Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 229 Pierre-Paul Jouve (Marlotte 1878 - Parigi 1973)
(Attribuito)
"Studio per testa di pantera"
Grafite su carta. Parigi, 1925ca. Firmato a matita in basso a destra. (cm 36x26)
(Attributed)
"Studio per testa di pantera"
Graphite on paper. Paris, 1925ca. Signed with a pencil lower right. (36x26 cm.) -
Lotto 230 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)
(Attribuito)
"Torsetto"
Scultura raffigurante torso di donna. Milano. Terracotta poggiante su una base in legno. Siglata "E. M." su una gamba. (h cm 32) (lievi difetti)
per un esemplare simile:
A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 95
(Attributed)
"Torsetto"
Sculpture representing a woman's top. Milan. Terracotta resting on a wooden base. Signed "E. M." on a leg. (h 32 cm.) (slight defects)
Literature
per un esemplare simile:
A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 95 -
Lotto 231 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Carro con angeli"
Schizzo per la decorazione di ceramiche Richard-Ginori. Milano, anni '20. Matita su foglio di carta intestata "ARCHITETTO GIO PONTI - INGEGNERI ANTONIO FORNAROLI EUGENIO SONCINI" In passe-partout di cartoncino nero. (cm 28x22,5)
Provenienza
Collezione Daria Guarnati, Milano
Collezione privata, Milano (attuale)
"Carro con angeli"
Sketch for the Richard-Ginori ceramics decoration. Milan, 1920s. Pencil on letterhead ""ARCHITETTO GIO PONTI - INGEGNERI ANTONIO FORNAROLI EUGENIO SONCINI" In black cardboard passe-partout. (28x22.5 cm.)
Provenance
Collezione privata, Milano (attuale) -
Lotto 232 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Lotto di due schizzi raffiguranti rispettivamente un angelo e una coppia di figure umane. Milano, anni '30/'40. Matita su carta quadrettata. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 24x18 e cm 22x25,5)
Provenienza
Lot of two sketches representing respectively an angel and a couple of human figures. Milan, 1930s/1940s. Pencil on grid paper. In black cardboard passe-partout. (cm 24x18 e cm 22x25.5)
Provenance
Lotto 233 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Cristallo inciso a mola per lampade piccole"
Schizzo per la decorazione di una lampada Fontana Arte. Milano, anni '20. Matita e inchiostro grigio su carta. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 28x22,5)
Provenienza
Sketch for the decoration of a Fontana Arte lamp. Milan, 1920s. Pencil and gray ink on paper. In black cardboard passe-partout. (28x22.5 cm.)
Provenance
Lotto 234 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Studio per costumi di scena. Milano, anni '40. Matita e inchiostro di china nero su carta. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 31x27)
Provenienza
Stage costumes studio.. Milan, 1940s. Pencil on spolvero paper.In black cardboard passe-partout. (31x27 cm.)
Provenance
Lotto 235 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Figura allegorica"
Studio per la decorazione ad affresco dello scalone del Palazzo del Bo all'Università di Padova. Milano, 1940ca. Matita e inchiostro di china grigio su carta da spolvero. Scala 1:10. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 30x16) (lievi difetti)
Provenienza
"Figura allegorica"
Study for the fresco decoration of the staircase of Palazzo del Bo at Padua University. Milan, 1940ca. Pencil and black china ink on spolvero paper. In black cardboard passe-partout. Scale 1:10. In black cardboard passe-partout. (30x16 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 236 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"La chiesa di Forio d'Ischia"
Italia, settembre 1917. Matita, inchiostro di china nera, acquerello su cartoncino incollato su carta. In passe-partout di cartoncino nero. Datato in basso a destra. (cm 12x14) (lievi difetti)
Provenienza
"La chiesa di Forio d'Ischia"
La chiesa di Forio d'Ischia. Italy, settembre 1917. Pencil, black china ink, watercolour paper glued on cardboard. In black cardboard passe-partout. Dated lower right. (12x14 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 237 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Allegoria"
Studio per decorazione murale, probabilmente relativa al ciclo ad affresco dello scalone del Palazzo del Bo all'Università di Padova. Milano, 1940ca. Inchiostro di china nero su carta da spolvero. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 27x23)
Provenienza
"Allegoria"
Wall decoration studio. Probably related to the fresco cycle of the staircase at Palazzo del Bo. Milan, 1940ca. Pencil on black china ink on spolvero paper. In black cardboard passe-partout. (27x23 cm.)
Provenance
Lotto 238 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Studio per costume di scena per l'opera lirica Orfeo ed Euridice di C. W. Gluck. Milano, 1947. Matita e acquerello su carta. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 26x21,5)
Provenienza
Stage costume studio for the opera Orpheus and Eurydice by C. W. Gluck.. Milan, 1947. Pencil and watercolour on paper. In black cardboard passe-partout. (26x21.5 cm.)
Provenance
Lotto 239 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Figura allegorica"
Studio per la decorazione ad affresco dello scalone del Palazzo del Bo all'Università di Padova. Milano, 1940ca. Matita e inchiostro di china nero su carta lucida. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 30x18) (lievi difetti)
Provenienza
"Figura allegorica"
Study for the fresco decoration of the staircase of Palazzo del Bo at Padua University. Milan, 1940ca. Pencil and black china ink on glossy paper.In black cardboard passe-partout. (30x18 cm.) (slight defects)
Provenance
Lotto 240 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Uomo in divisa"
Ritratto. Italia, anni '10. Inchiostro di china nera su carta. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 14x6)
Provenienza
"Uomo in divisa"
Self-portrait. Italy, 1910s. Black china ink. In black cardboard passe-partout. (14x6 cm.)
Provenance