Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
-
Lotto 121 Gruppo DAM
Poltrona modello "Poltrona Libro". Produzione Busnelli, Misinto, 1970. Schiuma poliuretanica, vinile e acciaio. (cm 125x62)
Bibliografia
P. Decelle, D. Hennebert, P. Loze, L’utopie du tout plastique, Norma Editions, Paris 1994, p. 102
-EN
Armchair model "Poltrona Libro". Produced by Busnelli, Misinto, 1970. Polyurethane foam, vinyl and steel. (125x62 cm.)
Literature
P. Decelle, D. Hennebert, P. Loze, L’utopie du tout plastique, Norma Editions, Paris 1994, p. 102 -
Lotto 122 Tom Dixon (Sfax 1959)
Poltrona modello "Loop Chair". Cappellini, Milano, 1994ca. Metallo e feltro rosso e blu. Prototipo. (cm 68x90,5x91,5) (lievi difetti)
-EN
Armchair model "Loop Chair". Cappellini, Milan, 1994ca. Metal and red and blue felt. Prototype. (68x90.5x91.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 123 Verner Panton (Copenaghen 1926 - Basilea 1998)
Coppia di poltroncine modello "Wire Cone Chair". Produzione Vitra, Svizzera, disegno del 1959. Struttura in fili di acciaio intrecciato e seduta imbottita e rivestita in tessuto viola. (cm 64,5x75x70)
-EN
Two armchairs model "Wire Cone Chair". Produced by Vitra, Switzerland, disegno del 1959. Steel wires structure with padded seat covered in purple fabric. (64.5x75x70 cm.) -
Lotto 124 Gaetano Pesce (La Spezia 1939)
Tavolo modello "931 Broadway". Produzione Bernini, Italia, 1993. Struttura in acciaio inox con dodici gambe e piedini a molla e piano in resina epossidica incolore e arancione. (cm 197,5x74x99)
Provenienza
Galleria Modernariato, Milano
Collezione privata, Milano (attuale)
-EN
Table model "931 Broadway". Produced by Bernini, Italy, 1993. Stainless steel frame, twelve legs with spring feet and colorless and orange epoxy resin top. (197.5x74x99 cm.)
Provenance
Galleria Modernariato, Milano
Private collection, Milano -
Lotto 125 Gaetano Pesce (La Spezia 1939)
Sei sedie modello "543 Broadway". Produzione Bernini, Italia, 1993. Struttura in acciaio inox con quattro gambe e piedini a molla; schienale e seduta in resina epossidica multicolore. Marcate "DES GAETANO PESCE BERNINI ITALY" sotto la seduta. (cm 50,5x74,5x44,5)
Provenienza
Galleria Modernariato, Milano
Collezione privata, Milano (attuale)
Bibliografia
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 57
-EN
Six chairs model "543 Broadway". Produced by Bernini, Italy, 1993. Stainless steel frame, four legs with spring feet and multi-colored epoxy resin back and seat. Marked "DES GAETANO PESCE BERNINI ITALY" under the seat. (50.5x74.5x44.5 cm.)
Provenance
Galleria Modernariato, Milano
Private collection, Milano
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 57 -
Lotto 126 Gaetano Pesce (La Spezia 1939)
Due sedie a braccioli modello "544 Broadway". Produzione Bernini, Italia, 1993. Struttura in acciaio inox con quattro gambe e piedini a molla; schienale, seduta e braccioli in resina epossidica multicolore. (cm 61x75,5x51)
Provenienza
Galleria Modernariato, Milano
Collezione privata, Milano (attuale)
-EN
Two chairs model "544 Broadway". Produced by Bernini, Italy, 1993. Stainless steel frame, four legs with spring feet and multi-colored epoxy resin back, seat and armrest. (61x75.5x51 cm.)
