Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 867
    Lotto 229

    Pierre-Paul Jouve (Marlotte 1878 - Parigi 1973)

    (Attribuito)

    "Studio per testa di pantera"
    Grafite su carta. Parigi, 1925ca. Firmato a matita in basso a destra. (cm 36x26)

    (Attributed)

    "Studio per testa di pantera"
    Graphite on paper. Paris, 1925ca. Signed with a pencil lower right. (36x26 cm.)

    Lotto 230

    Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)

    (Attribuito)

    "Torsetto"
    Scultura raffigurante torso di donna. Milano. Terracotta poggiante su una base in legno. Siglata "E. M." su una gamba. (h cm 32) (lievi difetti)

    per un esemplare simile:
    A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 95

    (Attributed)

    "Torsetto"
    Sculpture representing a woman's top. Milan. Terracotta resting on a wooden base. Signed "E. M." on a leg. (h 32 cm.) (slight defects)

    Literature
    per un esemplare simile:

    Lotto 231

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    "Carro con angeli"
    Schizzo per la decorazione di ceramiche Richard-Ginori. Milano, anni '20. Matita su foglio di carta intestata "ARCHITETTO GIO PONTI - INGEGNERI ANTONIO FORNAROLI EUGENIO SONCINI" In passe-partout di cartoncino nero. (cm 28x22,5)

    Provenienza
    Collezione Daria Guarnati, Milano
    Collezione privata, Milano (attuale)

    "Carro con angeli"
    Sketch for the Richard-Ginori ceramics decoration. Milan, 1920s. Pencil on letterhead ""ARCHITETTO GIO PONTI - INGEGNERI ANTONIO FORNAROLI EUGENIO SONCINI" In black cardboard passe-partout. (28x22.5 cm.)

    Provenance

    Lotto 232

    Lotto di due schizzi raffiguranti rispettivamente un angelo e una coppia di figure umane. Milano, anni '30/'40. Matita su carta quadrettata. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 24x18 e cm 22x25,5)

    Provenienza

    Lot of two sketches representing respectively an angel and a couple of human figures. Milan, 1930s/1940s. Pencil on grid paper. In black cardboard passe-partout. (cm 24x18 e cm 22x25.5)

    Provenance

    Lotto 233

    "Cristallo inciso a mola per lampade piccole"
    Schizzo per la decorazione di una lampada Fontana Arte. Milano, anni '20. Matita e inchiostro grigio su carta. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 28x22,5)

    Provenienza

    Sketch for the decoration of a Fontana Arte lamp. Milan, 1920s. Pencil and gray ink on paper. In black cardboard passe-partout. (28x22.5 cm.)

    Provenance

    Lotto 234

    Studio per costumi di scena. Milano, anni '40. Matita e inchiostro di china nero su carta. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 31x27)

    Provenienza

    Stage costumes studio.. Milan, 1940s. Pencil on spolvero paper.In black cardboard passe-partout. (31x27 cm.)

    Provenance

    Lotto 235

    "Figura allegorica"
    Studio per la decorazione ad affresco dello scalone del Palazzo del Bo all'Università di Padova. Milano, 1940ca. Matita e inchiostro di china grigio su carta da spolvero. Scala 1:10. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 30x16) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Figura allegorica"
    Study for the fresco decoration of the staircase of Palazzo del Bo at Padua University. Milan, 1940ca. Pencil and black china ink on spolvero paper. In black cardboard passe-partout. Scale 1:10. In black cardboard passe-partout. (30x16 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 236

    "La chiesa di Forio d'Ischia"
    Italia, settembre 1917. Matita, inchiostro di china nera, acquerello su cartoncino incollato su carta. In passe-partout di cartoncino nero. Datato in basso a destra. (cm 12x14) (lievi difetti)

    Provenienza

    "La chiesa di Forio d'Ischia"
    La chiesa di Forio d'Ischia. Italy, settembre 1917. Pencil, black china ink, watercolour paper glued on cardboard. In black cardboard passe-partout. Dated lower right. (12x14 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 237

    "Allegoria"
    Studio per decorazione murale, probabilmente relativa al ciclo ad affresco dello scalone del Palazzo del Bo all'Università di Padova. Milano, 1940ca. Inchiostro di china nero su carta da spolvero. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 27x23)

    Provenienza

    "Allegoria"
    Wall decoration studio. Probably related to the fresco cycle of the staircase at Palazzo del Bo. Milan, 1940ca. Pencil on black china ink on spolvero paper. In black cardboard passe-partout. (27x23 cm.)

    Provenance

    Lotto 238

    Studio per costume di scena per l'opera lirica Orfeo ed Euridice di C. W. Gluck. Milano, 1947. Matita e acquerello su carta. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 26x21,5)

    Provenienza

    Stage costume studio for the opera Orpheus and Eurydice by C. W. Gluck.. Milan, 1947. Pencil and watercolour on paper. In black cardboard passe-partout. (26x21.5 cm.)

    Provenance

    Lotto 239

    "Figura allegorica"
    Studio per la decorazione ad affresco dello scalone del Palazzo del Bo all'Università di Padova. Milano, 1940ca. Matita e inchiostro di china nero su carta lucida. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 30x18) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Figura allegorica"
    Study for the fresco decoration of the staircase of Palazzo del Bo at Padua University. Milan, 1940ca. Pencil and black china ink on glossy paper.In black cardboard passe-partout. (30x18 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 240

    "Uomo in divisa"
    Ritratto. Italia, anni '10. Inchiostro di china nera su carta. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 14x6)

    Provenienza

    "Uomo in divisa"
    Self-portrait. Italy, 1910s. Black china ink. In black cardboard passe-partout. (14x6 cm.)

    Provenance

Lotti dal 229 al 240 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)