Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 241 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Venatoria"
Cacciatrice armata di lancia. Milano, anni '20. "Spolvero" su carta lucida semitrasparente. In passe-partout di cartoncino nero.
Calco eseguito con la tecnica dello spolvero, utilizzata per riportare fedelmente i disegni dei decori sulle ceramiche della serie "Venatoria" della Richard-Ginori, eseguite tra la fine degli anni 20 e l'inizio degli anni 30. (cm 28x19,5)
Provenienza
Collezione Daria Guarnati, Milano Collezione privata, Milano (attuale)
"Venatoria"
Cacciatrice armata di lancia. Milan, 1920s. "Spolvero" on semitransparent glossy paper. In blackcard boardpasse-partout, cast executed with the technique of the spolvero used to reproduce the designs of the decorations on the ceramics of the series "Venatoria" by Richard-Ginori, performed between the end of the 20s and the beginning of the 30s.
(28x19.5 cm.)
Provenance
Collezione Daria Guarnati, Milano Collezione privata, Milano (attuale) -
Lotto 242 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Di questo modello fanno parte i braccialetti e la collana"
Studio per costumi di scena. Milano, anni '40. Matita su carta da spolvero. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 28x21,5)
Provenienza
Collezione Daria Guarnati, Milano
Collezione privata, Milano (attuale)
Stage costumes studio.. Milan, 1940s. Pencil on spolvero paper.In black cardboard passe-partout. (28x21.5 cm.)
Provenance
Collezione privata, Milano (attuale) -
Lotto 243 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Studio per costumi di scena. Milano, anni '40. Matita su carta da spolvero. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 40x31)
Provenienza
Stage costumes studio.. Milan, 1940s. Pencil on spolvero paper.In black cardboard passe-partout. (40x31 cm.)
Provenance
Lotto 244 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Il collega Nebbia"
Ritratto di ufficiale in uniforme della prima guerra mondiale. Italia, anni '10. Inchiostro di china nera su carta. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 14x9)
Provenienza
"Il collega Nebbia"
Portrait of officer in First world war uniform. Italy, 1910s. Black china ink. In black cardboard passe-partout. (14x9 cm.)
Provenance
Lotto 245 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Lettera autografa con disegno, inviata a Rodney Stringer. Non locata [ma Milano], datata 4/12/1973. Inchiostro nero su carta. (cm 29,8x21)
Autograph letter with drawing, sent to Rodney Stringer. Dated 4/12/1973. Black ink on paper.. (29.8x21 cm.) -
Lotto 246 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Cinque studi per mobili. Nel dettaglio:
uno studio di poltroncina per Cassina, datato 1956; uno studio per tavolino, con appunti indicazioni manoscritte, titolato "TAV "200", datato 14.6.1953 e firmato; uno studio per sedia, titolato "P12", datato 1955 e firmato; uno studio per scrivania; uno studio per sedia, poltrocina e poltrona tipo "Distex", titolato "PAULY"
Milano, anni '50. grafite e inchiostro di china nero su carta. (MIsure diverse) (lievi difetti)
Provenienza
Five sketches for furniture. i.e. sketch of an armchair for Cassina, dated 1956, sketch for an occasional table, with handwritten notes, titled "TAV "200" dated 14.6.1953 and signed; sketch for a chair, titled "P12", dated 1955 and signed; sketch for a desk, armchair and chair "Distex" type titled "Pauly". Milan, 1950s. Graphite and Indian ink on paper. (MIsure diverse) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 247 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Disegno per una cassapanca dell'arredamento Contini-Bonacossi di Firenze. Tecnica mista su carta da spolvero firmato e datato 1932. Grafite e matite colorate su carta da spolvero. (cm 35x29) (difetti)
Provenienza
L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 50
Drawing for a chest of the Contini-Bonaccossi furnishings in Florence. Mixed medio on tracing paper signed and dated.. Graphite and coloured pencils on tracing paper. (35x29 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 50 -
Lotto 248 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Tre studi di oggetti in rame smaltato per Paolo De Poli, raffiguranti rispettivamente due angeli, un angelo in corsa, un gatto. Milano, anni '50. Grafite su carta. (cm 28x22) (lievi difetti)
Provenienza
Three sketches in enamelled copper for Paolo De Poli, representing respectively two angels, a runing angel, a cat. Milan, 1950s. Graphite on paper. (28x22 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 249 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Angelo - donna musicante"
Disegno di un angelo musicante al recto, schizzi per angeli musicanti e iscrizione "NAISSANCE ET RENAISSANCE - NASCITA E RINASCITA" al verso. Milano, anni '70. Grafite, pennarello verde e inchiostro nero su carta formato A4. (cm 21x29,5)
Provenienza
"Angelo - donna musicante"
Drawing of a musician angel to front, sketches for musician angels and inscribed "NAISSANCE ET RENAISSANCE - NASCITA E RINASCITA" to reverse.. Milan, 1970s. Graphite, green felt pen and black ink on paper. (21x29.5 cm.)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 250 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Bilunio"
Disegno raffigurante una stella e due mezze lune. Milano, anni '40/'50. Inchiostro nero su carta. (cm 28x22) (lievi difetti)
Provenienza
"Bilunio"
Drawing representing a star and two half moons. Milan, 1940s/1950s. Black ink on paper. (28x22 cm.) (slight defects)
Provenance
Collezione privata, Milano -
Lotto 251 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Schizzo in proiezione ortogonale dell'auditorium del Time and Life Building. New York, 12.01.1958. Grafite, inchiostro nero e pastelli colorati su carta. locato e datato dall'autore. (cm 28x21,7) (lievi difetti)
Provenienza
L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 203
Sketch for othogonal projection of the auditorium of the Time and Life Building. New York, 12.01.1958Graphite, black ink and coloured pastels on paper. placed and dated by the author. (28x21.7 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 203 -
Lotto 252 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Studio di sette bottiglie probabilmente eseguite per la Cooperativa Ceramica di Imola per Imola. Milano, 1945ca. Grafite su carta intestata "ARCHITETTO GIO PONTI INGEGNERI ANTONIO FORNAROLI EUGENIO SONCINI". Incollato su cartoncino. Dedicato "A Daria" [Guarnati] e firmato "Gio Ponti" in basso a sinistra. (cm 28,5x22,5) (lievi difetti)
Provenienza
Sketch for seven bottles probably executed for the Cooperativa Ceramica of Imola for Imola. Milan, 1945ca. Graphite on headed paper "ARCHITETTO GIO PONTI INGEGNERI ANTONIO FORNAROLI EUGENIO SONCINI" GLUED TO CARDBOARD. Dedicated "A Daria" [Guarnati] and signed "Gio Ponti" to bottom left. (28.5x22.5 cm.) (slight defects)
Provenance