluck. Milano, 1947. Grafite su carta da spolvero. Siglati in basso a destra. In passpartout di cartoncino bianco. (cm 30,4x23; cm 29,6x21) (difetti)

    Provenienza

    Two sketches for stage costumes for the opera "Orpheus and Euridice" by C.W. Gluck. Milan, 1947. Graphite on tracing paper. Initialled at bottom right. Within white cardboard mat. (cm 30.4x23; cm 29.6x21) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 257

    Studio per decoro di coppa Richard Ginori della serie degli Sport, dedicata all'equitazione. Milano, anni '20/'30. Grafite e matite colorate su carta intestata della Società Ceramica Richard-Ginori. (cm 27,7x21,8)

    Provenienza

    Sketch for a bowl by Richard Ginori of the series Sport, dedicated to riding. Milan, 1920s/1930s. Graphite and coloured pencils on headed paper of the Società Ceramica Richard-Ginori. (27.7x21.8 cm.)

    Provenance

    Lotto 258

    Tre studi per i costumi di scena per il balletto "Festa Romantica" di G. Piccoli. Milano, 1944. Grafite e pennarelli colorati su carta. recante annotazioni manoscritte. (MIsure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza

    Three sketches for stage costumes for the ballet "Festa Romantica" by G. Piccoli. Milan, 1944. Graphite and coloured felt pen on paper. Bearing handwritten notes. (different sizes) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 259

    "Il gentiluomo"
    Bozzetto per i costumi di scena del balletto "Mondo tondo" di E. Porrino. Milano, 1945. Grafite, inchiostro nero e acquerelli su carta. Siglato in basso a destra. (cm 28x22) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    "Il gentiluomo"
    Sketch for stage costumes of the "Mondo tondo" ballet by E. Porrino. Milan, 1945. Graphite, black ink and watercolours on paper. Signed lower right. (28x22 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 260

    "L'abbraccio"
    Bozzetto raffigurante l'abbraccio e la stretta di mano fra due uomini con mantello. Probabile studio per decorazione parietale, o copertina di rivista. Milano, anni '40. Grafite e acquerello su carta. iscritto al verso "D NERA". (cm 33x22,5)

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    "L'abbraccio"
    Sketch showing the hug and handshake between two men with cloak. Probable study for a wall decoration or magazine cover. Milan, 1940s. Graphite and watercolours on paper. Signed up on the verso "D NERA". (33x22.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 261

    "Il trionfo dell'amore e della morte"
    Studi per la decorazione della grande cista omonima in porcellana realizzata dalla Pittoria di Doccia della Società Ceramica Richard-Ginori. Milano, 1925ca. Inchiostro di china nera su lucido. Siglato in basso a destra. (cm 33x55) (difetti)

    Provenienza

    A. Pansera, A. Pierpaoli, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, SugarCo, Milano 1982, pp. 70-71; Richard-Ginori 1737-1937. Ceramiche dal Museo della Manifattura di Doccia, Gangemi Editore, Roma, p. 97; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, pp. 50-51; Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 422-426

    Sketch for the large porcelain bowl executed by the Pittoria di Doccia of the Società Ceramica Richard-Ginori. Milan, 1925ca. Black Indian ink on tracing paper. Initialled at bottom right. (33x55 cm.) (defects)

    Provenance

    Literature

    Lotto 262

    Studio di decorazione pittorica di soggetto religioso, raffigurante un angelo, una maternità e una figura maschile. Milano, anni '50. Grafite e china su carta da spolvero. (cm 54,5x31) (difetti)

    Provenienza

    Sketch for a religious pictorial decoration, representing and angel, a maternity and a male figure. Milan, 1950s. Graphite and Indian ink on tracing paper. (54.5x31 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 263

    "L'origine de la chanson - origine de la musique - origine de la danse"
    Studio per figura allegorica in costume policromo, due lune e un sole. Milano, anni '40/'50. Collage policromo e grafite su eliocopia con appunti manoscritti: "L'origine de la chanson - origin of the music - origin of the sound - origine de la musique - origin of the love - il bilunio - origin of everything - origin of the life - origin of the dance - origine de la danse". (cm 60x100) (difetti)

    Provenienza

    Sketch for allegorical figure in polychrome costume, two moons and a sun. Milan, 1940s/1950s. Polychrome collage and graphite on blueprint with hand-written notes "L'origine de la chanson - origin of the music - origin of the sound - origine de la musique - origin of the love - il bilunio - origin of everything - origin of life - origin of the dance- origine de la danse. (60x100 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 264

    Figure allegoriche di scienze ed arti. Studio per decorazione pittorica per il ciclo dell’Università di Padova. Milano, 1947. Grafite su carta da lucido. In passpartout di cartoncino bianco. (cm 48,5x19,5) (difetti)

    Provenienza

    Allegorical figures for Arts and Sciences: Sketch for pictorial decoration for the cycle of the University of Padua. Milan, 1947. Graphite on tracing paper. Within white cardboard mat. (48.5x19.5 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

Lotti dal 253 al 264 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)