Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 867
    Lotto 181

    D. Zanella

    Poltroncina con struttura in multistrato rivestita con cocci di specchio e silicone. 1992. Recante firma "D. ZANELLA 92" sul lato interno. (cm 57x74x43) (lievi difetti)

    Armchair with multilayer structure covered with mirror and silicone pieces. 1992. Signed "D. ZANELLA 92" on internal side. (57x74x43 cm.) (slight defects)

    Lotto 182

    Lotto composto da un divano a tre posti e due poltrone déco con struttura in legno, braccioli impiallacciati in legno chiaro, rivestimento in pelle avorio. Inghilterra, anni '30. (divano: cm 165x82x90; poltrone: cm 74x82x90) (difetti e restauri)

    Lot consisting of a sofa and two déco armchairs with wooden structure, veneered armrests, ivory leather cladding. England, 1930s. (sofa: 165x82x90 cm.; armchairs: 74x82x90 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 183

    Quattro poltroncine a pozzetto di gusto déco con struttura in legno ebanizzato a montanti ottagonali, schienale e braccioli di forma sfaccettata, seduta e schienale imbottiti rivestiti in pelle bianca. Secolo XX. (cm 64x68x65) (difetti, restauri e rifacimenti)

    Four deco "pozzetto" armchairs with ebonized wooden structure, seatback and arms with a multifaceted shape, padded seat and backrest in white leather. 20th century. (64x68x65 cm.) (defects, restorations and remakes)

    Lotto 184

    Coppia di poltrone imbottite a pozzetto di gusto déco francese con struttura in legno, braccioli intagliati a volute, rivestimento in pelle nera. Secolo XX. (cm 68x86x75) (lievi difetti e restauri)

    Pair of "pozzetto" armchairs in French déco style with wooden structure, arms carved with volutes, black leather cladding. 20th century. (68x86x75 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 185

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - Milano 1957)

    "Il porto di Genova da Pegli, in fordo la punta di Portofino"
    Olio su compensato. 1935. Firmato e datato in basso a sinistra, titolato e firmato al verso. In cornice. (cm 35x50) (lievi difetti)

    Oil painting on plywood. 1935. Signed and dated lower left, titled and signed on verso. Framed. (35x50 cm.) (slight defects)

    Lotto 186

    Taiuti

    "Senza titolo"
    Olio magro su compensato. Firmato in basso a destra. In cornice. (cm 126x126) (difetti)

    "Senza titolo"
    Oil painting on plywood.. Signed lower right. (126x126 cm.) (defects)

    Lotto 187

    H. Mouthier

    "Scorcio di giardino sul mare"
    Olio su tela. 1937. Firmato e datato in basso a destra. In cornice. (cm 146x62) (lievi difetti)

    Oil painting on canvas. 1937. Signed and dated lower right. Framed. (146x62 cm.) (slight defects)

    Lotto 188

    Firma indecifrata.
    Coppia di tecniche miste dall'opera di De Chirico. Firmati e titolati in basso a destra. In cornice. (cm 49x39)

    Undeciphered signature.
    A pair of mixed techniques paintings drawn from De Chirico.. Signed and titled lower right. Framed. (49x39 cm.)

    Lotto 189

    Manifattura francese

    Vaso globulare di gusto déco in vetro incolore soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna, decorato a rilievo con pesci e racemi vegetali geometrizzati. Anni '30. (h cm 29; d cm 24) (lievi difetti)

    Globular vase in Déco-style. Colorless blown glass acidato on the external surface, decorated with fish and geometrical plant racemes. 1930s. (h 29 cm.; d 24 cm.) (slight defects)

    Lotto 190

    Pietro Figura

    Scultura per Atena raffigurante un uomo che solleva una coppa. Anni '30. Fusione di lega di stagno. (h cm 62,5) (lievi difetti)

    Sculpture for Athena depicting a man rising a cup. 1930s. Tin alloy. (h 62.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 191

    Luigi Brusotti (1926)

    (Attribuito)
    Tavolino a tre gambe in cristallo molato verdino di forte spessore, unite da due anelli in ottone; piano circolare in cristallo molato mediante sabbiatura con decoro a greca vegetale. Italia, anni '30/'40. (h cm 48; d cm 66) (lievi difetti e restauri)

    (Attributed)
    Coffee table with three green bevelled crystal legs, joined by two brass rings; circular bevelled glass top. Italy, 1930s/1940s. (h 48 cm.; d 66 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 192

    Luigi Brusotti (1926)

    (Attribuito)
    Coppia di tavolini a tre gambe in cristallo molato di forte spessore unite da un anello in tubolare metallico cromato; piani circolari in cristallo inciso mediante sabbiatura con i segni dello zodiaco. Italia, anni '30/'40. (h cm 55; d cm 79) (lievi difetti e restauri)

    (Attributed)
    A pair of circular coffee tables with bevelled crystal structure connected by a chromed metal tubular ring, crystal tops carved with the zodiac symbols. Italy, 1930s/1940s. (h 55 cm.; d 79 cm.) (slight defects and restoration)

Lotti dal 181 al 192 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)