Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 145 Coppia di sgabelli di gusto déco con struttura in legno ebanizzato, fasce in lamina di ottone e seduta in pelle blu. Anni '30. (h cm 43; d cm 40,5) (lievi difetti e restauri)
A pair of Déco-style stools with ebonized wooden structure, brass foil bands and blue leather seat. 1930s. (h 43 cm.; d 40.5 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 146 Pietro Derossi (Torino 1933)
Lampada a sospensione modello "Aulide". Produzione Artemide, Milano, 1990. Struttura in acciaio verniciato grigio, pendenti in cristalli molati e gocce di vetro trasparente verdino. (h cm 105) (lievi difetti)
G. Graminia, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 444.
Hanging lamp model "Aulide". Produced by Artemide, Milan, 1990. Gray painted steel structure, bevelled crystal pendants and transparent green glass elements. (h 105 cm.) (slight defects)
Literature
G. Graminia, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 444. -
Lotto 147 Sgabello in legno laccato nero opaco. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 43x35,5x27) (lievi difetti)
Black opaque wood stool. Italy, second half 20th century. (43x35.5x27 cm.) (slight defects) -
Lotto 148 Sgabello in stile Novecento impiallacciato in legni diversi. Italia, anni '30. (cm 46x42x30) (difetti)
Veneered wood Novecento stool. Italy, 1930s. (46x42x30 cm.) (defects) -
Lotto 149 Carrello con struttura in tubolare metallico cromato, due ripiani e lastra di vetro acidato. Italia, produzione recente. (cm 57x76x45) (lievi difetti e mancanze)
Trolley with chromed metal tubular structure, two shelves and acidato glass plate. Italy, recent production. (57x76x45 cm.) (slight defects and losses) -
Lotto 150 Sofà imbottito accoppiabile a profilo sinuoso con struttura in legno, rivestimento in tessuto color canapa, telo copridivano in tessuto rosa. Italia, produzione recente. (cm 215x88x97) (lievi difetti)
Padded sofa with sinuous profile, wooden structure, hemp fabric lining, pink fabric sofa cover. Italy, recent production. (215x88x97 cm.) (slight defects) -
Lotto 151 Sofà imbottito accoppiabile a profilo sinuoso con struttura in legno, rivestimento in tessuto color canapa, telo copridivano in tessuto rosa. Italia, produzione recente. (cm 215x88x97) (lievi difetti)
Lotto 152 "Cleopatra" Scultura in bronzo con applicazione di strass rossi, blu e incolore, poggiante su base in marmo rosa venato. Francia, fine secolo XIX/inizio secolo XX. Frima indecifrata sulla veste. (h cm 44) (difetti e mancanze)
"Cleopatra" Bronze sculpture with red, blue and colorless rhinestones; veined pink marble base. France, late XIX/early XX century. Undeciphered signature on the dress of the figure. (h 44 cm.) (defects and losses) -
Lotto 153 Lampada da parete in lamiera stampata verniciata blu con due fari alogeni. Italia, secolo XX. (l cm 125) (difetti e mancanze)
Wall lamp in blue painted metal with two halogen lights. Italy, 20th century. (l 125 cm.) (defects and losses) -
Lotto 154 Due lampade da tavolo di gusto déco con struttura in metallo stampato e cromato, plastica e resina di color ambra venato; diffusori a globo in vetro rispettivamente inciso e satinato sulla superficie esterna e in vetro incamiciato bianco crema profilato in argento. Secolo XX. (h cm 41; h cm 44) (lievi difetti e restauri)
Two table lamps in Déco-style. Chromed metal structure, plastic and amber resin; glass globe diffusers. 20th century. (h 41 cm.; h 44 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 155 Scultura di gusto déco in terracotta dorata raffigurante una donna seduta. Secolo XX. Recante firma incisa sulla base e numerale "MAF224" al verso. (cm 44x38x14,5) (difetti e restauri)
Golden terracotta sculpture in Déco-style depicting a seated woman. 20th century. Signed on the base and numbered "MAF224" on verso. (44x38x14.5 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 156 Mobile basso con montanti-contenitori in legno MDF verniciato nero di forma semicilindrica ad un'anta e ripiani in cristallo molato. Produzione recente. (cm 271x65x40) (lievi difetti)
Low cabinet with semi-cylindrical support-containers in black painted MDF wood and bevelled crystal shelves. Recent production. (271x65x40 cm.) (slight defects)