Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 867
    Lotto 193

    J. Dalbreuse

    "Danzatrice"
    Scultura Art déco. Francia, anni '30. Fusione di bronzo patinato e verniciato nero su base in marmo nero venato. Recante firma "J. Dalbreuse" alla base. (cm 73x56,5x23) (lievi difetti)

    "Danzatrice"
    Art déco sculpture. France, 1930s. Patinated black bronze, black veined marble base. Signed "J.Dalbreuse" on the base. (73x56.5x23 cm.) (slight defects)

    Lotto 194

    Fayral

    Lampada da tavolo raffigurante fanciulla inginocchiata reggente un globo. Francia, anni '30. Fusione di bronzo patinato oro, marmo beige e vetro opalino. Recante firma "Fayral" incisa alla base. (cm 25x36x11) (lievi difetti)

    Table lamp decorated with female sculpture. France, 1930s. Gold patinated bronze, beige marble and opal glass. Signed "Fayral" on the base. (25x36x11 cm.) (slight defects)

    Lotto 195

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Coppia di tavoli da esterno della serie "Nonaro". Struttura in metallo verniciato grigio, piano di un esemplare in seminato di marmo verde e bianco con tessere di vetro dorato e bordi in marmo bianco di Carrara, piano del secondo esemplare in seminato di marmo con pezzature di marmi diversi a formare un decoro geometrico e bordatura in marmo verde venato. (cm 155x92x72) (difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.132-133

    Two out-door tables of the series "Nonaro".. Gray painted metal structure. The ftop of the first table in green and white seminato marble with gilded glass inserts and white Carrara marble edges; the top of the second table in seminato marble of several types to form a geometric motif, venied green marble edges. (155x92x72 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 196

    Bugatti (bottega di)

    Cornice di legno ebanizzato parzialmente rivestita in cuoio al naturale, con inserti in lamina di rame sbalzata a mano con soggetti floreali geometrizzati, intarsi in peltro raffiguranti fiori e uccelli, inserti a tasselli in legni diversi e osso; colonnette in legno tornito e rivestito in lamina di rame sbalzata. All'interno dipinto recante firma apocrifa "Pellegrini" raffigurante un soggetto di gusto orientalista. Italia, inizio secolo XX. (cm 115x92) (difetti e mancanze)

    Ebonized wooden frame partially covered in natural leather, with copper foil inserts with geometrized floral motifs, pewter inlays depicting flowers and birds, inserts of different woods and bone; wooden columns covered with copper foil. Oil painting with apocryphal signature "Pellegrini". Italy, early 20th century. (115x92 cm.) (defects and losses)

    Lotto 197

    Ignoto

    Studio allegorico per decorazione di gusto Novecento, raffigurante una donna, un cerbiatto, un cavallo e due colombe. Italia, anni '30. Carboncino e grafite su carta ottenuta dall'unione di più fogli. In cornice. (cm 148x148) (difetti)

    Allegorical study for a Novecento decoration, depicting a woman, a fawn, a horse and two doves. Italy, 1930s. Charcoal and graphite on paper. Framed. (148x148 cm.) (defects)

    Lotto 198

    Ignoto

    Studio allegorico per decorazione di gusto Novecento, raffigurante una donna reggente un cesto di frutta, su fondo inquadrante un arco, una brocca, una bottiglia e due bicchieri. Italia, anni '30. Carboncino e grafite su carta ottenuta dall'unione di più fogli. In cornice. (cm 158x138) (difetti)

    Allegorical study for a Novecento decoration, depicting a woman holding a basket of fruit, a bow, a jug, a bottle and two glasses on the background. Italy, 1930s. Charcoal and graphite on paper. Framed. (158x138 cm.) (defects)

    Lotto 199

    Letto di gusto déco francese in legno massello impiallacciato in radica di olmo con quattro gambe sferiche in legno chiaro. Secolo XX. (cm 185x98x216) (difetti e restauri)

    French déco-style wooden bed, briar-root veneered with four spherical legs. 20th century. (185x98x216 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 200

    Tavolino da gioco con due cassettini nella fascia sottopiano, piano circolare intarsiato in legni diversi con scacchiera da gioco e paesaggi esotici, gamba centrale e basamento a tronco di piramide intarsiati con palme e paesaggi esotici. Prima metà secolo XX. (h cm 77; d cm 65) (lievi difetti)

    Game table with two drawers, inlaid circular top representing with chessboard and exotic landscapes, central leg and pyramidal basement inlaid with palms and exotic landscapes. First half 20th century. (h 77 cm.; d 65 cm.) (slight defects)

    Lotto 201

    Manifattura francese

    Coppia di lampade da tavolo Art déco con base in marmo nero e alabastro e coppa diffusore in vetro opalescente verde acqua, soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna. Anni '30. (h cm 23) (lievi difetti)

    A pair of Art déco table lamps with black and alabaster marble base and diffuser in opalescent green blown glass, acidato on the external surface. 1930s. (h 23 cm.) (slight defects)

    Lotto 202

    Consolle di gusto déco con base a slitta e ripiano in legno ebanizzato, quattro piedini semisferici e quattro montanti tubolari in acciaio. Secolo XX. (cm 160x91x38) (lievi difetti)

    Déco-style console table with ebonised wooden shelf and four steel tubular columns. 20th century. (160x91x38 cm.) (slight defects)

    Lotto 203

    Manifattura francese

    Grande specchiera Art déco di forma scalettata con cornice a profilo circolare in ferro battuto e saldato con elementi decorativi a raggiera e di forma vegetale geometrizzata. 1930ca. (cm 192x190) (lievi difetti)

    Large Art Déco mirror with a scaled shape and circular wrought iron frame with radial decorative elements and with vegetable elements with a geometrical shape. 1930ca. (192x190 cm.) (slight defects)

    Lotto 204

    ERCOLE BAROVIER
    ( Murano 1889 - Venezia 1974 )
    Lampada a sospensione in vetro incolore "rostrato" con rosetta di analoga fattura. Esecuzione Ferro Toso Barovier, Murano, 1938ca. (h cm 75) (difetti e restauri)

    ERCOLE BAROVIER
    "Rostrato" colorless glass ceiling lamp, rosetta with a similar design. Execution by Ferro Toso Barovier, Murano, 1938ca. (h 75 cm.) (defects and restorations)

Lotti dal 193 al 204 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)