Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 867
    Lotto 241

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    "Venatoria"
    Cacciatrice armata di lancia. Milano, anni '20. "Spolvero" su carta lucida semitrasparente. In passe-partout di cartoncino nero.

    Calco eseguito con la tecnica dello spolvero, utilizzata per riportare fedelmente i disegni dei decori sulle ceramiche della serie "Venatoria" della Richard-Ginori, eseguite tra la fine degli anni 20 e l'inizio degli anni 30. (cm 28x19,5)

    Provenienza
    Collezione Daria Guarnati, Milano Collezione privata, Milano (attuale)

    "Venatoria"
    Cacciatrice armata di lancia. Milan, 1920s. "Spolvero" on semitransparent glossy paper. In blackcard boardpasse-partout, cast executed with the technique of the spolvero used to reproduce the designs of the decorations on the ceramics of the series "Venatoria" by Richard-Ginori, performed between the end of the 20s and the beginning of the 30s.
    (28x19.5 cm.)

    Provenance

    Lotto 242

    "Di questo modello fanno parte i braccialetti e la collana"
    Studio per costumi di scena. Milano, anni '40. Matita su carta da spolvero. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 28x21,5)

    Provenienza
    Collezione Daria Guarnati, Milano
    Collezione privata, Milano (attuale)

    Stage costumes studio.. Milan, 1940s. Pencil on spolvero paper.In black cardboard passe-partout. (28x21.5 cm.)

    Provenance

    Lotto 243

    Studio per costumi di scena. Milano, anni '40. Matita su carta da spolvero. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 40x31)

    Provenienza

    Stage costumes studio.. Milan, 1940s. Pencil on spolvero paper.In black cardboard passe-partout. (40x31 cm.)

    Provenance

    Lotto 244

    "Il collega Nebbia"
    Ritratto di ufficiale in uniforme della prima guerra mondiale. Italia, anni '10. Inchiostro di china nera su carta. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 14x9)

    Provenienza

    "Il collega Nebbia"
    Portrait of officer in First world war uniform. Italy, 1910s. Black china ink. In black cardboard passe-partout. (14x9 cm.)

    Provenance

    Lotto 245

    Lettera autografa con disegno, inviata a Rodney Stringer. Non locata [ma Milano], datata 4/12/1973. Inchiostro nero su carta. (cm 29,8x21)

    Autograph letter with drawing, sent to Rodney Stringer. Dated 4/12/1973. Black ink on paper.. (29.8x21 cm.)

    Lotto 246

    Cinque studi per mobili. Nel dettaglio:
    uno studio di poltroncina per Cassina, datato 1956; uno studio per tavolino, con appunti indicazioni manoscritte, titolato "TAV "200", datato 14.6.1953 e firmato; uno studio per sedia, titolato "P12", datato 1955 e firmato; uno studio per scrivania; uno studio per sedia, poltrocina e poltrona tipo "Distex", titolato "PAULY"
    Milano, anni '50. grafite e inchiostro di china nero su carta. (MIsure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza

    Five sketches for furniture. i.e. sketch of an armchair for Cassina, dated 1956, sketch for an occasional table, with handwritten notes, titled "TAV "200" dated 14.6.1953 and signed; sketch for a chair, titled "P12", dated 1955 and signed; sketch for a desk, armchair and chair "Distex" type titled "Pauly". Milan, 1950s. Graphite and Indian ink on paper. (MIsure diverse) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 247

    Disegno per una cassapanca dell'arredamento Contini-Bonacossi di Firenze. Tecnica mista su carta da spolvero firmato e datato 1932. Grafite e matite colorate su carta da spolvero. (cm 35x29) (difetti)

    Provenienza

    L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 50

    Drawing for a chest of the Contini-Bonaccossi furnishings in Florence. Mixed medio on tracing paper signed and dated.. Graphite and coloured pencils on tracing paper. (35x29 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 248

    Tre studi di oggetti in rame smaltato per Paolo De Poli, raffiguranti rispettivamente due angeli, un angelo in corsa, un gatto. Milano, anni '50. Grafite su carta. (cm 28x22) (lievi difetti)

    Provenienza

    Three sketches in enamelled copper for Paolo De Poli, representing respectively two angels, a runing angel, a cat. Milan, 1950s. Graphite on paper. (28x22 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 249

    "Angelo - donna musicante"
    Disegno di un angelo musicante al recto, schizzi per angeli musicanti e iscrizione "NAISSANCE ET RENAISSANCE - NASCITA E RINASCITA" al verso. Milano, anni '70. Grafite, pennarello verde e inchiostro nero su carta formato A4. (cm 21x29,5)

    Provenienza

    "Angelo - donna musicante"
    Drawing of a musician angel to front, sketches for musician angels and inscribed "NAISSANCE ET RENAISSANCE - NASCITA E RINASCITA" to reverse.. Milan, 1970s. Graphite, green felt pen and black ink on paper. (21x29.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 250

    "Bilunio"
    Disegno raffigurante una stella e due mezze lune. Milano, anni '40/'50. Inchiostro nero su carta. (cm 28x22) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Bilunio"
    Drawing representing a star and two half moons. Milan, 1940s/1950s. Black ink on paper. (28x22 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 251

    Schizzo in proiezione ortogonale dell'auditorium del Time and Life Building. New York, 12.01.1958. Grafite, inchiostro nero e pastelli colorati su carta. locato e datato dall'autore. (cm 28x21,7) (lievi difetti)

    Provenienza

    L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 203

    Sketch for othogonal projection of the auditorium of the Time and Life Building. New York, 12.01.1958Graphite, black ink and coloured pastels on paper. placed and dated by the author. (28x21.7 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 252

    Studio di sette bottiglie probabilmente eseguite per la Cooperativa Ceramica di Imola per Imola. Milano, 1945ca. Grafite su carta intestata "ARCHITETTO GIO PONTI INGEGNERI ANTONIO FORNAROLI EUGENIO SONCINI". Incollato su cartoncino. Dedicato "A Daria" [Guarnati] e firmato "Gio Ponti" in basso a sinistra. (cm 28,5x22,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Sketch for seven bottles probably executed for the Cooperativa Ceramica of Imola for Imola. Milan, 1945ca. Graphite on headed paper "ARCHITETTO GIO PONTI INGEGNERI ANTONIO FORNAROLI EUGENIO SONCINI" GLUED TO CARDBOARD. Dedicated "A Daria" [Guarnati] and signed "Gio Ponti" to bottom left. (28.5x22.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

Lotti dal 241 al 252 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)