Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 13 Antonio Sabatelli (Albisola Superiore 1922 - Albisola Superiore 2001)
Piatto scultura in ceramica dipinta a mano con soggetto astratto e a rilievo in bianco, nero, blu e rosso. Firmato a mano "Sabatelli". (cm 39,5x31,5x5,5) (lievi difetti)
Hand-painted ceramic plate with abstract and relief subject in white, black blue and red.. Hand signed "Sabatelli". (39.5x31.5x5.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 14 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985)
Vaso montato a lampada di forma cilindrica con colletto stretto. Manifattura Ceramica Arcore, anni '70. Gres dipinto in policromia. Marcato "CA" sotto la base. (h cm 38,5; d cm 19)
Cylindrical lamp mounted vase with a narrow collar. Manufacture of Ceramica Arcore, 1970s. Polychrome gres. Marked "CA" under the base. (h 38.5 cm.; d 19 cm.) -
Lotto 15 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985)
Centrotavola circolare in gres formato al tornio, smaltato in policromia opaca nei toni ocra, verde e beige. Ceramica Arcore, Italia, anni '60. Marcato "CA" sotto la base. (h cm 16; d cm 34) (lievi difetti)
Circular centerpiece created by lathe, polychrome opaque lacquered in ochre, green and beige tones. Ceramica Arcore, Italy, 1960s. Marked "CA" under the base. (h 16 cm.; d 34 cm.) (slight defects) -
Lotto 16 Umberto Ghersi (Albisola 1913 - Albisola 1993)
"Re e Regina"
Scultura in terracotta smaltata in policromia sotto vetrina. Albisola, anni '80. Firmate alla base e recanti etichetta con firma autentica dell'autore sotto la base. (h max cm 62) (lievi difetti)
"Re e Regina"
Terracotta polychrome underglaze sculpture. Albisola, 1980s. Signed at the base and bearing the label with the author's authentic signature under the base. (h max 62 cm.) (slight defects) -
Lotto 17 Umberto Ghersi (Albisola 1913 - Albisola 1993)
Piatto in terracotta decorata in policromia sotto vetrina raffigurante due cavalli. Albisola, 1984. Firmato e datato recto/verso e recante etichetta con firma autentica dell'autore al verso. (d cm 58) (lievi difetti)
Terracotta polychrome underglaze plate decorated with two horses. Albisola, 1984. Signed and dated on recto and verso bearing original label with author's authentic signature on verso. (d 58 cm.) (slight defects) -
Lotto 18 Società Ceramica Italiana - Verbano
Vaso soliflore con corpo bulbiforme in ceramica formata a colaggio, decorata a rilievo con racemi vegetali dorati e smaltata in crème sotto vetrina. Laveno, Italia, anni '30. Marcato "Verbano" in verde sotto la base. (h cm 30)
Créme undercast ceramic bulbos vase decorated with gold vegetable motif. Laveno, Italy, 1930s. (h 30 cm.) -
Lotto 19 Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)
Vaso in terraglia smaltata in colore verde opaco. Manifattura Richard Ginori, San Cristoforo, 1949. Recante sotto la base simbolo grafico della manifattura in verde, numero modello 7592 incusso e numero 688 relativo al decoro in nero. (h cm 28; d cm 16)
Green opaque glazed earthenware vase. Manufacture of Richard Ginori, San Cristoforo, 1949. Bearing under the base the graphic symbol of manufacture in green colour, model number 7592 engraved and number 688 related to black decoration. (h 28 cm.; d 16 cm.) -
Lotto 20 Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)
Grande vaso a corpo costolato in ceramica formata a colaggio e smaltata in giallo. Manifattura Richard Ginori-San Cristoforo, Milano, anni '30. Recante simbolo grafico della manifattura e marcato "RICHARD GINORI MADE IN ITALY" in verde e con i numerali 5-51-2 689 in verde e nero. (h cm 48,5; d cm 33) (lievi difetti)
A yellow large cast glazed ribbed ceramic vase. Manufacture of Richard Ginori-San Cristoforo, Milan, 1930s. Bearing graphic symbol of the manufacture and marked "RICHARD GINORI MADE IN ITALY" in green and with numerals 5-51-2 689 in green and black. (h 48.5 cm.; d 33 cm.) (slight defects) -
Lotto 21 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
Vaso in terraglia dipinta in policromia e oro, forma "Monza 32". Manifattura SCI, Laveno, 1937. Recante marchio "Lavenia" in verde sotto la base. Firmato, dedicato e datato "novembre 1937". (cm 45x25) (lievi difetti e restauri)
A. Pansera e M. Chirico, Andlovitz, il decoro in tavola,forme e colori, Umberto Allemandi editore, Torino 2011, p 93
Polychrome gold painted earthenware vase. Mould "Monza 32". Manufacture of SCI, Laveno, 1937. Bearing green mark "Lavenia" under the base. Signed, dedicated and dated "november 1937". (45x25 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
A. Pansera e M. Chirico, Andlovitz, il decoro in tavola,forme e colori, Umberto Allemandi editore, Torino 2011, p 93 -
Lotto 22 Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)
"Maternità"
Scultura a tutto tondo in terracotta policroma a lustri metallici. Faenza, anni '40/'50. Montata su basamento in legno tornito. Firmata "MELANDRI" in basso a sinistra. (h cm 41) (difetti e restauri)
"Maternità"
Polychrome terracotta sculpture with metallic lusters. Faenza, 1940s/1950s. Assembled on turned wooden base. Signed "MELANDRI" at the bottom left. (h 41 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 23 Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936)
Due vasi a bottiglia a sezione quadrangolare in gres smaltato in beige e bruno, con incisione orizzontale all'attacco del collo. Italia, anni '70. Firmati sotto la base"GAMBONE ITALY". (h max cm 47)
Two quadrangular-section vases. Lacquered in beige and brown colour with horizontal engraving to the neck connection. Italy, 1970s. Signed under the base "GAMBONE ITALY". (h max 47 cm.) -
Lotto 24 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - Roma 1972)
Piatto in ceramica con motivi astratti neri e ocra sotto vetrina. Manifattura M.G.A. Albisola, 1957. Edizioni del Cavallino. Iscritto marcato e numerato al verso n.15. (d cm 40,5) (lievi difetti)
Ceramic plate with black abstract motifs and ocher underglazed. Manufacture of M.G.A. Albisola, 1957. Cavallino edition. Registered and numbered n° 15 at verso. (d 40.5 cm.) (slight defects)