Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 205 Mobile bar in legno ebanizzato con specchiature in cristallo rosambrato e basamento in legno chiaro intagliato a bacellatura; stipo frontale con anta a ribalta dipinta da Gigi Del Giudice con soggetto raffigurante cigni e rana dipinti in policromia in uno stagno. Interno rivestito in specchi rosambrati. Vani laterali a ripiani in vetro, vano superiore impiallacciato in acero. Italia, anni '30. (cm 120x142x40) (difetti e mancanze)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Ebonized bar-cabinet with pink-amber crystal mirrors and wood basement with bacellatura; central front-fall cupboard painted by Gigi Del Giudice and representing swans and frog in a pond. Interior covered by pink-amber mirrors. Lateral parts with glass shelves. Veneered top compartment. Italy, 1930s. (120x142x40 cm.) (defects and losses)
Provenance
Private collection, Roma -
Lotto 206 Tavolo da pranzo con piano rettangolare rivestito in vetro retroverniciato bordeaux; struttura in legno impiallacciato in palissandro indiano; quattro montanti in lastra di cristallo molato di forte spessore inciso con motivo romboidale; fasce riquadrate a listelli e pelle beige. Roma, anni '40. (cm 220x78x95) (lievi difetti e piccole mancanze)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Rectangular dining table. Bordeaux painted glass on the top; Indian rosewood veneered wooden structure; four supports in very thick bevelled crystal plate; beige leather. Rome, 1940s. (220x78x95 cm.) (slight defects and losses)
Provenance
Private collection, Roma -
Lotto 207 Buffet in legno impiallacciato in palissandro indiano con quattro cassetti rivestiti in pelle beige e con pomelli in ottone tornito; due ante a ribalta nell parte sottostante; piano in vetro retroverniciato bordeaux. Coordinato con grande specchio retroilluminato inciso alla mola con scena galante. Italia, anni '40. (cm 170x241x46) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Indian rosewood veneered wood buffet with four drawers covered in beige leather and brass knobs; two fall-front doors in the lower part; bordeaux painted glass on the top. Combined with a large mirror.. Italy, 1940s. (170x241x46 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Roma -
Lotto 208 Mobile radio e giradischi con corpo in legno. Produzione Grundig, anni '40. (cm 72x85,5x40) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Wooden radio and deck furniture. Produced by Grundig, 1940s. (72x85.5x40 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Roma -
Lotto 209 Barovier & Toso
(Attribuito)
Coppia di abat jour in vetro trasparente incolore "rostrato" e con paralumi in tessuto. Murano, anni '40. (h cm 25) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Roma
(Attributed)
A pair of abat jour in colorless "rostrato" transparent glass and fabric lampshades. Murano, 1940s. (h 25 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Roma -
Lotto 210 Valzania
Coppia di comodini in legno completamente rivestiti in pergamena con piccolo cassetto nella fascia. Roma, 1939ca. (cm 70x42x34) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Roma
A pair of wooden bedside tables completely covered in parchment with small drawer. Rome, 1939ca. (70x42x34 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Roma -
Lotto 211 Tavolino in legno ebanizzato e piano in vetro a specchio rosambrato. Roma, anni '30. (cm 58,5x39x33) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Ebonized wood coffe table with pink-amber mirrored glass on the top. Rome, 1930s. (58.5x39x33 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Roma -
Lotto 212 VALZANIA
Specchio da appoggio con struttura in legno completamente rivestita in pergamena. Roma, 1939ca. (cm 120x178x22) (difetti) Provenienza Collezione privata, Roma
VALZANIA
Mirror with wooden structure completely covered by parchment. Rome, 1939ca. (120x178x22cm.) (defects) Provenance Private collection, Roma -
Lotto 213 Sei sedie in legno con schienale centrato da elemento decorativo in legno chiaro. Roma, anni '40. (cm 47x100x49) (difetti e mancanze)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Six wooden chairs. Rome, 1940s. (47x100x49 cm.) (defects and losses)
Provenance
Private collection, Roma -
Lotto 214 Valzania
Mobile toilette in legno interamente rivestito in pergamena con struttura a slitta capovolta integrante due cassettini; vano a due ante con piedi in legno ebanizzato a costolature orizzontali e cerniere in placca di ottone decorata con motivo a greca. Interno completamente rivestito a specchio e dotato di due lampade in vetro rostrato della manifattura Barovier & Toso di Murano. Unito a sgabello in legno ebanizzato con seduta rivestita in pelle di leopardo. Roma, 1939ca. (toilette: cm 174x150x40,5; sgabello: cm 90,5x34,5x47) (difetti, mancanze e restauri)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Wooden toilette entirely covered in parchment. Two-door cabinet, ebonized legs, brass plates hinges. Interior completely covered by mirrors and equipped with two "rostrato" glass lamps from the Barovier & Toso manufacture in Murano. United to an ebonized wooden stool with seat covered in leopard leather. Rome, 1939ca. (toilette: 174x150x40.5; stool: cm 90.5x34x47) (defects, losses and restorations)
Provenance
Private collection, Roma -
Lotto 215 VALZANIA
Armadio a due ante completamente rivestito in pergamena con struttura in legno, gambe lastronate in legno ebanizzato a costolature orizzontali, maniglie circolari in legno tornito ebanizzato, cerniere delle ante in placche di ottone inciso con motivo a greca. Interno impiallacciato in mogano con ripiani, cassetti e barra appendiabiti. Roma, 1939ca. Recante etichetta cartacea "VALZANIA". (cm 214x188,5x60) (difetti e restauri)
Provenienza Collezione privata, Roma
VALZANIA
Wardrobe with two doors completely covered in parchment. Wooden structure, ebonized legs, circular ebonized wooden handles, brass plates hinges. Mahogany veneered interior with shelves, drawers and clothes hangers. Rome, 1939ca. Paper laber "VALZANIA". (214x188.5x60 cm.) (defects and restorations)
Provenance Private collection, Roma -
Lotto 216 Valzania
Letto matrimoniale a conchiglia rivestito in pergamena e con piedi in legno ebanizzato lastronato a costolature orizzontali. Roma, 1939ca. (cm 170x103x204) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Double bed covered in parchment and with ebonized legs. Rome, 1939ca. (170x103x204 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Roma