Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 109 Gruppo di quattro sgabelli déco in radica di noce, base ebanizzata e rivestimento in velluto sintetico leopardato. Anni '30. (h cm 36,5; d cm 41) (difetti e restauri)
Group of four Déco stools in walnut biar-root, ebonized base and leopard synthetic velvet covering. 1930s. (h 36.5 cm.; d 41 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 110 Coppia di poltrone a pozzetto déco in radica di noce, base ebanizzata e rivestimento in velluto sintetico leopardato. Anni '30. (cm 70x66x80) (difetti e restauri)
Pair of armchairs "a pozzetto" in walnut briar-root, ebonized base and leopard synthetic velvet coating. 1930s. (70x66x80 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 111 Divano déco annesso a mobiletto con sportello tondo e due cassetti, lastronato in radica di noce, con base ebanizzata e rivestimento in velluto sintetico leopardato. Anni '30. (cm 200,7x86,5x90) (difetti e restauri)
Déco sofa united to a cabinet with round door and two drawers, veneered in walnut briar-root, with ebonized base and leopard synthetic velvet covering. 1930s. (200.7x86.5x90 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 112 Tavolino déco a due ripiani in radica di noce e montanti ebanizzati. Anni '30. (cm 75x60,5x40,3) (difetti e restauri)
Déco coffee table with two shelves in walnut briar-root and ebonized supports. 1930s. (75x60.5x40.3 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 113 Mobiletto déco ad un'antina ribaltabile celante pianetto e vani a giorno, lastronato in radica di noce con profili e montanti ebanizzati. Anni '30. (cm 61x70x40) (difetti e restauri)
Déco cabinet with a front fall door and shelfves, walnut briar-root veenered and with ebonized supports. 1930s. (61x70x40 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 114 Specchio in vetro rosambrato con cornice in ottone e struttura in legno. Italia, anni '50. (cm 64x112) (lievi difetti)
Pink-amber glass mirror with brass frame and wooden structure. Italy, 1950s. (64x112 cm.) (slight defects) -
Lotto 115 Ettore Fagiuoli (Verona 1884 - Verona 1961)
Credenza a quattro ante con piani in marmo di gusto Neorinascimentale. Esecuzione Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Piano in marmo rosso venato di forte spessore, struttura in noce massello, impiallacciatura in radica di ulivo. (cm 170x100x60) (difetti e restauri)
Four-door sideboard in Neo-Renaissance style. Execution by Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Top in thick red veined marble, walnut structure, olive briar-root veneer. (170x100x60 cm.) (defects and restorations)
Ettore Fagiuoli, architetto, scenografo e restauratore fu autore di numerose architetture a Verona e in Veneto e scenografie per il festival lirico dell'Arena di Verona -
Lotto 116 Ettore Fagiuoli (Verona 1884 - Verona 1961)
Gruppo di otto sedie Novecento. Esecuzione Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Legno di noce massello, seduta imbottita rivestita in tessuto bianco. (cm 48x92x50) (difetti)
Group of eight Novecento chiars. Execution by Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Walnut wood, padded seat covered in white fabric. (48x92x50 cm.) (defects)
Lotto 117 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Servizio da te modello "Boule" composto da una teiera, una zuccheriera, una lattiera e un vassoio. Christofle, Italia/Francia, 1950. Metallo argentato. Marcato "PROD CHRISTOFLE ITALY" e "PROD CHRISTOFLE FRANCE". (Misure diverse)
"Rivista dell’Arredamento", n. 74, febbraio 1961, p. 53; E. Marelli, Lino Sabattini. Suggestione e Funzione, Edizioni Metron, Mariano Comense 1979, p. 17; F. Alison, R. De Fusco, L’Artidesign. Il caso Sabattini, Electa, Napoli 1991, p. 177
Service "Boule" model composed by a teapot, a sugar bowl, a milk jug and a tray. Christofle, Italy / France, 1950. Silvered metal. Marked "PROD CHRISTOFLE ITALY" and "PROD CHRISTOFLE FRANCE". (different sizes)
Literature
"Rivista dell’Arredamento", n. 74, febbraio 1961, p. 53; E. Marelli, Lino Sabattini. Suggestione e Funzione, Edizioni Metron, Mariano Comense 1979, p. 17; F. Alison, R. De Fusco, L’Artidesign. Il caso Sabattini, Electa, Napoli 1991, p. 177 -
Lotto 118 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Servizio da te composto da teiera, zuccheriera, lattiera, sei tazze e sei piattini. Manifattura Richard Ginori, Doccia, 1935ca. Porcellana smaltata in bianco sotto vetrina con decorazione ad anelli concentrici in oro. Marcato "Richard-Ginori 32 = 9 K" e con il cartiglio della Pittoria di Doccia sotto alcuni pezzi. (Misure diverse)
Tea set composed by a teapot, sugar bowl, milk jug, six cups and six saucers. Manufacture of Richard Ginori, Shower, 1935ca. White underglaze porcelain with concentric gold ring motifs. Marked "Richard-Ginori 32 = 9 K" and with the scroll of the Pittoria of Doccia under some samples. (different sizes) -
Lotto 119 Gaetano Pesce (La Spezia 1939)
Tappeto meccanico agugliato in lana blu con rettangoli bianchi della serie "Optical". Produzione Expansion, Bologna, 1969. (cm 243x168)
Provenienza
Galleria Modernariato, Milano
Collezione privata, Milano (attuale)
Mechanical blue wool carpet with white rectangles of the series "Optical". Produced by Expansion, Bologna, 1969. (243x168 cm.)
Provenance
Galleria Modernariato, Milano
Private collection, Milano -
Lotto 120 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Coppia di poltrone modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, I70. Pelle marrone. (cm 88x70x88) (difetti)
A pair of brown leather armchairs model "Coronado". Produced by B&B, Italy, I70. (88x70x88 cm.) (defects)
Literature