Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 867
    Lotto 133

    Eugenio Quarti (Villa d'Almè 1867 - Milano 1926)

    Scrittoio e sedia liberty in legno di noce d'India intarsiato in argento, ottone e madreperla con decoro floreale e geometrico. L’impugnatura su entrambi i lati consente l’apertura rotante di un cassetto. Ripiani laterali in vetro molato. Milano, 1900ca. Firma a intarsio sul piano. (toilette: cm 80x80x53; sedia: cm 90x40x40) (difetti)

    Esposizioni
    I mobili appartengono alla piccola serie derivata da quelli premiati con il Gran Prix dell'Esposizione Universale di Parigi, 1900
    Esemplari esposto alla mostra 1903: Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003.

    accompagnato da dichiarazione della Galleria Balzaretti di Milano

    A. Melani, s.t. in "Arte italiana decorativa e industriale", Anno XII, febbraio 1904, s.p.; Civica Raccolta delle Stampe A. Bertarelli, Eugenio e Mario Quarti. dall'ebanisteria liberty all'arredamento moderno, Comune di Milano, Ripartizione Cultura e Spettacolo, Milano 1980, p. 54; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile Liberty Italiano, Laterza 1994

    Indian walnut wood liberty desk and chair with silver, brass and mother-of- pearl inlay. Bevelled glass side shalves. Milan, 1900ca. Signed with inlay. (dresser: cm 80x80x53; chair 90x40x40) (defects)

    The forniture is part of a small series derived from those awared the gran Prix at the Unviversal Exhibit in 1900. Sample exhibited in 1930 at Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003

    Appended declaration of authenticity by Galleria Balzaretti in Milano

    Literature

    Lotto 134

    J & J Kohn

    Culla modello "P89". Austria, 1895ca. Legno di faggio curvato al vapore. Un esemplare del medesimo modello fa parte della collezione permanente del Moma di New York. (cm 150x208x63)

    Cradle model "P89". Austria, 1895ca. Curved beechwood. A similar sample is part of the permanent Moma collection in New ork. (150x208x63 cm.)

    Lotto 135

    Ettore Fagiuoli (Verona 1884 - Verona 1961)

    Tavolo da pranzo allungabile di gusto Neorinascimentale. Esecuzione Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Legno di noce massello, gambe incrociate e decorate con tondo intagliato. (cm 205x79x104,5) (difetti)

    Extendable dining table in Neo-Renaissance style. Execution by Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Walnut wood, criss-crossed and carved legs. (205x79x104.5 cm.) (defects)

    Lotto 136

    BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Salottino composto da due divanetti e una poltrona con struttura in legno, gambe in legno massello a sezione ottagonale, rivestimento in pelle beige. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, 1962ca. (divanetti: cm 127x82x70; poltrona: cm 77x80x77) (difetti)

    Provenienza
    Villa Z.P. Stresa, 1962 ca.

    Riforma e arredamento di una casa a Milano, in "Domus", n. 146, febbraio 1940, p. 46 (per un poltrona simile)

    Sitting-room setcomprising two sofas and an armchair with wooden structure, beige leather covering. Execution by Pierino Frigerio, Cantu, 1962ca. (Sofas: cm 127x82x70; armchair: cm 77x80x77) (defects)

    Provenance
    Villa Z.P. Stresa, 1962 ca.

    Literature

    Lotto 137

    Tavolo liberty in legno di noce moiré, piano quadrato allungabile, gambe arcuate intagliate ai quattro angoli con motivi floreali. Milano, 1906ca. (cm 133x83x192) (lievi difetti)

    Esposizioni
    esemplare esposto alla mostra 1903: Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003.

    Liberty walnut wood table with extensible top, legs engraved with floral motif. Milan, 1906ca. (133x83x192 cm.) (slight defects)

    model exhibited in 1930 at Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003

    Lotto 138

    Consolle a due cassetti di gusto Neorinascimentale. Esecuzione Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Piano in marmo rosso venato di forte spessore, struttura in noce massello, impiallacciatura in radica di ulivo, maniglie in fusione di bronzo. (cm 200,5x100x70) (difetti)

    Two-drawer console in Neo-Renaissance style. Execution by Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Top in thick red veined marble, walnut structure, olive briar-root veneer, bronze handles. (200.5x100x70 cm.) (defects)

    Lotto 139

    Credenza a quattro ante di gusto Neorinascimentale. Esecuzione Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Piano in marmo rosso venato di forte spessore, struttura in noce massello, impiallacciatura in radica di ulivo. (cm 170x100x60) (difetti)

    Four-door sideboard in Neo-Renaissance style. Execution by Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Top in thick red veined marble, walnut structure, olive briar-root veneer. (170x100x60 cm.) (defects)

    Lotto 140

    Credenza in noce d'india massello e lastronato in legni diversi, finemente intagliata con motivi geometrici a ghirlanda, greche a rombi e patere. Due cassetti nella fascia sottopiano, un vano a giorno centrale, due ante laterali e un cassetto centrale. Interni parzialmente in rovere. Milano, 1905ca. (cm 183x103x56)

    Provenienza
    Arredi per Palazzo Castiglioni, arch. Giuseppe Sommaruga, Milano 1901-1904

    Esposizioni

    Indian walnut wood sideboard veneered and inlaid with different woods. Milan, 1905ca. (183x103x56 cm.)

    Provenance
    furnishing for Palazzo Castiglioni, arch Giuseppe Sommaruga, Milano 1901-1904

    Sample exhibited in 1930 at Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003

    Lotto 141

    Tavolino déco in legno ebanizzato con piano impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 52,4x49,4x40) (lievi difetti e restauri)

    Deco coffee table in ebonized wood with briar-root veneer top. Italy, 1930s. (52.4x49.4x40 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 142

    Piccolo piedistallo di gusto déco con piano principale e tre ripiani minori circolari. Struttura in legno impiallacciato ed ebanizzato e sovrapiano in vetro. Anni '30. (h cm 42; d cm 35) (difetti e restauri)

    Small Déco-style pedestal with upper shelf and three circular smaller shelves. Veneered and ebonized structure and glass. 1930s. (h 42 cm.; d 35 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 143

    Lotto composto da due comodini déco impiallacciati in radica uniti a due tappetini scendiletto e a un tappeto di gusto déco di manifattura meccanica. Italia, anni '30. (comodini: cm 40,5x41x25,5; scendiletto: cm 109x56; tappeto: 140x70) (lievi difetti)

    Lot consisting of two Déco veneered bedside tables united to two bedside carpet and a deco carpet with a mechanical manufacture. Italy, 1930s. (bedside tables: 40.5x41x25.5 cm.; bedside carpet: 109x56 cm.; carpet: 140x70 cm.) (slight defects)

    Lotto 144

    Sgabello déco in legno massello e impiallacciato; seduta imbottita in tessuto policromo a campiture geometriche di gusto déco. Italia, anni '30. (cm 62,4x41x38) (lievi difetti e restauri)

    Déco stool with solid wood and veneered structure; polychrome fabric padded seat with geometric patterns in the déco style. Italy, 1930s. (62.4x41x38 cm.) (slight defects and restoration)

Lotti dal 133 al 144 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)