Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 157 Tappeto Samarkanda. Turkestan orientale, inizio secolo XX. Decoro pittorico con vasi e fiori su fondo arancio. (cm 250x148) (difetti)
Samarkanda carpet. East Turkestan, early 20th century. Decoration with vases and flowers on an orange background. (250x148 cm.) (defects) -
Lotto 158 Tappeto Kilim Karabagh. Caucaso, fine secolo XIX. Decoro floreale di ispirazione francese su fondo rosso, bordura con rami fioriti su fondo marrone scuro. (cm 225x148) (difetti)
Kilim Karabagh carpet. Caucasus, late 19th century. French-inspired floral decoration on a red background, border with flowered branches on a dark brown background. (225x148 cm.) (defects) -
Lotto 159 Piedistallo prismatico con rivestimento a specchi su tutte le facce. Italia, produzione recente. (cm 30x81,5x30) (difetti)
Prismatic pedestal covered by mirrors. Italy, recent production. (30x81.5x30 cm.) (defects) -
Lotto 160 Sgabello di gusto déco impiallacciato in legno. Italia, secolo XX. (cm 44,5x43x29,5) (difetti)
Déco-style venereed stool. Italy, 20th century. (44.5x43x29.5 cm.) (defects) -
Lotto 161 Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)
Lampada a sospensione modello "Astrea". Produzione Artemide, Milano, 1990. Struttura a spirale in metallo cromato e elementi in vetro colorato variamente tagliati. (h cm 92) (lievi difetti e mancanze)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 444.
Hanging lamp model "Astrea". Produced by Artemide, Milan, 1990. Chromed metal structure and colored glass elements. (h 92 cm.) (slight defects and losses)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 444. -
Lotto 162 Coppia di alari e servizio da camino di gusto déco composto da una scopetta, un rampone e una paletta con relativo piedistallo in acciaio perspex, realizzati in ferro battuto e in fusione metallica cromata. Secolo XX. (misure diverse)
A pair of firedogs and fireplace service in Déco style made of wrought iron and chrome-plated metal. 20th century. (different sizes) -
Lotto 163 Lampada da tavolo in fusione metallica patinata e basamento in marmo nero, raffigurante una fanciulla reggente un globo. Seconda metà secolo XX. Recante firma "Le Verrier" alla base. (h cm 65,5)
Patinated metal table lamp with black marble base, representing a girl supporting a globe. Second half 20th century. (h 65.5 cm.) -
Lotto 164 Coppia di lampade da terra di gusto déco con struttura in legno ebanizzato e metallo cromato e diffusore in alluminio cromato e verniciato bianco. Secolo XX. (h cm 187; h cm 185) (lievi difetti e restauri)
A pair of Déco-style floor lamps with ebonized wood structure and chrome metal; chromed and white painted aluminum diffuser. 20th century. (h cm 187; h cm 185) (slight defects and restoration) -
Lotto 165 Piccola consolle di gusto déco in legno verniciato nero con fascia basamentale e fascia sottopiano a costolature verticali; base e alzata a specchio e ripiano in opalina nera. Anni '30. (cm 40x207x26) (difetti e restauri)
Déco-stlyle small console. Black painted wooded structure, base band and undertop band with vertical ribs, mirrored base and upper part, black opal shelf. 1930s. (40x207x26 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 166 "Maggiordomo"
Scultura-svuotatasche di gusto déco in resina verniciata in nero e bianco e metallo cromato. Secolo XX. (h cm 94) (lievi difetti)
"Maggiordomo"
Déco-style sculpture. Black and white painted resin and chromed metal. 20th century. (h 94 cm.) (slight defects) -
Lotto 167 Manifattura centro europea
Centrotavola Art Nouveau in fusione di metallo argentata raffigurante una fanciulla reggente una campanula e recante due coppe portaoggetti in vetro soffiato iridescente. Inizio secolo XX. Recante monogramma della manifattura parzialmente leggibile sotto la base. (cm 56x55x21) (lievi difetti)
Art Nouveau silver metal centerpiece depicting a girl with a bell and two iridescent blown glass cups. Early 20th century. Monogram of the manufacture partially readable under the base. (56x55x21 cm.) (slight defects) -
Lotto 168 Manifattura francese
Scultura Art déco tratta da un modello di Demetre Chiparus in fusione di bronzo patinato e base in marmo nero venato, raffigurante una fanciulla con leone. Secolo XX. Recante incisa sulla base la firma "DH. Chiparus" e "Editions Reveyrolis Paris" e incusso sulla coda del leone "Bronze veritable". (cm 82,5x33,5x16,5) (difetti)
French manifacture. Art déco sculpture decorated with a female figure and a lion. Inspired by Demetre Chiparus model. 20th century. Signed "DH Chiparus" and "Editions Reveyrolis " on the base and marked "Bronze veritable" on tail. (82.5x33.5x16.5 cm.) (defects)