Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 867
    Lotto 169

    Testa Art déco in fusione di alluminio. Francia, anni '30. (h cm 32) (lievi difetti)

    Art déco head in cast alluminium. France, 1930s. (h 32 cm.) (slight defects)

    Lotto 170

    Coppia di lampade da tavolo in fusione di ottone e campana diffusore in pasta vitrea arancione e blu decorate con figura femminile. Secolo XX. Recanti firma "Moreau". (h cm 45,5) (lievi difetti)

    A pair of brass table lamps, orange and blue glass paste diffuser decorated with a female figure. 20th century. "Moreau" signed. (h 45.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 171

    Salvatore Melani (1902 - 1934)

    "Pantera nera"
    Scultura Art déco. Francia, 1930ca. Gesso patinato nero e grigio. Recante firma "S. Melani" alla base e inscritto "S.A.P. 3136 Deposé". (cm 32x87x19) (gravi difetti e restauri)

    "Pantera nera"
    Art dèco sculpture. France, 1930ca. Black and gray patinated plaster. Signed "S. Melani" at the base and "S.A.P 3136 Deposé" inscribed. (32x87x19 cm.) (major defects and restorations)

    Lotto 172

    Lotto composto da un divano a tre posti e due poltrone déco con struttura in legno massello e impiallacciato, rivestimenti in tessuto déco a campiture policrome geometriche. Inghilterra, anni '30. (divano: cm 152x77x90; poltroncine: cm 73x77x90) (difetti e restauri)

    Lot consisting of a sofa and two Déco armchairs with solid wood and veneered structure, déco fabric cladding with geometric motif. England, 1930s. (sofa: 152x77x90 cm.; armchairs: 73x77x90 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 173

    Luigi Brusotti (1926)

    (Attribuito)
    Tavolino con piano circolare e struttura in legno massello e impiallacciato, sei montanti in cristallo di forte spessore inciso mediante sabbiatura con archi e frecce, piano in vetro specchiato e inciso mediante sabbiatura con figura stellata. Italia, anni '30. (h cm 56; d cm 70) (difetti)

    (Attributed)
    Circular coffee table with wood and veneered frame, six thick crystal supports, mirrored glass top. Italy, 1930s. (h 56 cm.; d 70 cm.) (defects)

    Lotto 174

    Colli

    Mobile bar impiallacciato in radica di erica e bordato in legno di noce, base a quattro ante suddivise in campi rettangolari, alzatina a ribalta con tarsie su disegno di Pietro Morando. Chiave originale con impresso il logo della manifattura. Torino, 1927ca. (cm 127x154x40) (difetti)

    D. Alaimo, Colli. Una storia di eccellenza torinese, in "Forme Moderne", n. 3, dicembre 2009, p. 45

    Veneered wood bar furniture decorated with Pietro Morando motif. Factory logo impressed on the original key. Turin, 1927ca. (127x154x40 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 175

    Tavolo in stile Novecento in legno ebanizzato con gambe a slitta decorate da griglie in legno intagliato e dorato e piano in opalina nera. Completo di prolunghe. Italia, anni '20/'30. (cm 189x80x94) (lievi difetti e restauri)

    Novecento table with ebonized wood structure and black opaline top. Equipped with extension elements. Italy, 1920s/1930s. (189x80x94 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 176

    Lotto composto da quattro sedie e due capotavola in stile Novecento in legno verniciato nero e seduta in pelle verde. Italia, anni '20/'30. (sedie: cm 45x95x43; capitavola: cm 57x95x48) (lievi difetti e restauri)

    Lot composed of six Novececento chairs in black painted wood; seat in green leather. Italy, 1920s/1930s. (chairs: cm 45x95x43; chair with armrests: cm 57x95x48) (slight defects and restoration)

    Lotto 177

    Scrivania di gusto déco a quattro cassetti verticali, uno sottopiano e ripiani a giorno di forma semicircolare, con struttura impiallacciata in legno, maniglie in metallo nichelato e sovrapiano in vetro. Unita a una sedia di gusto déco con struttura in legno massello, schienale impiallacciato e seduta rivestita in tessuto color canapa. Secolo XX. (scrivania: cm 125x76x60; poltrona: cm 48x79x48) (lievi difetti e restauri)

    Déco-style desk with four drawers and shelves, veneered structure, metal handles and glass top. United to a Déco-style chair with wood structure, veneered seatback and fabric covering. 20th century. (desk: cm 125x76x60; armchair: cm 48x79x48) (slight defects and restoration)

    Lotto 178

    Mobile toilette di gusto déco a due sportelli e due cassetti con alzata a specchio di forma circolare. Struttura in legno verniciato nero all'anilina, piani in opalina nera, maniglie e fascia di base in metallo cromato. Secolo XX. (cm 151x161x34) (lievi difetti e restauri)

    Déco-style cabinet with two doors and two drawers with circular mirror shelf. Black aniline painted wooden structure, black opal top, chromed metal handles and basement. 20th century. (151x161x34 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 179

    Gianni Osgnach (1968)

    "Onda"
    Coppia di chaise longue. Produzione Dilmos, Milano, 1997. Poliuretano espanso lavorato ad intaglio e decorato a mano con resine sintetiche. (cm 210x75x50) (difetti)

    "Onda"
    A pair of chaise longue. Produced by Dilmos, Milan, 1997. Expanded polyurethane. (210x75x50 cm.) (defects)

    Lotto 180

    "Pesca"
    Bassorilievo di gusto déco in gesso patinato oro inserito in cornice di legno verniciato nero. Anni '30. (cm 75x152) (lievi difetti)

    "Pesca"
    Déco-style bas-relief in gold patinated plaster inserted in a black painted wooden frame. 1930s. (75x152 cm.) (slight defects)

Lotti dal 169 al 180 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)