Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 217 F. Chiappe
Bacile déco con due piccoli manici in argento martellinato e profilato. Milano/Genova, 1925ca. Marcato a incussione sotto la base "F. Chiappe Genova Milano" e titolato "800". (gr 900 ca) (cm 34x8x20) (lievi difetti)
Provenienza
A Déco bowl with two small silver handles. Milan / Genoa, 1925ca. Stamped to base "F. Chiappe Genova Milano" and marked "800". (900 ca. gr.) (34x8x20 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 218 F. Chiappe
Coppia di vasi déco con due piccoli manici in argento martellinato e profilato. Milano/Genova, 1925ca. Marcato a incussione sotto la base "F. Chiappe Genova Milano" e titolato "800". (gr 2200 ca) (h cm 30) (difetti)
Provenienza
A pair of Déco vases with two small silver handles. Milan / Genoa, 1925ca. Stamped to base "F. Chiappe Genova Milano" and marked "800". (2200 ca. gr.) (h 30 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 219 Finzi
Candeliere a cinque luci a foggia di figura in abiti mediorientali. Milano, anni '50. Argento martellinato e parzialmente dorato. Marcato a incussione sotto la base "Finzi", titolato 800, codice dell'argentiere ed etichetta adesiva. (h cm 53; gr 2200) (difetti)
Candle holder with five lights representing a Middle-Eastern figure. Milan, 1950s. Silver hammered and partially gilded. Marked under the base "Finzi" titled 800, silversmith code and adhesive label. (h cm 53; gr 2200) (defects) -
Lotto 220 Miracoli
Servizio da te e caffè composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera. Anni '30. (gr 3300) (lievi difetti)
Tea and coffee set consisting of tray, teapot, coffee pot, milk jug, sugar bowl. 1930s. (gr 3300) (slight defects) -
Lotto 221 Carlo Rizzarda (Feltre 1883 - Feltre 1931)
(Attribuito)
Tondo pediera di letto in ferro battuto inquadrante uccello a tutto tondo in lamina di ferro sbalzata e colorita in bianco, rosso e verde. Milano, anni '30. Tinteggiata con vernice marrone non coeva. (cm 117x74) (lievi difetti)
Provenienza
(Attributed)
Wrought iron footboard with a bird sculpture realized in embossed and colored iron foil. Milan, 1930s. Not-coeval brown painting. (117x74 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 222 Alessandro Mazzucotelli (Lodi 1865 - Milano 1938)
Lampada a sospensione in ferro battuto a otto luci con pendaglio centrale a sfera, bracci a torciglione e paralumi in lamina di ferro sbalzata. Anni '10/'20. Firmato a incussione "MAZZUCOTELLI". (h cm 93; d cm 103)
Provenienza
Eredi famiglia Körner.
I coniugi Körner furono i committenti dell'omonima edicola realizzata nel 1929 dallo scultore Adolfo Wildt per la tomba di famiglia al Cimitero Monumentale di Milano.
Hanging lamp in wrought iron with eight lights. Central pendant, twisted arms and iron sheet lampshades. 1910s/1920s. Signed "MAZZUCOTELLI". (h 93 cm.; d 103 cm.)
Provenance
Eredi famiglia Körner.
I coniugi Körner furono i committenti dell'omonima edicola realizzata nel 1929 dallo scultore Adolfo Wildt per la tomba di famiglia al Cimitero Monumentale di Milano. -
Lotto 223 Carlo Rizzarda (Feltre 1883 - Feltre 1931)
(Attribuito)
Testata di letto in ferro battuto con tondo inquadrante uccello in lamina di ferro sbalzata e colorita in bianco, rosso e verde. Milano, anni '30. Tinteggiata con vernice marrone non coeva. (cm 80x59) (lievi difetti)
Provenienza
(Attributed)
Wrought iron headboard with a bird sculpture realized in embossed and colored iron foil. Milan, 1930s. Not-coeval brown painting. (80x59 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 224 Aldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997)
"Centro Congressi del Comune di Milano "
Modello tridimensionale dell'omonimo progetto architettonico. Milano, 1991. Legno massello di balsa, compensato, ottone e rame. Scala 1:100. Esecuzione Matteo S. Remonti. Montato su basamento in legno verniciato grigio. (cm 191x122x151) (lievi difetti)
Three-dimensional model of the homonymous architectural project. Milan, 1991. Balsa wood, plywood, brass and copper. Scale 1: 100. Execution Matteo S. Remonti. Mounted on gray painted wooden base. (191x122x151 cm.) (slight defects) -
Lotto 225 Bugatti (bottega di)
Cornice intarsiata in legni diversi, ottone e peltro con figure vegetali geometrizzate. Anni '10. (cm 46x52) (lievi difetti e piccole mancanze)
Frame inlaid in different woods, brass and pewter with geometrical plant figures. 1910s. (46x52 cm.) (slight defects and minor losses) -
Lotto 226 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)
"Anacreontica"
"Anacreontica"
Literature
A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 104 -
Lotto 227 Elio Palmisano
"L'Albero della Vita"
Arazzo lavorato a mano a punto catenella con filato di seta su orditura di cotone realizzato su progetto di Gustav Klimt del 1905 per la Casa Stoclet. Elio Palmisano Edizioni Tessili,, 1970. Edizione limitata a cinque esemplari autorizzati dalla Fondazione Klimt. (cm 175x90)
Accompagnato da certificato di autenticità
"L'Albero della Vita"
Handmade tapestry inspired to Gustav Klimt 's progect for Stoclet House in 1905. Elio Palmisano Edizioni Tessili,, 1970. Limited edition of five specimens authorized by the Klimt Foundation. (175x90 cm.)
Accompanied by a certificate of authenticity -
Lotto 228 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Pianta schizzo prospettico e prospetto della parete armadio della camera dei ragazzi di Villa Ottolenghi.
Grafite e pastelli colorati su carta da schizzi bianca tipo Vangshir.
Studio per l'armadio interparete tra il soggiorno e le camere dei ragazzi verso nord. Le ante sono scompartite da rulli di legno di rovere verticali e da pannelli di laminato plastico di colore bianco avorio. (cm 30x48) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Verona
Plan, prospective sketch and front of the wardrobe wall of the Villa Ottolenghi kids' room.
Graphite and colored crayons on sketch paper Vangshir type.
Study for the closet between the living room and the kids' rooms towards the north. The doors are divided by vertical oak wood rollers and ivory white plastic laminate panels.. (30x48 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Verona