Provenance
Galleria Modernariato, Milano
Private collection, Milano -
Lotto 127 Gaetano Pesce (La Spezia 1939)
Lampada da tavolo modello "Olo". New York, 2000. Resina epossidica multicolore. "OLO GAETANO PESCE NY 2000/100" impresso alla base e con firma a pennarello dell'autore parzialmente sbiadita. (h cm 77)
Provenienza
Galleria Modernariato, Milano
Collezione privata, Milano (attuale)
-EN
Table lamp model "Olo". New York, 2000. Multi-colored epoxy resin. "OLO GAETANO PESCE NY 2000/100" marked at the base and with author's signature partially abrased. (h 77 cm.)
Provenance
Galleria Modernariato, Milano
Private collection, Milano -
Lotto 128 GAETANO PESCE
( La Spezia 1939 )
Porta. Produzione Chiat day, New York, 1994. Struttura in acciaio e alluminio, resina epossidica multicolore. (cm 216x107) Provenienza Galleria Modernariato, Milano Collezione privata, Milano (attuale)
GAETANO PESCE
( La Spezia 1939 )
Door. Produced by Chiat day, New York, 1994. Steel and aluminum structure, multi-colored epoxy resin. (216x107 cm.) Provenance Galleria Modernariato, Milano Private collection, Milano -
Lotto 129 Gaetano Pesce (La Spezia 1939)
Lampada da tavolo modello "Olo". New York, 2000. Resina epossidica multicolore. "OLO GAETANO PESCE NY 2000/100" impresso alla base e con firma a pennarello dell'autore. (h cm 75)
Provenienza
Galleria Modernariato, Milano
Collezione privata, Milano (attuale)
-EN
Table lamp model "Olo". New York, 2000. Multi-colored epoxy resin. "OLO GAETANO PESCE NY 2000/100" marked at the base and with author's signature. (h 75 cm.)
Provenance
Galleria Modernariato, Milano
Private collection, Milano -
Lotto 130 Gaetano Pesce (La Spezia 1939)
Lampada a parete modello "RAG". Produzione Fish Design, New York, 1994. Resina epossidica multicolore. Marcata "FISH DESIGN". (cm 63x47,5)
Provenienza
Galleria Modernariato, Milano
Collezione privata, Milano (attuale)
-EN
Wall lamp model "RAG". Produced by Fish Design, New York, 1994. Multi-colored epoxy resin. Marked "FISH DESIGN". (63x47.5 cm.)
Provenance
Galleria Modernariato, Milano
Private collection, Milano -
Lotto 131 Guido Drocco (1942) e Franco Mello (1945)
"Metacactus"
Appendiabiti. Produzione Gufram, Cuneo, 1972. poliuretano schiumato a freddo verde. Recante marchio di produzione "CACTUS GUFRAM MULTIPLI 86 7/2000". (h cm 167)
-EN
"Metacactus"
Coat hanger. Produced by Gufram, Wedge, 1972. Green cold-foamed polyurethane. Bearing the production mark "CACTUS GUFRAM MULTIPLI 86 7/2000". (h 167 cm.) -
Lotto 132 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)
Culla "Rising Sun". Milano, 1975. Canne di bambù e ottone lucidato. Parte interna rivestita in cotone ricamato a punto catenella, corredo di pizzo San Gallo in cotone con medesimo decoro. (cm 110x135x78) (lievi difetti)
Provenienza
Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano
Collezione privata
Esposizioni
esemplare esposto alla mostra “Gabriella crespi Il segno e lo spirito”, Palazzo Reale, Milano 24 settembre 2011-16 ottobre 2011
accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano
-EN
Bamboo and polished brass cot. Milan, 1975. embroidered and San Gallo lace lining. (110x135x78 cm.) (slight defects)
Provenance
Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano, Private Collection
Exhibition
sample exhibited at the show "Gabriella Crespi il segno e lo spirito" Palazzo Reale, Milano 24 September 2011-16 October 2011
Appended declaration of authenticity by Gabriella Crespi Archives Milano